Дело № 1-81/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 22 июля 2011 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием потерпевших ...32 государственного обвинителя Конова Д.А., подсудимого Огородова А.М., защитника адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение № 336 и ордер № 1063, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Огородова Александра Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., Усть-Вымского ... Коми АССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, работающего подсобным рабочим у ИП. ...4 ..., зарегистрированного и проживающего в ..., Усть-Вымского ..., призывника, ранее судимого: 1. ... Усть-Вымским районным судом ... (с учетом постановления о пересмотре того же суда от ...) по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 64 ст. 132 ч. 2 п. «б,д», ст. 64 ст. 131 ч. 2 п. «б,д», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ... освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев; 2. ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ у 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден ... по отбытию наказания; 3. ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишение свободы. Освобожден ... по отбытию наказания; 4. ... осужден Мировым судьей Айкинского судебного участка Усть-Вымского ... по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыл. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огородов А.М. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. А кроме того, он же совершил заведомо ложный донос о преступлении. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. ... в период с 04 часов 20 минут до 5 часов 00 минут, Огородов А.М., в общественном месте, в коридоре бара «Светлана», расположенном в ...-б по ..., стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ...6 Затем из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, умышлено нанес ...6 один удар кулаком голове. Затем, схватив руками за волосы, ударил головой о стену. Продолжал держать за волосы, пока, не вмешались посторонние граждане. Своими действиями Огородов А.М. причинил ...6 физическую боль. Он же, ... в период с 05 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, в баре «Светлана», в ответ на то, что ...5 попросил его извиниться перед ...6, попытался нанести ей удар, замахнувшись рукой. ...5, защищая ...6, обхватил подсудимого руками. Огородов А.М. в ответ умышленно, на почве неприязненных отношений нанес ...5 более трех ударов кулаками по различным частям тела, а также укусил в область левого бедра. Своими действиями Огородов А.М. причинил ...5 физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны передней поверхности левого бедра. Он же, ... в 7 часов 20 минут, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть Микуньского ГОМ ОВД ...а ... с заведомо ложным устным заявлением о преступлении. Сообщил, что ... около 5 часов в баре «Светлана» Зелинский А.Ф. открыто похитил из кармана одежда сотовый телефон «Haier M600». Хотя знал, что хищения Зелинский А.Ф. не совершал. ... в 7 часов 50 минут Огородов А.М., также предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением о преступлении с Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по .... В заявлении умышленно указал заведомо ложные сведения об открытом хищении у него Зелинским А.Ф. сотового телефона марки «Haier M600» возле бара «Светлана» .... Огородов А.М. при этом знал, что никакого хищения Зелинский А.Ф. не совершал. В судебном заседании подсудимый Огородов А.М. виновным в совершении преступлений себя не признал полностью. Суду показал, что вечером ... вместе со своей подругой ...7 пошел в бар «Светлана». Там к его приходу уже находились Зелинский А.Ф. с компанией. С Зелинским у него раньше были конфликты и потерпевший его постоянно провоцирует. Кроме того, они с Зелинским проходят по одному уголовному делу в качестве потерпевших. По данному делу Зелинский А.