приговор в отношении Муравьева



Дело № 1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 15 марта 2011 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.,

При секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Муравьева М.С.,

защитника адвоката Кайпак И.Ф. представившего удостоверение № 89 и ордер № 5291,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРАВЬЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего разнорабочим ООО «Комитехинвест» ..., зарегистрированного в ... проспект ..., фактически проживающего в ..., военнообязанного, ранее судимого:

1.      ... Сыктывкарским городским судом ... по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев М.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Отбывая наказание в ФБУ ИК-31 УФСИН России по ..., в ..., Муравьев М.С. умышленно, с целью незаконного приобретения для своих нужд наркотического средства, ... предложил ...3, отбывающему наказание в той же колонии, оказать содействие в приобретении героина. С этой целью Муравьев М.С. дал ...3 указания, как скрыть героин, и попросил привлечь к этому иных лиц. ...3, по просьбе Муравьева М.С., привлек к совершению преступления ...4 и ...5 ... около 22 часов 10 минут ...5, привлеченный ...3, по договоренности с ...4, в подъезде ... Коми умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 2,659 гр., то есть, в особо крупном размере. Это наркотическое средство в ... ...5 и ...4, как им по совету Муравьева М.С., предложил ...3, спрятали в 6 конфет. Вместе с другими продуктами питания эти конфеты положили в пакет для передачи в исправительную колонию. В период с 8 до 12 часов 30 минут ... наркотическое средство перевезли в ИК-31. Днем ... ...4 этот пакет с героином массой 2,659 гр. умышленно передала сотрудникам колонии на имя осужденного ...6 Однако около 12 часов 42 минут ... при досмотре наркотическое средство было обнаружено сотрудником ИК-31. В связи с этим, Муравьев М.С. не смог приобрести наркотическое средство, то есть довести начатое им преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Муравьев М.С. виновным в совершении преступления себя не признал. Суду показал, что никакого отношения к приобретению наркотического средства, изъятого по данному делу, не имеет. Наркотические средства передавать ему в колонию не просил. Почему ...3 дает в отношении него обличительные показания, сказать не может. С ...3 он был знаком, отбывал наказание в одной колонии. Один раз между ними произошел конфликт. В марте 2009 года он увидел ...3 в состоянии наркотического опьянения, что не приветствовалось в среде осужденных. За это он один раз ударил его рукой. В 2009 году в колонии была установлена система, которая препятствовала свободному, без ведома и разрешения администрации, перемещению, общению осужденных из разных отрядов. ...8 он знает. ...4 и ...5 не знал, никогда с ними не общался. Никаких угроз и предложений изменить показания в ходе следствия он никому не высказывал.

...4 в судебном заседании показала, что в 2008 году по сотовому телефону познакомилась, с ...3, отбывающим наказание в исправительной колонии .... В 2009 году также и с подсудимым - Муравьевым М.С., отбывающим наказание там же. По их просьбам она вместе с сожителем ...5 неоднократно направляла в ИК-31 в передачах с продуктами наркотическое средство. Около 5-6 раз они героин прятали в пакетики с приправой к лапше быстрого приготовления. В последний раз в июле 2009 года наркотическое средство они спрятали в конфеты. Муравьева М.С. она впервые увидела лишь в ходе судебного заседания летом 2010 года, при рассмотрении в отношении них уголовного дела. До этого разговаривала с ним только по телефону. Он представился ей, как Михаил. В судебном заседании при первом рассмотрении дела она узнала его по голосу. Именно подсудимый Муравьев М.С., который был первоначально оправдан судом, звонил ей по телефону, представившись Мишей. С ним, а также с ...3, они со ...5 договаривались о передаче в колонию наркотических средств. В ходе предварительного расследования на одном из допросов ей воспроизводили аудиозапись голоса Муравьева М.С., она также опознала, его как голос Михаила, звонившего из колонии. Однако при допросе дала ложные показания о том, что не узнает этот голос. Поступила так, потому, что боялась, что в случае признания, на нее будет оказано давление со стороны Муравьева. Во время одной из встреч со своим адвокатом, к ним в кабинет следственных действий ИЗ ... ... заходил защитник Муравьева М.С. – адвокат ...7 Он попросил не опознавать Муравьева. Время, когда произошел этот разговор, она сказать не может, так как забыла.

Из показаний ...4 при допросе в ходе следствия, ..., оглашенных судом по ходатайству защиты в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3) УПК РФ следует, что ей воспроизведена аудиозаписи разговора Муравьева М.С. Прослушав ее, она показала, что этот голос ей не знаком (л.д. 89-90 т. 2). Эти показания в суде ...4 не подтвердила.

В судебном заседании ...4 пояснила, что обстоятельства передачи в колонию наркотических средств она в подробностях также не помнит, так как прошло много времени. В ходе следствия она давала правдивые и более детальные показания.

