дело № 1-69\2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 15 июня 2011года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Рочева П.Л., подсудимого Морохина Н.В., защитника адвоката Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 77, при секретаре Ивановой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морохина Н.В. ... ... ... ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ, ... около 23-х часов 15 минут Морохину Н.В. на сотовый телефон позвонил неустановленный следствием мужчина и попросил передать в ФКУ ИК-... ... наркотическое средство на что Морохин Н.В. согласился. ... в 01 час ночи Морохин Н.В. на автомашине приехал к дому ...а по ... в ..., где неустановленная следствием девушка передала ему пакеты с продуктами питания, где в изюме находилось наркотическое средство ... массой 3,845 грамма. Действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-..., с целью помочь ему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Морохин Н.В. ... в 10 часов 45 минут прошел в комнату для досмотра передач в ФКУ ИК-... и на имя осужденного, отбывающего наказание в ИК..., написал заявление на передачу ему продуктов питания, в которых находилось наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Морохин Н.В. до конца не довел по независящим от него причинам так как наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ИК-31 и в последствии было изъято работниками милиции. Масса наркотического средства ... оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), в размере 3,845 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, соответствует особо крупному размеру. Действия Морохина Н.В. квалифицированы по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Морохин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Морохин Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство подсудимого суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Морохин Н.В. осознает. Обвинение, с которым согласился Морохин Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Морохина Н.В. по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицированы правильно и сторонами не оспаривается. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, учитывает таковыми совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Морохин Н.В. ранее не судим, на учете нигде не состоял и не состоит, ... Учитывая, что Морохиным Н.В. совершено тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, а также степень общественной опасности совершенного преступления, личность Морохина Н.В., суд считает необходимым назначить ему по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Морохину Н.В. по ст.33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. ... ... Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. на предварительном следствии в размере 3550 рублей 68 копеек в соответствии со ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в судебном заседании в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ, Морохина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Морохину Н.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Морохину Н.В. исчислять с .... ... ... .... Процессуальные издержки на предварительном следствии в размере 3550 рублей 68 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Морохиным Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Морохин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . судья- В.П. Тарасов