Дело ... П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 10 мая 2011 года с. Айкино Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В., при секретаре Злобине Р.Е., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Савченко И.В. , защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455, ордер № 76, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко И.В. , ... года рождения, уроженца ..., ...; гражданина РФ; ...; ...; ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Савченко И.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 00 минут ... до 20 часов 00 минут ..., точное время не установлено, Савченко И.В. , находясь в квартире по адресу: ..., действуя умышлено, не имея соответствующего разрешения, кустарным способом из ..., незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой 1,266 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,266 грамма, Савченко И.В. , умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в квартире ... с ... до 16 часов ..., то есть до момента изъятия наркотического средства-смеси сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской федерации от 15 июня 2006 года № 14, если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,266 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - дезоморфин является наркотическим средством, оборот которых в Российской федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, дезоморфин массой 1,266 грамма соответствует крупному размеру и включен в список 1. Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Савченко И.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Савченко И.В. относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко И.В. суд признает наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого, .... ... Савченко И.В. осужден приговором Усть-Вымского районного суда Республики Коми по ст. ст. 228 ч.2; 228. 1 ч. 3 п. «г»; 64; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. ... Вещественные доказательства по данному уголовному делу – шприц с раствором объемом 0,4 мл., содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения в МЭКО № 1 ЭКЦ при МВД ..., в соответствии со п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а также две деформированные емкости (бутылки) с кристаллическими веществами белого цвета; емкость из прозрачного стекла с этикеткой « Nescafe», в которой имеется жидкость темного цвета; стеклянную емкость из коричневого стекла ...; полимерный инъекционный шприц емкостью до 20 мл.; полимерный инъекционный шприц емкостью 5 мл. (...); полимерный инъекционный шприц емкостью 1 мл.; прозрачная стеклянная емкость с ... ...; равноплечие металлические весы с чашечками; два полимерных инъекционных шприца емкостью 5 мл., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Савченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от ..., окончательно Савченко И.В. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Савченко И.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания наказания период с ... по ... (часть наказания, отбытая по приговору от ....) Избранную в отношении Савченко И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - шприц с раствором объемом 0,4 мл., содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения в МЭКО № 1 ЭКЦ при МВД ..., в соответствии со п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а также две деформированные емкости (бутылки) с кристаллическими веществами белого цвета; емкость из прозрачного стекла с этикеткой « Nescafe», в которой имеется жидкость темного цвета; стеклянную емкость из коричневого стекла ...; полимерный инъекционный шприц емкостью до 20 мл.; полимерный инъекционный шприц емкостью 5 мл. ... полимерный инъекционный шприц емкостью 1 мл.; прозрачная стеклянная емкость ...; равноплечие металлические весы с чашечками; два полимерных инъекционных шприца емкостью 5 мл., хранящихся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий- Н.В. Минина