Из показаний ...4 в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3) УПК РФ л.д. 49-52, 202-205 т. 1, 152-154 т. 2 следует, что в апреле 2009 года ...3 по телефону сообщил ей, что осужденный Миша, с которым он вместе отбывает наказание, может организовать поставку наркотиков в колонию. У этого Миши в ... есть знакомый, у которого они могут приобрести героин хорошего качества. Ей также звонил и сам Муравьев Михаил, так он представился, по телефону с исходящим .... Муравьев первым сообщал, что героин можно приобрести у ...8 Говорил, что ...8 сам позвонит ей по телефону, и она должна договориться с ним о точном месте и времени приобретения наркотического средства. «Михаил», предупредил ее, чтобы она соблюдала меры конспирации, в телефонных переговорах с ...8 никаких имен и фамилий не называла, и слово «наркотики» не употребляла. По указаниям Муравьева они со ...5 5-7 раз приобретали героин у ...8 ...8 при разговорах пользовался телефоном с .... Они звонили со своего телефона с ... и договаривались о месте встречи. Передавали ему деньги, а через 3-4 часа он привозил им героин. Деньги на наркотики они собирали у родственников осужденных. Адреса родственников по телефону сообщал ...3 Героин они прятали в пакетики из-под приправ в лапше быстрого приготовления. Эти пакетики с героином вместе с другими продуктами питания передавали в колонию. ...3 каждый раз вскоре после этого звонил и сообщал, что передача получена. Таким образом, именно Муравьев М.С. каждый раз давал ...8 указание о продаже героина. В последний раз в июле 2009 года они действовали точно так же. ... они со ...5 собрали деньги с родственников осужденных. Эти деньги ...5 передал ...8 Через 4 часа ...8 позвонил ей по телефону, попросил выйти. Она выйти не смогла, поэтому на встречу пошел ...5. В ночь с 22 на ... полученный ...5 героин они по указанию ...3 спрятали в конфеты, так как сотрудники колонии при досмотре передач стали вскрывать все пакеты, в том числе и с приправами к лапше. Эти конфеты с героином вместе с другими продуктами питания 23.07 повезли в ИК-31. По указанию ...3 она написала заявление о приеме у нее передачи для осужденного ...6 При досмотре сотрудники колонии наркотики обнаружили. Эти показания ...4 в судебном заседании подтвердила полностью.

...3 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, кроме того, согласился ответить на вопросы участников процесса.

Из показаний ...3 в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3) УПК РФ( л.д.80-87, т.1, 143-145, 148-150, 172-175 т.2, 148-150 т.1) следует, что, отбывая наказание в ИК-31, он познакомился с Муравьевым М.С. Муравьев, как и он сам употреблял наркотические средства. Отношения между ними на протяжении всего времени были хорошие. Конфликтов не было. В ходе разговоров, Муравьев М.С. сообщил ему, что у него есть знакомый - ...8, который может достать героин хорошего качества по цене 1000 руб. за 1 гр. Этот ...8 проживает с цыганкой по имени Рубина. Попросил его помочь в приобретении героина. Он согласился. Муравьев М.С. сказал, что для этого ему надо найти людей, которые будут провозить в колонию и передавать в передачах спрятанный в продукты питания, героин. В апреле 2009 года он по телефону уговорил ...4 передавать для них с Муравьевым М.С. героин. При этом с ...4 они договорились, что он сообщит номер ее телефона Муравьеву М.С., с которым отбывает наказание. Муравьев, в свою очередь, должен будет договориться с ...8 о продаже героина. После этого Муравьев сам должен перезвонить ...4 и сообщить о возможности встречи с ...8. Он научил ...4 и ее знакомого ...5, с которым она действовала сообща, что героин надо спрятать в упаковки с лапшой быстрого приготовления. Для этого надо высыпать приправу из маленьких пакетиков, вместо нее поместить туда героин, запаковать вновь, и положить в коробку с лапшой. В дальнейшем они действовали именно в соответствии с этой договоренностью. Он сообщил Муравьеву номер телефона ...4. Все вопросы о приобретении на свободе героина решал Муравьев М.С. Сам он ...8 не знал, и никогда с ним не созванивался. Однако он сообщал ...4 адреса родственников осужденных, у которых можно собрать деньги на покупку наркотического средства. Таким образом, ...4 и ее знакомый ...5 около 5 раз передавали им с Муравьевым в колонию героин. В июле 2009 г. он попросил осужденного ...6 воспользоваться его правом на передачу. У него самого на то время права на передачу не было. У Гилева это право было, однако их ему никто не привозил. ...6 согласился. Он сообщил своей матери ...9 данные ...6. ... при разговоре обмолвился Муравьеву, что мать собирает для него передачу на имя ...6. Муравьев предложил использовать эту возможность для того, чтоб получить героин, который также можно приобрести у ...8. Он согласился. Муравьев дал ему номера телефонов родственников осужденных, у которых можно собрать деньги на героин (...21, Бочкова), попросил сообщить эти телефоны ...4 и ...5, чтоб они собрали деньги. Кроме того, Муравьев предупредил его, что новая сотрудница колонии при досмотре передач, вскрывает все пакеты, в том числе и пакетики с приправой и что героин необходимо спрятать в конфетах. Он выполнил все указания Муравьева. То есть попросил ...4 после получения передачи у ...9, съездить к лицам, которых указал Муравьев, получить у них деньги на героин. Упаковать его в конфеты, а не в лапшу. Как и раньше, они с ...4 договорились, что после сбора денег, Муравьев сообщит ей по телефону, когда и у кого приобретать героин. Уже в ночь на ... Муравьев сообщил ему, что он вновь договорился с ...8 о покупке героина. ..., позвонив ...4 по телефону с ..., он узнал, что они со ...5 купили у ...8 наркотик, и едут к ним в колонию.

