Дело ... П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21 июня 2011 года с. Айкино Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина Н.В., при секретаре Мосиной Л.В., с участием государственного обвинителя Рочева П.Л., подсудимого Васильева П.В., защитника Попова В.А., представившего удостоверение №289, ордер № 19, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева П.В., ... года рождения, уроженца ...; гражданина РФ; имеющего ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Васильев П.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... около 11 часов Васильев П.В., находясь в ... ... районе станции метро ..., умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4, 507 грамма и наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе метамфетамин в крупном размере 1, 875 грамма. После чего, Васильев П.В. в вагоне ... поезда ... ... проследовал от ... вокзала ... до ст. ..., ..., при этом приобретенные наркотическое средство гашиш и наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе метамфетамин, он незаконно, умышленно, перевозил и хранил в дорожной сумке, находящейся при нем до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России ... ..., произошедшего ... в 14 час. 50 минут на железнодорожной станции ... .... В ходе личного досмотра Васильева П.В. и находящихся при нем вещей, произведенного ... в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в кабинете ... ... наркотические средства были обнаружены и изъяты у подсудимого. Наркотическое средство – вещество, содержащее метамфетамин массой 1, 875 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - метамфетамин является наркотическим средством, оборот которых в Российской федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, метамфетамин массой 1, 875 грамм соответствует крупному размеру и включен в список 1. Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Васильев П.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Васильевым П.В. относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву П.В. суд признает его явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ..., к уголовной ответственности привлекается впервые, а также полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в отношении Васильева П.В. судом не установлено. Процессуальные издержки оплата труда адвоката в размере 1014 рублей 48 коп. (л.д.113), осуществляющего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования по назначению следователя в соответствии со ст. ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. По делу имеются также процессуальные издержки – оплата труда адвоката в судебном заседании, относительно которых судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Васильева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Васильева П.В. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Васильева П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – наркотическое средство гашиш массой 4,307 грамм и наркотическое средство- вещество, содержащее метамфетамин массой 1, 835 грамм, хранящиеся в спецхранилище УФСКН России по ...; проездной документ ... на имя Васильева П.В., два фрагмента полимерного материала черного цвета, прозрачный полимерный пакетик с застежкой ПВД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Болотова А.И. в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий- Н.В. Минина