П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 08 июля 2011 года. Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе : председательствующего судьи Мининой Н.В. при секретаре Злобине Р.Е. с участием государственного обвинителя Рочева П.Л. подсудимого Ершова И.Н. защитника Попова В.А. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ершова И.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов ... до 5 часов ... во время распития спиртного между подсудимым Ершовым И.Н. и потерпевшим А. в доме ... на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ершов И.Н.умышленно, с целью причинения смерти нанес А. не менее 17 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, а также не менее 4-х ударов обухом топора по голове, и не менее 5 ударов лезвием топора по шее потерпевшего. В результате ударов Ершова И.Н. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с множественными многофрагментарными переломами костей свода черепа с распространением линий переломов на основание черепа с разрывами твердой и мягкой мозговой оболочек, массивным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние) и ушибом головного мозга, размозжением вещества головного мозга с ушибленными ранами волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также ссадины лица, кровоподтеки лица, патологическая подвижность первого зуба на верхней челюсти справа, скол коронки 1 зуба на верхней челюсти слева. Множественные рубленые раны шеи с повреждением сонной артерии, повреждением тела 6-го шейного позвонка, неполным переломом резгибательного характера 1 ребра слева, мягких тканей шеи, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной частью со смертью. Отек головного мозга. А также закрытая тупая травма грудной клетки с сгибательным переломом 1 ребра слева. Ссадины левого надплечья, левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава, в проекции левого коленного сустава, правой голени, грудной клетки, поясничной области, Кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава. Поверхностная ушибленная рана грудной клетки. От полученных телесных повреждений А. скончался на месте преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов И.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого ( л.д. 122-126, 138-145 т.1), а также в ходе проверки показаний на месте (л.д. 129-134 т.1), в которых Ершов И.Н. последовательно утверждал, что в ночь на ... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П. в ..., в ответ на оскорбления, нанес А. 2 удара кулаком в лицо, от чего тот упал. Лежащему потерпевшему он нанес еще 2 удара кулаком в лицо. От ударов о зубы потерпевшего на пальцах его правой руки образовались ссадины. После чего он ( Ершов) сбросил А. в погреб, где нанес стоящему на коленях А. несколько ударов обухом топора по голове и 3-4 удара лезвием топора по шее потерпевшего, от чего потерпевший скончался в его присутствии. Тело А. он и П. совместно извлекли из погреба и поместили в кухонный стол-шкаф, в котором на санках вывезли его из дома и оставили за обочиной автодороги по направлению к д. .... Одежду подсудимого они сожгли в печи, а кухонный шкаф вывезли на свалку бытовых отходов. Кроме показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими, согласующимися с признательными показаниями подсудимого, доказательствами : Представитель потерпевшего, его брат В., суду показал, что очевидцем случившегося он не являлся. О смерти брата он узнал ... от сотрудников милиции, которые сообщили ему о том, что потерпевший скончался в доме П., где распивал спиртное с Ершовым И.Н., П., М. и Э. Погибшего В. охарактеризовал с положительной стороны как общительного, доброжелательного человека. Свидетель Н., сожительница потерпевшего, также характеризовала потерпевшего с положительной стороны как неконфликтного, спокойного человека, .... ..., в вечернее время, А., употребив спиртное, ушел из дома и ночевать не вернулся. ... от сотрудников милиции ей стало известно о смерти потерпевшего. Свидетель К. показал суду, что ... около 13 часов он, возвращаясь из ..., обнаружил за обочиной автодороги тело потерпевшего, о чем сразу же по телефону сообщил в милицию. Свидетель Э. показал в суде, что в ночь на ... он распивал спиртное совместно с М., Ершовым И.