Эти показания ...3 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Муравьевым М.С. ( л.д. 179-184 т.2).

Кроме того, в ходе следствия ...3 показал, что ... его этапировали из ИК-31 вместе с Муравьевым М.С. в одной автомашине. Во время поездки Муравьев М.С. спросил, зачем он его «загружает», просил дать следователю показания о том, что он оговорил его. 04 и ... к нему на встречу в СИЗО ... приходил адвокат Помысов, сказал, что он пришел от родственников Муравьева, просил его дать показания или написать явку с повинной о том, что он оговорил Муравьева из-за личных неприязненных отношений. Обещал за это приносить передачи с продуктами (л.д. 148-150 т. 1).

Эти показания в судебном заседании ...3 полностью подтвердил. На вопросы участков процесса ответил, что правдивые показания дал сразу же в явке с повинной. Протокол явки с повинной писал сам, находясь в кабинете в одиночестве, добровольно, собственноручно, без чьих-либо подсказок или какого-либо воздействия. Данные показания подтвердил в ходе допросов, а также очной ставки с Муравьевым М.С. Однако, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого один раз дал несоответствующие действительности показания о том, что наркотики приобретал и пытался получить ... один, без участия Муравьева М.С. Такие неверные показания он дал по просьбе защитника подсудимого Муравьева, который заходил к нему вместе с его защитником. Фамилию своего защитника он не помнит, так как после этого он от его услуг отказался.

Судом по ходатайству адвоката ...2 в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.3) УПК РФ были оглашены показания ...3 при допросе ... (л.д. 179-180 т.1). Из них следует, что преступление, в котором он обвиняется, он совершил один, без какого-либо участия Муравьева М.С. При предыдущих допросах он оговорил Муравьева М.С.

В судебном заседании ...3 данные показания не подтвердил. Пояснил, что дал их в результате воздействия со стороны защиты Муравьева, уже в ходе следствия, при последующих допросах, он от них отказался и вновь стал давать правдивые показания.

Свидетель ...10 показала суду, что в 2009 году работала младшим инспектором отдела безопасности ИК-31. В ее обязанности, среди прочих, входили прием, досмотр посылок, передач. ... днем поступило заявление от ...4 на прием передачи на имя одного из осужденных, отбывающих наказание в колонии. Фамилию этого осужденного она точно не помнит. Перед досмотром, она предупредила ...4, как устно, так и письменно, об ответственности за передачу запрещенных предметов. Кроме того, спросила, кто готовил посылку. ...4 заявила, что все готовила сама. В поведении ее была заметна некоторая нервозность. При досмотре пакета, переданного ...4, в шести конфетах она обнаружила пакетики с порошком. После этого ...4 стала еще больше нервничать. Сказала сначала, что это не ее, потом заявила, что ее кто-то просил ее передать это в колонию. В этот же день пакетики с порошком были изъяты сотрудниками УФСКН. Из показаний ...10 в ходе судебного заседания при первом рассмотрении уголовного дела, оглашенных судом с согласия сторон, следует, что заявление о передаче ...4 было написано на имя осужденного ...6( л. д.139-140 т.3.) Эти показания ...10 полностью подтвердила.

Свидетель ...11 показал суду, что ..., как оперативный дежурный ИК-31, находился в колонии. Днем ему позвонила ...10 и сообщила, что в передаче обнаружила запрещенные предметы. На ее рабочем месте в комнате досмотра он увидел, что в шести конфетах имеется какое-то вещество. О случившемся он сообщил оперативным работникам колонии.

Свидетель ...12 показал суду, что отбывает наказание в ИК-31 .... Подсудимый Муравьев М.С. отбывал наказание в той же колонии, только в другом отряде. В 2009 году осужденные имели возможность свободно перемещаться по территории колонии, общаться друг с другом. В настоящее время в ИК -31 действует система, препятствующая свободному, то есть, без ведома и разрешения администрации, перемещению осужденных. Летом 2009 года он, а также осужденный ...13 присутствовали в качестве понятых при изъятии у инспектора ...10 передачи в адрес осужденного из их колонии. В ней он видел 6 конфет, в которых были спрятаны свертки с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ...13 в ходе следствия, оглашенных в суде, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в его присутствии у инспектора ...10 была изъята посылка. В этой посылке, среди других продуктов, находилось 6 конфет, в которых были спрятаны пакетики с порошком (л.д. 103-106 т. 1).