Ф. неоднократно оказывал на него психическое воздействие. В связи с этим он попросил своих друзей ...18 и ...19 в случае возникновения конфликтов производить видеозапись на сотовый телефон. Когда он стоял около стойки бара, к нему подошли ...5 и ...6 ...5 стал требовать, чтоб он извинился перед ...6 за то, что он, около месяца назад, якобы, таскал ее за волосы. Он ответил, что такого не было, однако извинился, чтоб от него отстали. ...6 сказала, что опозорит его. ...7 в ответ на такие слова вцепилась ей в волосы. Зелинский в это время крикнул: «Бейте его, он поменял показания». ...5 и другие стали наносить ему удары. В том числе ...5 ударил стулом по голове. Сам он ударов никому не наносил. Когда били, ему показалось, что у него из кармана одежды кто-то вытащил сотовый телефон. Он подумал, что это Зелинский А.Ф, поскольку он находился рядом. Однако точно, этого утверждать не может. Не исключает возможность, что телефон у него мог выпасть. ... он сразу же пошел в Микуньский ГОМ и заявил о хищении у него Зелинским А.Ф. телефона. После этого с ...7 они поехали в прокуратуру ..., так как сотрудникам милиции Микуньского ГОМ он не доверяет. В тот же день ... он написал заявление в Следственном комитете ... о привлечении к уголовной ответственности ...3 за хищение в ходе его избиения телефона из кармана одежды. Еще одно подобное заявление у него отобрал заместитель начальника СО Усть-Вымского РОВД Хусаинов Р.Е. Во всех случаях его предупреждали об уголовной ответственности за заведомо- ложный донос. При опросе сразу после подачи заявлений о хищении, он назвал сотруднику следственного комитета и следователю ...8 номер своего сотового телефона для мобильной связи. При подаче заявлений он перепутал номер похищенного у него телефона с номером другого телефона. У него было 2 телефона одной марки «Хаер». Один был утрачен им в баре в ночь на ..., другой он потерял. Один телефон он покупал у ...9, другой у неизвестного ему лица при случайной встрече. У него много разных сим-карт на телефоны и он их постоянно меняет. На телефон, приобретенный у ...9, он вставлял сим-карту, которую ему дала его сестра ...10 В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Огородов А.М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими добытыми по делу доказательствами. Потерпевшая ...6 суду показала, что в ночь на ... находилась в баре «Светлана». Около 4 часов 30 минут она вместе с ...12 вышла в коридор покурить. Находившийся там же, подсудимый Огородов А.М. без каких-либо поводов стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она попросила его успокоиться. В ответ он нанес ей удар кулаком по голове, схватив руками за волосы, ударил головой, затылком о стену. Некоторое время продолжал держать ее за волосы. Когда зашли девушки, отпустил. Она сразу же убежала в зал, рассказала о случившемся ...5 Около 5 часов, когда она уже собиралась домой, увидела около стойки бара Огородова А.М., подошла к ...5 и указав на подсудимого, сообщила, что это он бил ее. Она вместе с ...5 подошли к Огородову, ...5 попросил его извиниться перед ней. Тот извинился, однако, когда она спросила, за что он ее ударил, он вновь замахнулся на нее кулаком. ...5 закрыл ее собой, обхватив Огородова руками. В ответ подсудимый стал наносить ...5 удары по телу. В это время к ней подбежала подруга подсудимого ...7 схватила ее за волосы. Поэтому она не могла видеть, что происходило дальше между Огородовым А.М. и ...5 Настаивает на привлечении Огородова А.М. к уголовной ответственности. Потерпевший ...5 показал суду, что после 3 часов ночи в к нему в баре подошла ...6, рассказала, что в коридоре ее только что беспричинно ударил и таскал за волосы какой-то парень. ...6 была расстроенная, заплаканная. Он попросил ее показать этого парня. Вскоре она подошла к нему и показала по подсудимого Огородова А.М., стоявшего у стойки бара. Сообщила, что именно подсудимый бил ее. Он попросил Огородова извиниться перед ...6. Когда девушка спросила, за что он ее ударил, Огородов А.М. замахнулся на нее кулаком, намереваясь нанести удар. Он успел среагировать, поставил блок, обхватил Огородова за туловище. Тот в свою очередь, натянул ему на голову дубленку, нанес неоднократные удары кулаками. Он пытался освободиться. В борьбе Огородов, оказавшись на полу на четвереньках, укусил его за бедро, место укуса долго сжимал зубами, причиняя сильную боль. Чтобы подсудимый отцепился, он ударил его табуретом по голове. Огородов схватил со столика бутылку, разил ее и с осколком горлышка накинулся на него. В этот момент их разняли. Никаких призывов избивать Огородова никто не выкрикивал. В суде настаивал на привлечении Огородова А.