Дело № 1-60 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 29 апреля 2011 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М. при секретаре Мельниковой Т.В., с участием государственного обвинителя Байкина Я.М., подсудимых Козлова И.С., Ващенчук Г.А., защитников Лодыгина И.Е., Морозова А.Ф., представивших удостоверения № 492 и № 489, ордера № 17, № 16, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Козлова Игоря Станиславовича, родившегося ... в ...; гражданина РФ; зарегистрированного в ..., пер. Трудовой ...; проживающего в ...а ...; не работающего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка; с неполным средним образованием; военнообязанного, судимого: 1. ... Усть-Вымским районным судом ... по п. «в», ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2. ... Усть-Вымским районным судом ... по п. «б», ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, 3. ... мировым судьей Жешартского судебного участка ...а ... по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился ... по концу срока, Ващенчук Григория Александровича, родившегося ... в ...; гражданина РФ; регистрации не имеющего; проживающего в ...- 134; не работающего; не состоящего в браке; со средним образованием; не военнообязанного; судимого: 1. ... Усть-Вымским районным судом ... по ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Воркутинского городского суда ... от ... неотбытый срок наказания на основании ст. 80 УК РФ заменен на исправительные работы сроком 1 год 1 месяц 29 дней. Постановлением Усть-Вымского районного суда ... от ... в связи со злостным уклонением от отбывания наказания 1 год 1 месяц 29 дней исправительных работ заменены на 4 месяца 19 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока ..., 2. ... Усть-Вымским районным судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а», ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ... условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 01 день, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Ващенчук Г.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ... Козлов И.С., находясь в гостях в ... корпус 1 ..., увидел ключи от квартиры ...3 Узнав, что сам ...3 лежит в больнице, решил совершить кражу чужого имущества из его квартиры. С этой целью незаметно для других взял ключи. В период с 20 часов 00 минут ... до 01 часов 30 минут ... Козлов И.С. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи тайно открыл двери квартиры ...3 ... .... Незаконно проник внутрь. Похитил: музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками стоимостью 2000 руб., микроволновую печь «LG» стоимостью 2150 руб., электрический миксер марки «CRUPS 3 MIX 6006» стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 4650 руб. с места происшествия скрылся. Через 1 час, продолжая реализовывать умысел на кражу, вновь вернулся в квартиру ...3 Умышленно, с целью кражи, тайно, используя имеющийся у него ключ, незаконно проник внутрь. Похитил: 2 ножа стоимостью по 100 руб. каждый, 1 кг макарон по цене 38 руб., 1 кг. гороха стоимостью 30 руб., 1 кг. риса стоимостью 36 руб., 1 кг. перловки по цене 25 руб., 1 кг. гречки стоимостью 120 руб., тюль стоимостью 200 руб., комплект постельного белья стоимостью 450 руб., телевизор «Rolsen» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 500 руб., электрический удлинитель стоимостью 200 руб., плед стоимостью 1000 руб., пластмассовый таз стоимостью 200 руб., 1 пачку стирального порошка стоимостью 120 руб., кисть малярную стоимостью 20 руб., моток медной проволоки стоимостью 80 руб., пакет специй весом 10 гр. стоимостью 30 руб. С места происшествия скрылся. Похищенным имуществом на общую сумму 11899 руб. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ...3 значительный материальный ущерб. ...4 в период с ... по ..., находясь в ... корпус 1 ..., заметил возле кармана брюк спавшего ...3 ключи от его квартиры. Решил совершить кражу чужого имущества. Умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, пришел к квартире ...3 ... .... Тайно, пользуясь, что за ним никто не наблюдает, открыл ключами входную дверь, незаконно проник внутрь. Похитил: мясо свинины весом 1,5 кг. по цене 200 руб. за 1 кг. на сумму 300 руб., картофель весом 5 кг. по цене 48 руб. за 1 кг. на сумму 240 руб., окорок куриный весом 0,4 кг по цене 130 руб. за 1 кг. на сумму 52 руб., шампунь стоимостью 90 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 682 руб. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимые Козлов И.С., Ващенчук Г.А. в судебном заседании в присутствии своих защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Оба поддержали ходатайства, выраженные ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом оба заверили суд, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Козлов И.С., Ващенчук Г.А. пояснили, что данное заявление они делают добровольно после консультации со своими защитниками. Государственный обвинитель, защитники подсудимых против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ...3 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Просил рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. Козлов И.С. и Ващенчук Г.А. – оба согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Козлова И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ...), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого ...4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ...), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления, совершенные Козловым И.С. и ...4, относятся к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами, подсудимому Козлову И.С. и ...4, суд признает явку с повинной. Козлову И.С. также еще и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, обоим подсудимым и Козлову И.С. и ...4, - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, личность виновных, их материальное положение, состояние здоровья ...5, наличие у него хронического заболевания. Оба подсудимых характеризуется отрицательно, как указано в характеристиках, имеющихся в деле, оба злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка. ...4, кроме того, совершил преступление в период срока условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. Какого-либо постоянного заработка или иного дохода подсудимые не имеют. В связи с этим суд не находит оснований для применения к кому-либо из них ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить Козлову И.С. и ...4 наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В ходе предварительного следствия процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов Лодыгина И.Е. по назначению следователя составили 4057 руб. 92 коп., Морозова А.Ф. - 3043 руб. 44 коп. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплата труда адвокатов в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Игоря Станиславовича и Ващенчук Григория Александровича, обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ...). Назначить наказание: · Козлову И.С. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. · Ващенчук Г.А. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. в) ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Вымского районного суда ... от ... Окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания ...6 под стражей до судебного разбирательства со дня задержания с .... Срок наказания Козлову И.С. исчислять с .... Меру пресечения в отношении ...4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. ...4 взять под стражу в зале суда. Срок наказания ...4 исчислять с .... Процессуальные издержки по данному делу в размере 4057 руб. 92 коп.– оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по данному делу в размере 3043 руб. 44 коп. – оплата труда адвоката Морозрова А.Ф. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий - «подпись» Беляева Н.М. Копия верна: Судья- Беляева Н.М.