Свидетель ...14 показал суду, что до октября 2010 года работал оперуполномоченным ФБУ ИК-31. ... оперативный дежурный ...11 сообщил ему, что при досмотре передач были обнаружены спрятанные в конфеты свертки с каким-то веществом. Эти конфеты вместе с другими продуктами пыталась передать гр-ка ...4 осужденному ...6 К тому времени в оперативный отдел уже поступала информация о том, что в колонию должна поступить передача с наркотическим средством. Имелись сведения также о том, что к незаконному приобретению наркотических средств причастны осужденные Муравьев М.С. и ...3 Из беседы с ...4 он выяснил, что посылка предназначалась осужденному ...3 После этого он вызвал ...3. Почти сразу же тот признался, что совместно с осужденным Муравьевым М.С. они организовали поставку наркотического средства в колонию. Рассказал, при каких обстоятельствах они это смогли сделать. Сообщил, что о покупке наркотического средства договаривался Муравьев, героин приобретался у мужчины, проживающего вместе с цыганкой. Героин, изъятый в передаче на имя ...6, со слов ...3, предназначался Муравьеву, и привезла его в колонию ...4 вместе с мужчиной. Он также назвал фамилию этого мужчины. После беседы, ...3 сам вызвался написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной он самостоятельно, без какой-либо подсказки, собственноручно подробно изложил, как они с Муравьевым смогли организовать поставку героина. После того, как ...3 изъявил желание писать явку, его оставили в кабинете одного. Сведения, изложенные ...3, были настолько подробны, что никаких сомнений в их достоверности не вызывали. ...3 сообщил даже фамилию мужчины, с которым ...4 привезла героин, хотя сам этого мужчину не видел. Никто, кроме ...3, на тот период времени этого мужчину не знал.

Свидетель ...15 суду показал, что отбывал наказание в ФБУ ИК-31. В связи с этим был знаком с Муравьевым М.С. и ...3 Они содержались в разных отрядах, однако имели возможность общаться. В период отбывания наказания он пару раз видел ...3 в состоянии, внешне похожем на наркотическое опьянение. У того была невнятная затянутая речь, шаткая походка, хотя спиртным от него при этом не пахло. Муравьева в состоянии наркотического опьянения он ни разу не видел. В конце марта между Муравьевым и ...3 произошел конфликт. Муравьев за что-то ударил ...3. По какой причине это произошло, ему не известно.

Свидетель ...16, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что отбывал наказание в ФБУ ИК-31 в одном отряде с подсудимым Муравьевым М.С. Муравьев ему как-то рассказал, что он ударил ...3 за то, что тот употреблял наркотические средства. В среде осужденных это не приветствовалось. Муравьева в состоянии наркотического опьянения он никогда не видел. В период, когда он отбывал наказание, с ним в колонии беседовал оперуполномоченный УФСКН по фамилии Герасименко. В беседе он предложил дать в отношении Муравьева те показания, которые нужны Герасименко. От этого предложения он отказался.

Свидетель ...7 показал, что является адвокатом адвокатской палаты .... В ходе следствия, а также при первоначальном рассмотрении судом уголовного дела, он защищал интересы Муравьева М.С. ...4, ...3 он видел лишь в судебном заседании. В следственном изоляторе с ними никогда не беседовал.

Свидетель ...8 суду показал, что в настоящее время отбывает наказание по приговору Сыктывдинского районного суда за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. С подсудимым Муравьевым М.С. знаком, однако на протяжении последних лет не общался с ним и не разговаривал по телефону. С ...17 и ...5 он не знаком. Наркотические средства он им не передавал. Никаких угроз в период, когда содержался под стражей, никому не высказывал, к изменению показаний никого не склонял. Аналогичные показания ...8 давал в ходе судебного заседании при первом рассмотрении уголовного дела (л.д. 151- 152 т.3). Эти показания также были исследованы судом по ходатайству прокурора.