М. к уголовной ответственности. К эксперту он явился лишь в апреле 2011 год. Следы укуса у него к тому времени почти прошли. Поэтому эксперт его не осматривал. Проведение повторной экспертизы считает нецелесообразным, так как в настоящее время каких-либо следов укуса у него не осталось. Потерпевший Зелинский А.Ф. суду показал, что в ночь на ... находился в баре «Светлана». Проходя мимо коридора, увидел, как Огородов А.М., схватив за волосы ...6, ударил ее головой о стену. Вскоре потерпевшая подошла к нему, она плакала, на лице у нее было покраснение. Она сказала, что ее избил парень. Он посоветовал обратиться в милицию. Затем он увидел, как к стойке бара, где стоял Огородов А.М. подошли ...5 и ...6 Они говорили о чем-то не больше минуты. Потом ...7 стала наносить ...6 удары по лицу. ...5 в это время держал Огородова А.М. Подсудимый стал наносить ...5 удары. Потом он потерял их из поля зрения. Заметил их в тот момент, когда Огородов стоял на четвереньках около ...5. ...5 схватил стул и ударил им Огородова по спине. Сам он к ним не приближался. Он, напротив, встал перед видеокамерой и попросил барменшу обратить внимание, что он в драке не участвует и стоит в поле зрения монитора. Предложений бить Огородова он не высказывал. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что Огородов А.М. написал на него заявление об открытом хищении сотового телефона. Из- за этого заявления он вынужден был долго находится в милиции, некоторое время ездить за товаром, являясь индивидуальным предпринимателем, терпел убытки. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 30000 рублей. ловное дело. Свидетель ...11 суду показал, что вечером ... находился в баре вместе с ...5 К их столику подошла расстроенная ...6, сказала, что ее только, что в коридоре ударил, таскал за волосы парень, безо всякой причины. Затем она показала на подсудимого Огородова, который зашел в бар. Сообщила, что именно он бил ее. ...5 и ...6 подошли к подсудимому. ...5 попросил извиниться перед девушкой. Огородов замахнулся на ...6 В это время ...5 закрыл ее своим телом, обхватил Огородова руками за туловище. В ответ подсудимый стал наносить ...5 удары кулаками. Сцепившись, они упали на пол. Огородов укусил ...5 за ногу. Он вместе с ...16 разняли их. Сразу после этого ...5 задрал портошину на брюках, на ноге у него были следы зубов человека. Он сказал, что его укусил Огородов. Свидетель ...12 суду показала, что в ночь на ... была вместе с ...6 в баре «Светлана». Около 4 часов 30 минут они вышли в коридор покурить. Там подсудимый Огородов А.М. стал беспричинно придираться к ...6, обзывать ее нецензурной бранью. Та просила оставить ее в покое. В ответ Огородов А.М. нанес ей улары кулаками по голове. Затем схватил за волосы стал таскать, ударил затылком о стену коридора. Когда в коридор зашли другие девушки, ...6 вырвалась, спряталась за них, а затем убежала в зал. За соседним столиком сидел ...5, ...11 ...6 им рассказала о случившемся. Около 5 часов, когда они уже собирались домой, увидели подсудимого около стойки бара. ...6 подошла к ...5 и что-то ему сказала. Через минуту они вместе подошли к Огородову. ...5 попросил его извиниться перед ...6. Когда ...6 спросила, за что он ее ударил, Огородов вновь замахнулся на нее кулаком. ...5 в этот момент закрыл собой ...6 и обхватил подсудимого. Огородов в ответ стал наносить удары ...5. Свидетель ...13 суду показала, что ... заступила на смену в качестве помощника бармена. Около 3-4 часов ... бармен ...9 ей сообщила, что в коридоре бара Огородов А.М. избивает девушку. Она сразу же пошла туда, но Огородова там уже не было. На улице она увидела потерпевшую ...6 в слезах. Поняла, что именно ее избил Огородов. Затем она вернулась к стойке. Вскоре туда же подошел Огородов А.М., а потом ...5 и ...6 Они о чем-то разговаривали. Она слышала лишь отдельные фразы, так ...6 спросила Огородова: «Что я тебе сделала?». Сразу после этих слов к ...6 подскочила ...7 и схватила за волосы. Потом она увидела, что ...5 обхватил руками Огородова и держал его в таком положении, не давая наносить удары. Огородов пытался вырваться. Постоянно она за ними не наблюдала. Видела, лишь что ...5 держит Огородова, не давая наносить удары, а затем ...5, наклонившись над Огородовым, ударил его стулом. Свидетель ...9 суду показала, что работает барменом в баре «Светлана». ..., в свою смену, около 3-4 часов она вышла в коридор покурить. Там в это время находился подсудимый Огородов А.