Дело № ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе : Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е. с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Дашковского А.А. защитника Попова В.А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 12.08.2011 года. потерпевшей Хайдаровой В.В. при секретаре Кудриной С.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Дашковского А.А., ... ... ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. УСТАНОВИЛ: Дашковский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени ... Дашковский А.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому № ... расположенному .... Убедившись в отсутствии хозяев квартиры и посторонних лиц Дашковский А.А. пользуясь принесенной с собой монтировкой, открыл входную дверь, и пройдя в помещение дома тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил два навесных кухонных шкафа стоимостью ... рублей и ... рублей, и декоративную плитку в количестве 10 штук стоимостью ... рублей, за одну штуку, на общую сумму ... рублей. Покинув место преступления похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Дашковский А.А. причинил потерпевшей Хайдаровой В.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дашковский А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Дашковского А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Дашковским А.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной .... Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. При назначении наказания Дашковскому А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о возможности назначения наказания без реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ., Учитывая, что по делу в отношении Дашковского А.А., имеются смягчающие наказание обстоятельства, похищенное потерпевшей возвращено, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Дашковского А.А. судом не установлено. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дашковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Дашковского А.А. не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Дашковского А.А. меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Усть-Вымскому району, а именно : 1. Оконную раму по вступлении приговора суда в законную силу – выдать потерпевшей Хайдаровой В.В. 2. Металлический ломик - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Попова В.А., за участие на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копеек, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Е. Третьякова