Свидетель ...5 суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Усть-Вымского районного суда, которым осужден за покушение на пособничество в приобретении наркотического средства ...3 Раньше до 2008 года он отбывал наказание в ИК-31 вместе с ...3 После освобождения из колонии, он продолжал по сотовому телефону общаться с ...3 Затем по телефону познакомился с его сожительницей - ...4 ...3 и ...4 пользовались одним сотовым телефоном на двоих. Через некоторое время ...3 предложил ему заниматься поставкой наркотиков в колонию. Он согласился. Несколько раз перевозил в ИК- 31 наркотические средства. Потом ...3 сообщил, что с ним в одной колонии отбывает наказание осужденный Михаил, который также хочет приобретать героин для своих нужд. Этот Михаил знает у кого можно купить качественный героин. Узнав у Муравьева номер телефона этого продавца, ...3 сообщил его ему. Они с ...4 по номеру телефона, который со слов Муравьева, назвал ...3 связались с ...18 После этого несколько раз приобретали у ...8 героин, который передавали в колонию, пряча его в приправу для лапши быстрого приготовления. ... они с ...4 по обычной схеме собрали деньги с родственников осужденных, взяли продукты питания у матери ...3. Затем ...4 ему сообщила, что из колонии звонил Муравьев Михаил и сказал, что можно приобрести героин у ...8. Купив героин у ...8, он принес его домой. Вечером этого же дня ...3 по телефону сказал, что героин они должны спрятать в конфеты, так как новый инспектор колонии при проверке передачи вскрывает даже пакетики с приправами. Наркотическое средство он упаковал в 6 конфет. Передачу оформили на имя осужденного, данные на которого передал по телефону ...3. ... они с ...4 повезли передачу с героином в ИК-31. На досмотр передачу понесла ...4. Он сам в колонию не ходил. После этого она оттуда не выходила.

Судом по ходатайству защиты были оглашены показания ...5 в ходе судебного заседания при первом рассмотрении уголовного дела. Из них следует, что с подсудимым Муравьевым М.С., а также с ...8, он не знаком, никаких отношений с ним никогда не поддерживал, по телефону не разговаривал. С ...3 он отбывал наказание в ИК-31. Ему было известно, что ...3 звонил ...4 по сотовому телефону. Они с ...4 несколько раз приобретали героин у знакомого ...3 по имени Михаил. Предварительно Михаил и ...4 созванивались по телефону и о чем-то договаривались.

Эти показания ...5 не подтвердил. Пояснил, что дал их только потому, что Муравьев М.С. и ...8 оказали на него давление. Об угрозах с их стороны, он написал заявление в следственные органы.

Из показаний ...5 в ходе следствия по уголовному делу, по которому он осужден Усть-Вымским районным судом по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, следует, что в июле 2009 года они с ...4 собрали деньги с родственников осужденных. Потом он узнал, что Муравьев Михаил из ИК-31 созвонился с ...8 и договорился о встрече для продажи героина. После этого он встретился с ...8, приобрел у него героин, который они впоследствии с ...4 повезли в колонию. (л.д. 95-96 т. 4). Эти показания в судебном заседании ...5 полностью подтвердил.

Свидетель ...19 суду показал, что работает начальником ИВС ОВД ...а. В ИВС содержались под стражей в 2010 году ...5, Муравьев М.С., в том числе и в одно время. Содержались они в разных камерах, но камеры эти расположены по одну сторону коридора, соединяются одной трубой отопления, между ними располагается только одна камера. Лица, содержащиеся в ИВС, в разных камерах, имеют и используют массу возможностей, чтобы общаться друг с другом, в том числе путем выкрикивания слов, а также используя трубы, канализацию. Каких- либо сведений о том, что Муравьев М.С. каким-то образом общался со ...5 в период содержания их под стражей в ИВС, ему не поступало. В случае, если лица, содержащиеся под стражей, в разных камерах, пытаются общаться между собой, сотрудники ИВС, обязаны рапортовать об этом письменно.

Из показаний свидетеля ...6 в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ... к нему обратился ...3, с которым он отбывал наказание в одной колонии. Спросил его данные, чтобы оформить передачу На следующий день его вызвали в комнату приема передач, где сотрудники колонии сообщили, что в передаче на его имя нашли наркотик (л. д. 107- 110 т.1).

Из показаний свидетеля ...9 в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ее сын ...3 отбывает наказание в ИК-31. В июне или июле 2009 года ей позвонил сын, попросил собрать для него передачу, которую у не заберут девушка по имени Ксюша и парень по имени Александр. Она купила все необходимые продукты. За ними пришел то ли Александр, то ли Ксюша. Она отдала им передачу с продуктами, а также деньги в сумме 2000 руб. для доставки сыну в ИК-31. (л.д. 140-141 т.1).

Из показаний свидетеля ...20 в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он отбывал наказание в одной колонии с ...3 В период отбывания наказания ...3 один раз безвозмездно угощал его героином (л.д. 119-121 т.2)

Из показаний свидетеля ...21, в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в период отбывания наказания в ИК-31, осужденный ...3 один раз безвозмездно угощал его героином (л.д. 122-124 т.2).