М. и девушка. Девушка плакала, увидев ее, сразу же попросила спрятать ее, зашла за ее спину, а потом убежала в зал. Она также вернулась на свое место. В зале около барной стойки вновь произошел конфликт. ...5 пытался заступиться за девушку. Однако между этой девушкой и ...7 возникла потасовка. Кроме того, была борьба между ...5 и Огородовым. Что конкретно между ними происходило, не видела. Она нажала тревожную кнопку и по телефону вызвала директора бара. Кроме того происходившие в баре события она помнит плохо, так как прошло много времени. В конце 2010 года она продала Огородову А.М. совой сотовый телефон марки «Haier M600» с упаковочной коробкой и документами. Этот телефон приобретал для нее на ее деньги ...30 После ... она спросила у Огородова, где этот телефон, тот ответил, что потерял его. В ходе предварительного следствия давала правдивые показания. Из показаний ...9 в ходе следствия, оглашенных судом по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1ст. 281 УПК РФ следует, что выйдя в коридор, увидела там заплаканную девушку и Огородова, который махал перед ней руками, пытаясь ударить. Девушка спряталась за нее, а затем убежала в зал. Затем, когда она уже стояла на своем месте, подошел Огородов, а следом за ним ...6 и ...5. Огородов и ...5 стали что-то выяснять. К их разговору она не прислушивалась. Затем ...7 подскочила к ...6, схватила ее за волосы, стала таскать. Огородов и ...5 в это время стали наносить друг другу удары. Кто из них первым затеял потасовку, она не видела. Потерпевший Зелинский А.Ф. в эту ночь также был в баре, однако в драке он не участвовал, к ...14 в ее присутствии не подходил (л.д. 73-74 т.1) Эти показания ...9 подтвердила, пояснив, что в настоящее время не помнит, чтобы Огородов в коридоре махал перед девушкой руками. Свидетель ...15 суду показала, что работает директором бара «Светлана». В ночь с 04 на ... она находилась на работе, в баре. Около 5 часов 05.02. 2011 года к ней обратился завсегдатай бара подсудимый Огородов А.М., попросил вызвать милицию. Они удивилась, так как никаких беспорядков не происходило. Огородов пояснил, что сейчас Зелинский А.Ф. со своими друзьями будут его бить. Она не придала значения просьбе подсудимого. В этот момент к ним подошел ...5 Он сообщил ей, что Огородов оскорбил и ударил в коридоре девушку. В этот момент к ним подошла потерпевшая ...6 О чем они разговаривали с Огородовым, она не слушала. Увидела лишь, что ...7 схватила ...6 за волосы. Огородов и ...5 в это время сцепились друг с другом. Постоянно она за ними не наблюдала. В связи с чем между Огородовым и ...5 началась борьба, кто первым проявил активность, сказать не может Увидела лишь момент, когда Огородов стоял на коленях перед ...5. В этот момент ...5 взял табурет и нанес им несколько ударов по голове подсудимому. Свидетель ...16 показал суду, что находясь в баре «Светлана» в ночь на ... был очевидцем того, что около 5 часов около барной стойки завязалась борьба между подсудимым Огородовым А.М. и ...5 Кроме них в этой борьбе никто участи не принимал. Начало конфликта он не наблюдал. В это время незнакомая ему девушка схватила за волосы ...6. Видел лишь, что ...5 держал Огородова, обхватив руками, а тот пытался носить удары. ...3 поблизости от них не было. Он и ...11 оттащили подсудимого от ...5. Свидетель ...17 суду показал, что, находясь в баре «Светлана» в ночь на ..., видел, что на полу лежали сцепившись друг с другом Огородов А.М. и ...5 Ударов друг другу в его присутствии они не наносили. Постоянно за ними он не наблюдал. Почему возник конфликт, пояснить не может. Свидетель ...18 суду показал, что с подсудимым Огородовым А.М. у него дружеские отношения. Вечером ... он находился в баре. Там к нему подошел Огородов А.М. и попросил, чтобы в случае возникновения конфликта с посетителями, он вел видеосъемку сотовым телефоноемку детелями, он снимал все на сотовый те. Там к нему подошел Огородов А.М. и попросил. м. Под утро он увидел, что около барной стойки на полу лежал Огородов А.