Приговор в отношении Хазова В.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 17 мая 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.

подсудимого Хазова В.И.

защитника Панюковой К.В. представившей удостоверение № ... и ордер № ...

от 17.05.2011 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Хазова В.И., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хазов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... до ... Хазов В.И. находился в коридоре расположенном ... Заметив, что у подошедшего к нему ... имеется CD флеш – проигрыватель Хазов В.И. с целью открытого хищения чужого имущества под предлогом осмотра принял из рук ... CD флеш – проигрыватель. После чего, вопреки требованиям вернуть, открыто, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии ... похитил данный CD флеш – проигрыватель выйдя из подъезда на улицу. Покинув место преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Хазов В.И. причинил потерпевшему Самокиш И.С. материальный ущерб на сумму ... рублей, ....

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хазов В.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Хазова В.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Хазовым В.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Хазову В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.,

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хазова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Хазова В.И. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Хазова В.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

...

...

Судья Т.Е. Третьякова