В явке с повинной (л.д. 71-72 т. 1) ...3 детально, добровольно собственноручно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Муравьевым М.С. преступления. Указал, что поставкой наркотиков в колонию ему предложил заниматься Муравьев М.С., он же назвал ...8, как лицо, у которого можно приобрести героин. По предложению Муравьева он привлек к совершению преступления ...4 и ...5 С этой же целью, сообщил Муравьеву номер телефона ...4. В июле 2009 года также именно Муравьев М.С. предложил использовать возможность приобрести наркотическое средство, используя передачу на имя осужденного ...6

В объяснении от ... на л.д. 38 т. 1 ...3 указал сведения, аналогичные тем, что и в протоколе явки с повинной.

Согласно протокола опознания на л.д. 4-9 т. 2 ...4 опознала на фотографии ...8, как лицо, неоднократно продававшее ей и ...3 героин, который она передавала в колонию.

В протоколе изъятия на л.д. 19-20 т.1 указано, что ... у ...10 изъяты шесть конфет, внутри которых помещено шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Из заключения физико-химической экспертизы (л.д.119-123 т. 1) следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета в шести свертках, изъятое ... в ходе досмотра передачи на имя ...6 от ...4 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), являющийся наркотическим веществом. Суммарная масса наркотического средства составляет 2,599г.

В справке об исследовании на л.д. 24-28 т. 1 указано, что порошкообразное вещество в шести свертках, изъятое ... в ходе досмотра передачи от ...4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), являющийся наркотическим средством, общая масса составляет 2,659г. При исследовании израсходовано 0,060 г. данного средства.

Изъятое наркотическое средство, заявление ...4 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 236-237 т. 1).

В заявлении ...5 на имя начальника УФСКН от ..., исследованного в судебном заседании, и, представленного прокурором, следует, что в ИВС ОВД ...а Муравьев М.С. высказывал ему угрозы расправой в случае, если он не изменит показания в отношении него. В ИЗ ... ... ...8 также высказывал ему угрозы, понуждая изменить показания в отношении Муравьева М.С. ( л.д. 104-105 т. 4). Сведения, изложенные в этом заявлении, ...5 в судебном заседании полностью подтвердил.

В постановлениях следователей СО УФСКН по ... от 24.10. и ... на л. д. 121-122 т. 4 указано, что в следственный отдел поступили заявление ...22, а также протокол его явки с повинной. В них сообщалось о том, что Муравьев М.С. в ИВС ..., а ...8 в СИЗО-1 ..., склоняли его путем угроз к даче ложных показаний, оправдывающих Муравьева М.С. По этим причинам он дал в суде в отношении Муравьева М.С. недостоверные показания. В возбуждении уголовного дела по заявлениям ...5 отказано в связи с тем, что ст. 309 УК РФ предусмотрена ответственность за понуждение к даче показаний в отношении свидетеля, потерпевшего, переводчика, эксперта, специалиста. А ...5 на тот период времени в круг этих лиц не входил, являлся подозреваемым, кроме того угрозы не носили конкретный характер.

В информации, а также рапорте оперативного сотрудника, представленных ФБУ ИЗ-1 ..., указано, что от ...5 поступало заявление о том, что на него оказывал давление ...8 Заявление было зарегистрировано, направлено в УФСКН. ...8 и ...5 не числились лицами, проходящими по одному уголовному делу. В связи с этим могли непродолжительное время содержаться вместе в одном помещении перед убытием на следственные действия. (л.д. 116-117 т. 4).

В заявлении от ... ...4 указывает, что отказывается от услуг защитника ...23 (участвовавшего при воспроизведении голоса Муравьева М.С.), просит предоставить ей любого другого адвоката по назначению. (л.д. 146 т.2).

В заявлении от ... ...3 указывает, что отказывается от услуг адвоката ...24, просит предоставить другого защитника. (л.д. 138 т.2).

Из информации, представленной суду начальником ИВС ОВД ...а следует, что лица, содержащиеся под стражей в ИВС в разных камерах, предпринимают попытки общаться между собой, которые пресекаются сотрудниками изолятора (л. д. 114 т.4).

В информации, предоставленной начальником ФБУ ИК-31 указано, что в личное время осужденные могут передвигаться вне строя в пределах изолированного участка, определенного администрацией учреждения, а по остальной части территории с разрешения представителей администрации (л. д. 94 т.4).

В информации, предоставленной начальником ФБУ ИЗ-11/1 ..., указано, что для встреч с адвокатом ...7 содержащиеся под стражей ...4, ...3 не выводились (л.д. 86 т. 4).

В информации на л. д. 17-34 т. 2, предоставленной Сыктывкарским региональным отделением Уральского филиала ОАО «Мегафон», указано, что по телефону ... с базовой станцией, расположенной в ..., опора УФСИН, (которым пользовался ...3) неоднократно производились в июне-июле 2009 года, в том числе и 22 - 23.07. входящие и исходящие соединения с телефонами с абонентским ..., (которым пользовались ...4 и ...5), ... также с ... (которым, как следует из показаний ...4, пользовался ...8).