М. Стоящий над ним ...5, нанес подсудимому удар стулом по телу. Начала конфликта он не видел. Однако слышал, как Зелинский А.Ф. крикнул: «Бейте его, он поменял показания». Свидетель ...19 показал суду, что вечером ... в баре Огородов А.М. попросил его производить видеосъемку сотовым телефоноемку детелями, он снимал все на сотовый те. Там к нему подошел Огородов А.М. и попросил. м, в случае возникновения конфликтов.емку детелями, он снимал все на сотовый те. Там к нему подошел Огородов А.М. и попросил. Под утро он услышал, как Зелинский А.Ф. крикнул : «Бейте его, он поменял показания». После этого толпа набросилась на Огородова А.М. За происходящим он не наблюдал, вышел на улицу. Свидетель ...7 суду показала, что подсудимый Огородов А.М.- ее близкий друг. Она ждет от него ребенка. Вечером ... она была с ним в баре. Уже после полуночи, к ним подошли потерпевшие ...5, ...6 ...5 стал требовать, чтобы Огородов извинился перед девушкой за то, что таскал ее за волосы. Огородов извинился. В ответ ...6 сказала, что сейчас опозорит его. За это она вцепилась ...6 в волосы. Между ними возникла потасовка. Поэтому она не могла следить за действиями Огородова и ...5. Возвратившись из бара домой, Огородов сразу же сообщил ей, что у него пропал сотовый телефон. При допросе следователем, она не говорила об этом, так как забыла. Утром они сразу же поехали в прокуратуру ..., чтоб заявить о хищении телефона. В заключении судебно- медицинской экспертизы указано, что у ...6.О. при освидетельствовании ... обнаружены два кровоподтека правого плеча, не причинившие вреда здоровью, которые могли образоваться от ударного либо сдавливающего воздействия частями рук постороннего человека ... (л.д. 53-54 т.2). В заключении судебно- медицинской экспертизы на л.д. 52 т. 2 указано, что при обращении ...5 за медицинской помощью ... на станцию скорой медицинской помощи ... ... ему поставлен диагноз: закрытая черепно- мозговая травма, укушенная рана передней поверхности левого бедра. Диагноз, указанный в справке скорой помощи, подтвердить не возможно из-за отсутствия в описании морфологических признаков повреждений. По признаку кратковременного расстройства здоровья раны обычно квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. В протоколе устного заявления, отобранного УУМ Микуньского ГОМ ...20 ..., Огородов А.М., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо- ложный донос, заявил, что ... около 5 часов Зелинский А.Ф. забрал у него во время избиения сотовый телефон стоимостью 5000 руб. ( л.д. 32 т.1). В заявлениях от ... в адрес руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по ... ) Огородов А.М. просит привлечь к уголовной ответственности ...3, который открыто похитил из кармана надетой на нем куртки сотовый телефон. (л.д. 107 т.1), а также от ... в адрес начальника ОВД по Усть-Вымскому ...у (л.д. 17 т. 1) просит привлечь к уголовной ответственности ...3, который ... вытащил у него из кармана сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей. В объяснениях, отобранных у Огородова А.М. сразу же после подачи им заявлений следователем по особо-важным делам СУ СК по ... ...21 ... и заместителем начальника СО при ОВД ...а ...8 ..., подсудимый оставил для связи номер своего сотового телефона – 89087188762. Указал похищенного у него сортового телефона, обстоятельства приобретения SIM-карты, находящейся в нем. ( л.д.109, 20-21 т.1). Постановлением и.о. дознавателя ОД ОВД ...а ...22 от ... по заявлению Огородова А.М. в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого похищения у него сотового телефона ... в баре «Светлана». ( л.д. 4 т.1). Постановлением следователя от ... уголовное преследование в отношении ...3 по заявлению Огородова А.М. о хищении у него сотового телефона прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления( л. д.22-24 т.2 ). В протоколе осмотра места происшествия на л.д. 40-41 т.1, проведенном с участием директора ...15, указано, что ... в баре «Светлана» произведена видеозапись видеосъемки с монитора. При воспроизведении в ходе судебного заседания данной записи установлено, что камерой зафиксировано, как ...5 вместе с ...6 подошли к стойке бара. Стоят спиной к камере, закрыли собой обзор. Однако никто из них попыток наносить удары не делал. ...7 первой начинает наносить удары ...6 ...5 в это время держит руками Огородова А.