приговор в отношении Савченко И.В.



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 мая 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Савченко И.В.,

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 80,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Савченко Ивана Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., Коми АССР, зарегистрированного и проживающего в ..., не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, на момент совершения преступления судимостей не имеющего;

-после совершения преступления осужденного:

1.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

2.      ... тем же судом по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савченко И.В. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... Савченко И.В. с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в своей ... умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, зная рецепт, изготовил кустарным способом смесь наркотического средства, содержащую дезоморфин, общей массой 2,214 грамма, то есть в крупном размере. После этого Савченко И.В. данное наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки в своей квартире до 09 часов 30 минут .... Затем с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ... на автомашине такси незаконно перевез наркотическое средство в .... Дезоморфин массой 2,214 грамм в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ... является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом и на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Савченко И.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Савченко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление, совершенное Савченко И.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, тяжесть и общественную опасность преступления, личность подсудимого. Савченко И.В. в совершении преступления раскаивается, имеет постоянное место жительства, является участником боевых действий в Чеченской Республике, характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Приговорами Усть-Вымского районного суда от ... и ... Савченко И.В. осужден к лишению свободы за аналогичные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом всех обстоятельств, а также повышенной общественной опасностью совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости наказания только в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Жеребцовой Н.Б. по назначению следователя, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Усть-Вымского районного суда от ..., окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Савченко И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Савченко И.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания наказания период с ... по ... (часть наказания, отбытая по приговору от ...) и период с ... по ... (часть наказания, отбытая по приговору от ...)

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью объемом 1 мл., содержащий дезоморфин, хранящийся в МЭКО ... ЭКЦ при МВД ... в ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Жеребцовой Н.Б. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева

Копия верна: судья - Н.М. Беляева