В информации на л. д. 75,76,78 т. 2, предоставленной Филиалом ОАО «Мобильные Теле Системы», указано, что по телефону с ... с базовой станцией, расположенной в ..., в ФГУ ИК-31 УФСИН, (которым по показаниям ...4 пользовался Муравьев М.С.) ... производились неоднократные входящие, исходящее соединение, а ... в 0 часов 19 минут входящие соединение с абонентским ... (которым, как утверждает ...4, пользовалась она сама) ... с этого же телефона ... (т.е. Муравьева М.С.) – неоднократные исходящие соединения с абонентом с ... (которым по показаниям ...4, пользовался ...8).

Приговором Усть-Вымского районного суда от 13.07. 2010 года ...3, ...4 признаны виновными и осуждены по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, за то, что они совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение героина массой 2,659 гр., то есть в особо крупном размере, в передаче на имя осужденного ...6 в ИК-31 ( л. д. 159-162 т.3).

Приговором Усть-Вымского районного суда от ... ...5 признан виновным и осужден по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, в том числе, и за то, что совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение героина массой 2, 659 гр., то есть в особо крупном размере, ... в ИК-31 (л. д. 76 т. 4).

Приговором Сыктывдинского районного суда ... от ... ...8 признан виновным и осужден по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ в пособничестве на незаконное приобретение, а также в незаконном приобретении и хранении в особо крупном размере наркотических средств ( л.д. 72-73. т.4).

Постановлением следователя от ... на л.д. 163-164 т. 2 материалы в отношении лица, сбывшего героин ...5 выделены в отдельное производство.

Согласно постановления следователя СО УФСКН расследование по данному делу возобновлено в связи с поступлением заявления ...5 с просьбой дать показания (л.д. 123 т. 4).

В справке ООО «Независимая лаборатория ИНИТРО» от ..., представленной суду стороной защиты, указано, что в анализах, отобранных у Муравьева М.С. ..., опиатов не обнаружено (л.д. 124 т.4).

Собранные доказательства суд считает достаточными, допустимыми и они полностью уличают подсудимого Муравьева М.С. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательно - мотивировочной части приговора.

Доводы Муравьева М.С. о его непричастности к совершению преступления опровергаются совокупностью других доказательств.

Так из показаний подсудимой ...4 следует, что о поставке в ИК-31 наркотического средства она договаривалась по телефону как с ...3, так и с Муравьевым М.С. Мужчина, звонивший ей по телефону представился ей именно, как Муравьев Михаил. Со слов ...3 ей также было известно, что именно подсудимый Муравьев М.С. нашел лицо, которое может продать героин, кроме того, именно подсудимый первым договаривается с ...8 о его продаже. Таким образом, действия по приобретению и поставке героина в колонию они начинали, лишь после звонков Муравьева М.С. В июле 2009 года, когда наркотическое средство было обнаружено, они действовали точно так же, как и всегда. В судебном заседании она опознала по голосу подсудимого Муравьева М.С., как лицо, с которым договаривалась по телефону о поставке наркотического средства в колонию.

Показания ...4 суд считает правдивыми и достоверными, поскольку каких-либо поводов для оговора Муравьева М.С. у нее нет, она даже не была с ним лично знакома. Показания ...4 в целом были стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и двух судебных заседаниях. То, что ...4 при воспроизведении на допросе в ходе следствия аудиозаписи голоса Муравьева М.С., сказала, что не опознает его, существенно не влияет на оценку ее показаний в целом. В судебном заседании она пояснила, что фактически голос Муравьева, воспроизведенный следователем, узнала, как голос мужчина, с которым договаривалась о передаче героина в колонию. Однако не сообщила об этом при допросе в связи с тем, что на нее было оказано воздействие со стороны защиты Муравьева. Эти доводы ...4 ничем не опровергнуты, а напротив подтверждаются показаниями ...5, ...3, о том, что на них было оказано аналогичное влияние как со стороны самого Муравьева М.С., так и его защиты.

Уличающие подсудимого Муравьева М.С., показания ...4, кроме того, полностью подтверждаются совокупностью других доказательств, добытых по делу. Это -показаниями ...3, ...5, ...14, ...10, ...11, заключением экспертизы, сведениями о телефонных соединениях, постановлениями следственных органов и другими.

Так, ...3, как в ходе следствия, так и двух судебных заседаний показал, что приобретать героин ему предложил именно подсудимый Муравьев М.С. Только Муравьев знал ...8, у которого можно приобрести это наркотическое средство. Он же (Муравьев) первым договаривался о покупке у ...8 героина. ... также именно Муравьев М.С. предложил ему использовать приготовленную для него матерью передачу, для приобретения героина. О покупке наркотического средства с ...8 и на этот раз также договорился Муравьев М.С.

Суд учитывает, что ...3 от своего заявления о том, что он оговорил Муравьева М.С., отказался сразу же, еще в ходе предварительного следствия. Показания ...3, изобличающие Муравьева М.С. в совершении преступления, суд считает правдивыми, и берет их за основу, поскольку они являются более последовательными, согласуются с показаниями ...4 и ...5, другими доказательствами.