Н., А. и П. в доме последнего ... .... От выпитого спиртного он (Э.) уснул. Проснувшись от громкого крика, он увидел, что М. стоит на кухне около открытого люка и ругается с находящимися в подполе Ершовым И.Н. и П. Заглянув в подпол, он ( Э.) увидел лежащего на земле обнаженного потерпевшего А. с глубокими ранами на шее. На его вопрос что случилось, Ершов И.Н.сразу пояснил, что он убил потерпевшего, нанося ему удары топором. В последствии П. и Ершов в присутствии его и М. вытащили труп потерпевшего из подвала, обвернули его покрывалом и поместили в кухонный стол-шкаф, в котором и вывезли его на санках на автодорогу ..., где выбросили за обочину автодороги. Свидетель М. пояснил суду, что в ночь на ... он распивал спиртное в доме П. совместно с ним, а также Ершовым И.Н., А. и Э. В ходе распития спиртного между А. и П. произошла ссора, в ходе которой П. и Ершов И.Н. нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела А. После конфликта он ( М) отлучался из дома П. и отсутствовал около 1 часа. А когда вернулся, то увидел, что П. и Ершов находятся в подвале дома. Здесь же на земляном полу лежал обнаженный потерпевший, которому Ершов И.Н. в его присутствии нанес несколько ударов топором по шее. Впоследствии П. и Ершов извлекли тело потерпевшего из подвала, обернули половиками и покрывалом, поместили в кухонный стол-шкаф и вынесли из дома, а затем на санках перевезли на автодорогу ...», где выбросили за обочиной. Также вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной, в которой он в деталях описывает обстоятельства совершенного преступления (л.д.112-113 т.1 ) и так же указывает, что именно он в ночь на ... в доме П. в ответ на оскорбления нанес потерпевшему А. удары обухом топора по голове и лезвием топора по шее, от чего тот скончался на месте преступления. Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что труп А.с телесными повреждениями был обнаружен около 13 часов ... за обочиной автодороги .... л.д.2 т.1, В тот же день Л. сообщил в ... ПОМ об обнаружении им в указанном месте трупа потерпевшего л.д.6 т.1., В ходе осмотра места происшествия от того же числа было установлено, что труп А. с телесными повреждениями был обнаружен за обочиной автодороги в 92,5 метрах от съезда на автодорогу ...». Где на расстоянии 1,3 метра от левой кромки проезжей части вдоль дороги за левым снежным бордюром на протяжении 4.3 метра имеются загрязнения снежного покрова в виде разводов коричневого и светло-коричневого цвета, на площади 2х4,5 м. обнаружены множественные следы обуви, фрагмент палки, снег местами пропитан веществом красного цвета. С места происшествия были изъяты образцы вещества красного и красно-бурого цвета, фрагмент древесины. Л.д.8-28 т.1, При осмотре места происшествия- участка пруда в месте впадания в него ручья между улицами ... на снежном покрове с правой стороны ручья обнаружены три домотканых дорожки со следами вещества бурого цвета и фрагмент дорожки. Здесь же обнаружено покрывало. Обнаруженные предметы изъяты с места происшествия. Л.д. 39-46 т.1. В ходе осмотра свалки бытовых отходов на расстоянии около 700 метров от столба с надписью «63» на автодороге ... обнаружен напольный кухонный шкаф, на внутренней поверхности которого имеются пятна и подтеки вещества бурого цвета. Выпил с левой стенки шкафа с пятнами вещества бурого цвета изъят с места происшествия. л.д. 51-61 т.1. Согласно протокола задержания подозреваемого у Ершова И.Н. изъята одежда: куртка черная, брюки спортивные, туфли черные л.д. 115-119 т.1. Протоколами выемок у М. и Э. изъята одежда: куртки, кофты, джинсы, ботинки. (Л.д. 106-107;110-111 т.1) В ходе протокола осмотра места происшествия- дома П. в ..., на марлевые тампоны изъяты смывы вещества бурого цвета с двух помарок с поверхности двери, фрагмент обоев, 7 бутылок из-под спиртного, пара зимних полуботинок, кофта с пятнами вещества бурого цвета, из печи изъято полотно от топора, два оплавленных пластиковых фрагмента, два металлических оплавленных предмета, похожих на заклепки; верхняя ступенька лестницы из погреба, фрагмент древесины, смыв с бревна в подполе. Изъятые вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 199-201,202-203 т.2.) Согласно заключения эксперта № 22/48-11/60-11 от ... при судебно-медицинской экспертизе трупа А. обнаружено: -открытая черепно-мозговая травма с множественными фрагментарными переломами костей свода черепа с распространением