М., который пытается вырваться. Затем они перемещаются в зону, не доступную обзору. Нахождение ...3 вблизи от сцепившихся ...5 и Огородова А.М. не зафиксировано. В заявлении от ... в адрес начальника Микуньского ГОМ ОВД ...а ...6 просит привлечь к уголовной ответственности Огородова А.М. за то, что он нанес ей удары, причинив физическую боль ( л.д. 35 т.1). В заявлении от ... в адрес начальника Микуньского ГОМ ОВД ...а ...5 просит привлечь к уголовной ответственности Огородова А.М. за то, что он нанес ему неоднократные удары, а также укусил за левое бедро, причинив физическую боль ( л.д. 34 т.1). В информации на л. д. 156 т. 1, предоставленной ЗАО «Парма Мобайл» (ЗАО) «Теле2- Коми», указано, что телефонный аппарат с IMEI 3599114000 21586 с 01.02 по ... работал с двумя SIM картами, с двумя разными номерам: ... и .... В протоколе обыска и осмотра вещественных доказательств (л.д.190-191, 192-198 т.1) указано, что в квартире Огородова А.М. изъята упаковочная коробка и технические документы на сотовый телефон «Haier M600» с IMEI 3599114000 21586. Добытые доказательства суд считает достаточными, допустимыми и они полностью уличают подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательно - мотивировочной части приговора. Доводы Огородова А.М. о том, что он не наносил удары ...6 и ...5, а также не писал ложный донос в милицию, что он, напротив, был избит и ограблен опровергаются совокупностью других доказательств. Доказательства совершения иных насильственных действий в отношении ...6 Из показаний потерпевшей ...6 следует, что подсудимый Огородов А.М. первым без всяких слов и какого- либо повода, стал обзывать ее нецензурно, а затем нанес удар по голове, а также головой о стену. Свидетель ...12- являющаяся очевидцем преступления, присутствовавшая с самого начала конфликта, эти показания полностью подтвердила, как в части отсутствия какого-либо повода для нанесения ударов, так и в части действий подсудимого. Потерпевший Зелинский А.Ф. также подтвердил показания ...6 в той части, в какой сам наблюдал происходящее, а именно то, что видел, как Огородов ударил потерпевшую головой о стену, держа ее при этом за волосы. Из показаний потерпевшего ...5, свидетеля ...11 также следует, что ...6 сразу же, выйдя из коридора, рассказала, что ее ударил подсудимый без какого-либо повода. Показания ...9, ...13 свидетельствуют о том, что в коридоре бара ...6 после нападения на нее Огородова А.М., была расстроенная, заплаканная, просила ее спрятать от него ей было не понято, за что он ее ударил. Показания ...6, ...12 суд считает достоверными и искренними, поскольку они были стабильны, согласуются между собой, полностью подтверждаются совокупностью других доказательств. Ранее ...23, ...12 не были знакомы с подсудимым, каких-либо оснований для его оговора с их стороны не имеется. Незначительные разногласия в показаниях ...6 и ...12 о числе ударов, нанесенных подсудимым, суд считает не существенными, они могут объясняться тем, что каждый из них по разному, субъективно, воспринимал происходящие события. Из-за испуга и волнения и ...6 ...12 могли не запомнить точное количество ударов. Все исследованные доказательства подтверждают, то что подсудимый совершил иные насильственные действия в отношении ...6 беспричинно, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, то есть из хулиганских побуждений. Квалификацию его действий в этой части еще и как побоев суд считает излишней. Из смысла диспозиции ст. 116 УК РФ, под побоями понимаются неоднократные удары. Между тем, подсудимый нанес один удар кулаком по голове, а затем схватил потерпевшую за волосы, и ударил головой о стену. В судебном заседании не подтвердился также факт причинения Огородовым А.М., ...6 телесных повреждений в виде кровоподтеков правого предплечья. Ни потерпевшая ...6, ни свидетель ...12 не показали ни в суде, ни на следствии, что подсудимый наносил удары или сдавливал эту части тела. При этом в эту же ночь, как следует из показаний очевидцев, ...23 наносила удары ...7 Суд приходит к выводу, что Огородов А.