Из показаний свидетеля ...14 следует, что ...3 сразу же подробно рассказал, как совместно с Муравьевым М.С. они пытались приобрести героин. Причем поведение ...3, обстоятельства, при которых он один в кабинете писал явку с повинной, а также детали преступления, о которых он сразу же сообщил, и известные на то время лишь ему одному, полностью подтверждали правдивость его показаний.

...5 в ходе следствия и в суде указал, что со слов ...4 ему стало известно, что о покупке наркотических средств, которые они передавали в колонию с ...8, в том числе и ..., договаривался Муравьев М.С.

Постановлением следователя по результатам проверки заявления ...5, установлено, что Муравьев М.С. и ...8 склоняли его к даче ложных показаний. Именно этим, по мнению суда, объясняются причина дачи ...5 ложных показаний в ходе первоначального судебного разбирательства. Наиболее достоверными, суд признает показания ...5 в ходе следствия, а так же в последнем судебном заседании.

Доводы ...4, ...3, ...5 о виновности Муравьева М.С. в покушении на приобретение наркотического средства подтверждаются сведениями мобильных телефонных компаний. Согласно этим сведениям 22.07. в ночь на ... Муравьев М.С. мог звонить и договариваться о передаче наркотического средства с ...4 или ...5 по телефону, номером которого, как следует из показаний ...4, ...5, пользовался именно он (Муравьев М.С.). А ..., после обнаружения наркотического средства в передаче, мог сделать исходящий звонок и сообщить об этом по телефону, номером которого по показаниям ...4, пользовался ...8, самому ...8

Из показаний свидетелей ...10, ...25, заключения экспертизы, протокола изъятия следует, что наркотическое средство было спрятано в конфеты именно таким способом, как со слов ...3, это посоветовал сделать подсудимый Муравьев М.С.

К показаниям ...8 о том, что с Муравьевым М.С. никогда не договаривался о сбыте наркотических средств, суд относится критически. ...8 может быть заинтересован в исходе дела, так как уголовное дело в отношении лица, сбывшего героин ...5 для передачи в колонию Муравьеву М.С., выделено в отдельное производство. Суд, кроме того, учитывает, что ...8 сам осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания свидетелей ...15 и ...16 о том, что он никогда не видели подсудимого в состоянии наркотического опьянения, а также о том, что между ...3 и Муравьевым М.С. был конфликт, сами по себе невиновность Муравьева М.С. не подтверждают. О причинах конфликта между Муравьевым М.С. и ...3 эти свидетели знают лишь со слов Муравьева. Между тем, подсудимый мог не рассказать им о действительной причине конфликта. С. мог держать в тайне от посторонних, в том числе и всех других осСвои намерения приобрести наркотические средства он также мог держать в тайне от посторонних, в том числе и всех других осужденных, поскольку не мог не осознавать, что они носят преступный характер.

Действия подсудимого, которые выразились в том, что он предложил ...3 оказать содействие в приобретении наркотического средства, дал указания, как сокрыть эти средства от сотрудников ИК-31, предложил привлечь к этому лиц, для доставки их в колонию, суд расценивает, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Эти действия Муравьева М.С. носили умышленный характер, были направлены на приобретение для своих нужд запрещенного к свободному обороту средства. При этом довести свои преступные действия до конца, то есть приобрести для себя, героин он не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, из-за того, что они были обнаружены сотрудниками колонии.

Суд квалифицирует действия Муравьева М.С. по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, повышенную общественную опасность преступления, личность подсудимого, его материальное положение.

По месту жительства и работы Муравьев М.С. характеризуется положительно. Трудовой коллектив, где работает подсудимый, ходатайствует перед судом о снисхождении к нему. Однако, преступление Муравьев М.С. совершил в период отбывания наказания за аналогичные преступления. Суд считает, необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы со штрафом.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката ...26 в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15000 рублей.

Подсудимого Муравьева М.С. взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муравьева М.С. под стражей до судебного разбирательства в период с ... по ...,

Срок наказания Муравьеву М.С. исчислять с ....

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 2,539 гр. в шести бумажных свертках, конфеты в полимерном пакете, полимерный пакет со следом пальца руки, хранящиеся в УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Тетрадный лист с заявлением ...4, компакт диски с записью разговора Муравьева М.С., компакт диск с детализацией телефонных разговоров оператора сотовой связи «Теле-2», хранить при уголовном деле.

Стеклянный флакон с героином массой 0, 895 гр., одноразовый шприц – поскольку они непосредственного отношения к уголовному делу в отношении ...4 и ...3 не имеют, оставить в УФСКН РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, подсудимым, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной ...24 Муравьев М.С. в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - «подпись» Н.М. Беляева

Копия верна: судья- Н.М. Беляева