линий переломов на основание черепа, разрывами твердой и мягкой мозговой оболочек, массивным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку( субарахноидальное кровоизлияние) и ушибом головного мозга ( гистологически: внутримозговые и субарахноидальное кровоизлияние головного мозга с лейкоцитарной реакцией в мягкой мозговой оболочке), размозжением вещества головного мозга, ушибленными ранами волосистой части головы, - ссадины лица, кровоподтеки лица, патологическая подвижность первого зуба на верхней челюсти справа, скол коронки 1 зубы на верхней челюсти слева. Множественные рубленые раны шеи с повреждением сонной артерии, повреждением тела 6-го шейного позвонка, неполным переломом разгибательного характера 1 ребра слева, мягких тканей шеи; морфологические признаки массивной кровопотери: малокровие внутренних органов, бледность кожных покровов и слизистых оболочек; отек головного мозга. Закрытая тупая травма грудной клетки с сгибательным переломом 1 ребра слева. Ссадины левого надплечья, левого плеча, в проекции правого локтевого сустава, в проекции левого коленного сустава, правой голени, грудной клетки, поясничной области. Кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава. Поверхностная ушибленная рана грудной клетки. Обнаруженная открытая черепно-мозговая травма с множественными многофрагментарными переломами костей свода черепа с распространением линий переломов на основание черепа, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, массивным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние), размозжением вещества головного мозга, ушибом головного мозга, ушибленными ранами волосистой части головы образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее 4-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной плоской контактной поверхностью близкой к прямоугольной формы, которая имели три ребра, п-образно сходящиеся под углами, близкими к 90 градусам, не исключается возможность образования ушибленных ран теменной области в результате ударного воздействия обухом представленного на исследование ( изъятого из печи дома П.) топора, что подтверждается сходством формы и размером ударной площадки обуха и осаднения на кожном лоскуте; квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Ссадины и кровоподтеки лица, патологическая подвижность первого зуба на верхней челюсти справа, скол коронки 1 зуба на верхней челюсти слева,, ссадины левого надлечья, левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава, в проекции левого коленного сустава, правой голени, грудной клетки, поясничной области, кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, в проекции правого локтевого сустава, поверхностная ушибленная рана грудной клетки образовались прижизненно, в результате не менее 17 ударных ударно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, не исключается частями тела постороннего человека ( лиц) в срок до 1-1,5 суток до наступления смерти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Образование всех обнаруженных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Ершова И.Н., не исключается. Причиной смерти А. явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными многофрагментарными переломами костей свода черепа с распространением линий переломов на основание черепа, разрывами твердой и мягкой мозговой оболочек, массивным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние) размозжением вещества головного мозга, ушибом головного мозга, ушибленными ранами волосистой части и рубленые раны шеи с повреждением сосудов шеи, костей скелета. В момент причинения ушибленных ран головы и в момент причинения рубленых ран шеи потерпевший А. вероятнее всего был обращен боковой поверхностью головы и шеи по отношению к нападавшему, при этом его поза могла быть любой при условии доступности для причинения повреждений. Л.