М. в отношении ...6 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Доказательства, подтверждающие нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении ...5 Из показаний потерпевшего ...5 следует, что неоднократные удары первым ему начал наносить подсудимый в ответ на то, что он блокировал удар, нацеленный на ...6 В дальнейшем, он лишь сдерживал Огородова, обхватив руками. Удар стулом он нанес лишь для того, чтоб освободиться от захвата зубами. Его доводы в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ...6, свидетелей ...12, ...11, ...16, ...13 о том, что именно подсудимый первым стал наносить удары, а потерпевший в это время лишь удерживал его от нападения. В видеозаписи, отснятой при осмотре места происшествия с камеры видеонаблюдения, исследованной в суде, также отражено, что ...5 удерживает Огородова А.М., обхватив руками. Фактов нанесения им ударов руками или ногами в начале конфликта не зафиксировано. Совершение иных насильственных действий подсудимым подтверждается, кроме показаний самого потерпевшего, показаниями свидетеля ...11, который сам видел следы укуса на ноге, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ...5 при обращении в станцию скорой помощи, сразу же после случившегося – ..., укушенной раны бедра. Остальные допрошенные по делу лица: ...7, ...18, ...19, ...24, ...17, ...9 начала конфликта не видели, в связи с этим не могут пояснить кто стал нападать, а кто обороняться от нападения. Однако все они подтверждают доводы потерпевшего, что удар стулом он нанес, когда подсудимый находясь около его ног, укусил его в бедро, Суд не может согласится и с доводам защиты о том, что заключение экспертизы в отношении ...5 является недопустимым доказательством. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, по постановлению следователя, уполномоченным лицом, имеющим необходимые познания в области медицины, квалификацию и подготовку. Вместе с тем, необходимых доказательств того, что причиненные ...5 Огородовым А.М. телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, не добыто. Из показаний потерпевшего следует, что к эксперту он явился в апреле 2011 года, по истечение 2 месяцев после случившегося. Следы укуса у него к тому времени почти прошли. Поэтому эксперт его не осматривал. В заключении эксперта, указан лишь предположительный диагноз, на основании которого лишь предполагается, что такие повреждения, обычно квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Имеющиеся доказательства подтверждают лишь нанесение Огородовым А.М. ...5 побоев и факт укуса, то есть совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Суд считает в связи с этим действия Огородова А.М. с ч. 1ст. 115 УК РФ. Доказательства, подтверждающие виновность в заведомо-ложном доносе. Потерпевший Зелинский А.Ф. показал, что хищения телефона не совершал. В момент, когда шла борьба с Огородовым А.М., к нему даже не приближался. Его доводы в этой части подтверждаются показаниями, свидетелей, сведениями ЗАО «Парма Мобайл» (ЗАО) «Теле2- Коми» о том, что один телефонный аппарат, который со слов подсудимого был у него похищен, уже после этого работал с двумя SIM картами, в том числе и с картой, номер которой Огородов А.М. сообщил сотрудникам правоохранительных органов для связи с ним. Из показаний свидетелей ...11, следует, что то время, когда Огородов наносил удары, ...3 рядом с ним не было. Это же подтверждается и видеозаписью с монитора видеонаблюдения. Суд учитывает, что при опросе, после подачи заявлений о хищении, подсудимый как ..., так и спустя месяц- ... каждый раз указывал один и тот же номер SIM-карты на похищенном у него телефоне, конкретны обстоятельства приобретения этой карты. В ходе следствия по уголовному делу, по которому был признан потерпевшим, не сообщал, что ошибочно указал номер похищенного телефона. В связи с этим его показания в судебном заседании о то, что они перепутал номер похищенного телефона, суд считает не достоверными. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что точно он не уверен в том, что телефон у него был похищен, а также, что похитил его именно Зелинский А.Ф. Между тем, в протоколе устного заявления, а также и в двух заявлениях, написанных им собственноручно, Огородов А.М., сообщил, точные конкретные обстоятельства хищения и конкретное виновное в открытом хищении лицо – ...3 Не отрицал, что во всех случаях перед принятием у него заявлений, был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо-ложный донос. Все эти доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно написал заведомо- ложный донос о совершении преступления Зелинским А.