Приговор по статьям 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ - кража.



Дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 26 июля 2011 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Михайлов С.А.,

с участием государственного обвинителя Конова Д.А.,

подсудимого Баргатинова П.А.,

защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 120,

потерпевшей А.

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баргатинова П.А., ... ранее судимого 06.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 23 Лузского района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, приговор не исполнен,

содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баргатинов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ... Баргатинов П.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в складское помещение магазина ..., расположенного по адресу ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки ..., принадлежащий А. Завладев похищенным, Баргатинов П.А. с места преступления скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб А. на сумму ... рублей.

Он же, Баргатинов П.А. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут ..., находясь по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька А. сберегательную карту «... ОАО КБ ... на имя последней, для последующего снятия с нее и хищения денежных средств. Затем Баргатинов П.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, установив пин-код похищенной банковской карты, через банкомат, расположенный по адресу ... в период времени с 23 часов 57 минут ... до 03 часов 54 минут ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений снял денежные средства, принадлежащие А. в размере ... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Баргатинов П.А. причинил материальный ущерб А. на общую сумму ... рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баргатинов П.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Баргатинову П.А. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Баргатинов П.А. осознает.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баргатинов П.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Баргатинова П.А. по эпизоду хищения имущества на сумму ... рублей суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание суд по всем эпизодам хищения признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также при назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого... привлекавшегося к уголовной ответственности, за совершение преступления, против собственности, и считает необходимым назначить наказание по всем эпизодам хищения в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Поскольку Баргатинов П.А. имеет обстоятельства смягчающие наказание и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 23 Лузского района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Баргатинов П.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, а следовательно в силу ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, а также учитывая, что в ходе предварительного расследования Баргатинов П.А. нарушал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем ему изменялась мера пресечения на содержание под стражей, Баргатинов П.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Потерпевшей А. был заявлен гражданский иск в размере ... рублей. В судебном заседании потерпевшая указала, что материальный ущерб от преступлений ей не возмещен.

Баргатинов П.А. заявленный иск признал в полном объеме.

Суд полагает гражданский иск удовлетворить в полном объеме, как законный и обоснованный, поскольку виновность Баргатинова П.А. в хищении имущества А. на общую сумму ... рублей установлена в судебном заседании, а сведений о возмещении ущерба в материалах уголовного дела не имеется и не представлено таковых в судебном заседании.

В силу ст. 81 УПК РФ диск с видеозаписью, признанный вещественный доказательством, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 3043 рубля 44 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за оказание ей юридической помощи Баргатинову П.А. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за оказание юридической помощи Баргатинову П.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баргатинова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Баргатинову П.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Баргатинов П.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Баргатинову П.А. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Баргатинова П.А. период с ... по ....

Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 23 Лузского района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

На период кассационного обжалования меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Баргатинова П.А. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 3043 рубля 44 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Баргатинова П.А. в пользу А. сумму в размере ... рублей ... копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства в виде диска с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья - С.А. Михайлов