д. 184-193 т.1 Согласно заключения эксперта ..., на кожном лоскуте теменной области обнаружено 4 ушибленные раны, которые образовались в результате не менее 4-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной плоской контактной поверхностью близкой к прямоугольной формы, которая имела три ребра, П-образно сходящихся под углами, близкими к 90 градусам. Не исключается возможность образования ушибленных ран теменной области в результате ударного воздействия обухом представленного на исследование топора, что подтверждается относительным сходством формы и размеров ударной площадки обуха и осаднения на кожном лоскуте. На кожном лоскуте левой боковой поверхности шеи обнаружено 2 рубленые раны, образовавшиеся в результате 2 воздействий рубящего предмета, имеющего заточенное лезвие, относительно большую массу, носок и пятку. Длина следообразующей части лезвия составила до 70мм, толщина носка и пятки-до 2.8 мм. Не исключается возможность образования этих ран в результате воздействия лезвия топора, представленного на исследование. Л.д. 206-215 т.1. Согласно заключения эксперта ... от ... у Ершова И.Н. обнаружены четыре ссадины правой кисти, которые могли образоваться от скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной неровной( шероховатой) контактной поверхностью. Которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Л.д. 165- т.1. Из заключения эксперта ... ... ... следует, что на представленных эксперту куртке, спортивных штанах, левом ботинке Ершова И.Н. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать А. Л.д. 224-226 т.1. Согласно заключения эксперта ... ..., четыре фрагмента металлических клепок, изъятые из печи дома ..., вероятно, являются фрагментами клепок, используемых в качестве фурнитуры на предметах одежды; а изъятое металлическое полотно является клином топора. Л.д.2-4 т.2. Согласно заключения эксперта ... от ... следует, что на фрагменте древесины, на тампоне со смывом с бревна, на фрагменте обоев, на тампоне со смывом с двери сверху, на левом ботинке, на ступеньке, на кофте, изъятых там же, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А. не исключается. Л.д. 24-27 т.2 Согласно заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... ....... Ершов И.Н. обнаруживает признаки алкогольной зависимости средней стадии, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л. д. № 115-118 т.2) Признав совокупность всех добытых доказательств по делу достаточной, оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме. Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе показаниями свидетелей- очевидцев произошедшего- М., утверждавшего, что именно подсудимый в его присутствии наносил удары топором по шее потерпевшего и Э., подтвердившего, что М. наблюдал за действиями находящегося в подполе дома подсудимого, а также что Ершов И.Н. сразу, на месте происшествия утверждал, что именно он причинил смертельные ранения потерпевшему. А также заключениями экспертиз о характере и механизме образования телесных повреждений как у потерпевшего ( в том числе о возможности причинения имеющихся у потерпевшего повреждений представленным на экспертизу изъятым в доме П. топором), так и у самого подсудимого, утверждавшего, что имеющиеся ссадины на его руках образовались от ударов о зубы потерпевшего. Изъятые из печи в доме П. предметы согласно заключения эксперта действительно могут являться фрагментами клепок, используемых в качестве фурнитуры на предметах одежды, как на то и указывал в ходе предварительного следствия подсудимый, утверждавший, что после совершения преступления он сжег в печи одежду потерпевшего. Заключения экспертов соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, поэтому суд признает их доказательствами по делу. На указанных подсудимом местах – у пруда в ... были обнаружены половики и покрывало, в которые был обернут труп потерпевшего во время транспортировки, а на свалке бытовых отходов- кухонный шкаф со следами вещества бурого цвета, на поверхности которого обнаружены пятна вещества бурого цвета и в котором, со слов подсудимого, был помещен труп во время транспортировки. Показания подсудимого относительно обстоятельств произошедшего подробны, логичны, полностью согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого со стороны М. и Э., изобличавших Ершова И.Н. в совершении указанного преступления, а также для самооговора Ершова и.Н. по делу не усматривается. Удары топором потерпевшему Ершов И.Н. наносил в жизненно важные части тела потерпевшего- голову и шею, его действия носили умышленный и целенаправленный характер. Сложившаяся обстановка позволяла ему реально оценивать опасность своих действий и предвидеть возможное наступление негативных тяжких последствий для потерпевшего. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о намерении подсудимого лишить жизни потерпевшего. Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова И.Н. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Ершовым И.Н. относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, признает таковыми и его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности Ершова И.Н., .... Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу – металличекую часть топора, пепел серого цвета, 4 фрагмента полимерного материала, отрезок пластыря, фрагмент материала серого цвета, фрагмент материала с тканевым переплетением нитей, 4 фрагмента металлических клепок, 4 отрезка проволоки, металлическая пластина, 2 металлические скобы, клинок от ножа со спичкой, фрагмент волокнистого материала темно-серого цвета с находящимися в нем металлическими фрагментами, клинок от ножа металлический, листок с рукописной записью, тетрадь, 16 фрагментов бумаги, земля из погреба, смыв с бревна, фрагмент обоев, 2 смыва с двери, ступенька, половик, 15 бутылок, смыв с ложа трупа, два смыва со снега, палка, два смыва вещества, тесьма, микрочастицы с поверхности ложа трупа, микрочастицы снежного покрова, смывы с рук Ершова И.Н., образцы крови и желчи А., смывы с его рук, срезы ногтей, волосы, содержимое прямой кишки, смыв с головки полового члена, образцы крови и желчи П., смывы с его рук, образцы крови Ершова И.Н., Э., М., образцы слюны Э., М.,срезы ногтей, смывы с рук Р., срезы ногтей, тампоны со смывами кистей рук М., срезы ногтей, тампоны со смывами кистей рук Э. Зола с печи, покрывало, три половика, фрагмент фанеры подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Одежда Ершова И.Н.: куртка, спортивные штаны, ботинки; одежда Э.: кофта, ботинки, куртка, брюки; одежда М.: джинсовые брюки, водолазка, пара ботинок, куртка возвратить по принадлежности соответственно Ершову И.Н., Э., М. Кофта, ботинки, полуботинки, куртка, изъятые у погибшего П. также подлежат уничтожению как невостребованные. К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 8623 рубля 06 копеек, являющиеся оплатой труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи Ершову И.Н. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования. Указанные процессуальные издержки в силу ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения Ершова И.Н. с учетом состояния его здоровья и возможности трудоустройства суд не находит. По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ершова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Ершова И.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания .... Вещественные доказательства по делу – металлическую часть топора, пепел серого цвета, 4 фрагмента полимерного материала, отрезок пластыря, фрагмент материала серого цвета, фрагмент материала с тканевым переплетением нитей, 4 фрагмента металлических клепок, 4 отрезка проволоки, металлическая пластина, 2 металлические скобы, клинок от ножа со спичкой, фрагмент волокнистого материала темно-серого цвета с находящимися в нем металлическими фрагментами, клинок от ножа металлический, листок с рукописной записью, тетрадь, 16 фрагментов бумаги, земля из погреба, смыв с бревна, фрагмент обоев, 2 смыва с двери, ступенька, половик, 15 бутылок, смыв с ложа трупа, два смыва со снега, палка, два смыва вещества, тесьма, микрочастицы с поверхности ложа трупа, микрочастицы снежного покрова, смывы с рук Ершова И.Н., образцы крови и желчи А., смывы с его рук, срезы ногтей, волосы, содержимое прямой кишки, смыв с головки полового члена, образцы крови и желчи П., смывы с его рук, образцы крови Ершова И.Н., Э., М., образцы слюны Э., М.,срезы ногтей, смывы с рук Р., срезы ногтей, тампоны со смывами кистей рук М., срезы ногтей, тампоны со смывами кистей рук Э. Зола с печи, покрывало, три половика, фрагмент фанеры подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Одежду Ершова И.Н.: куртку, спортивные штаны, ботинки; одежду Э.: кофта, ботинки, куртку, брюки; одежду М.: джинсовые брюки, водолазка, пара ботинок, куртку возвратить по принадлежности соответственно Ершову И.Н., Э., М. Кофту, ботинки, полуботинки, куртка, изъятые у погибшего П. также уничтожить. Взыскать с Ершова И.Н. процессуальные издержки- оплату труда адвоката на предварительном следствии 8623 рубля 06 копеек на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья- подпись. Копия верна: судья- Н.В. Минина