Ф., зная, что он хищение не совершал. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ...6 суд квалифицирует по п. «а»ч. 2 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ ... от ...), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Действия в отношении потерпевшего ...5 – по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. По факту заявлений о хищении телефона – по ч. 1 ст. 306 УК РФ( в редакции ФЗ ... от ...), как заведомо-ложный донос о совершении преступления. Все преступления относятся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающим наказание, подсудимому суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность преступлений, личность подсудимого. Огородов А.М. имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Однако, преступления он совершил в период отбывания наказания по предыдущем приговору. Характеризуется лишь посредственно, как указано участковым уполномоченным полиции, инспектором уголовно- исполнительной инспекции, в быту и общественных местах он употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в том числе в период отбывания наказания, допустил, кроме того, факт не исполнения обязанности, возложенной приговором.. С учетом всех обстоятельств и в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74, 68 УК РФ суд считает необходимым, отменив условное осуждение к исправительным работам по приговору мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского ...а ... от ..., назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ...3 о взыскании с подсудимого Огородова А.М. 30000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном размере, так как они являются законными и обоснованными. При определении размера морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, а так же требования разумности и справедливости. При этом суд принимает во внимание, что в результате преступления нанесен ущерб чести и достоинству потерпевшего, поскольку он незаконно обвинен Огородовым А.М. в умышленном корыстном преступлении средней тяжести. А также потерпевшего, что из-за ложного обвинения, он длительное время находился в милиции, из-за вызова к сотрудникам милиции, не мог выезжать за товаром, как индивидуальны предприниматель. По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката ...25 в ходе следствия по назначению следователя в размере 1521 руб. 72 коп., что подтверждается постановлением следователя и ордером адвоката (л.д. 128, 14 т.2) Суд считает необходимым взыскать их с подсудимого Огородова А.М., так как оснований для освобождения его от их оплаты не имеется. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката ...26 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Огородова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч. 2 ст.116( в редакции ФЗ ... от ...) , ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в редакции ФЗ ... от ...) . Назначить ему наказание: - по п. «а»ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, - по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - лишение свободы сроком 1 год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства, с испытательным сроком 1 год, назначенное приговором мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского ...а ... от .... На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное данным приговором. Окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в специализированный орган на регистрацию. Взыскать с подсудимого Огородова Александра Михайловича в пользу потерпевшего ...3 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 30000 руб.( тридцать тысяч рублей). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Огородову А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт – диск, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле. Упаковочную коробку, коробки с сим-кртами, документами, договорами, хранящиеся в Усть-Вымском районном суде, по вступлении приговора в законную силу, возвратить подсудимому Огородову А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимым, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.М. Беляева