приговор в отношении Резванова Н.Л.



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Резванова Н.Л.,

защитника Молчановой Е.Е., представившего удостоверение № 154 и ордер № 722,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Резванова Николая Леонидовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., работающего электриком МУП «Общий дом», имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Резванов Н.Л. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ... года Резванов Н.Л., умышленно незаконно, не имея на то какого - либо разрешения, для собственных нужд, без цели сбыта в ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 180,265 грамм, то есть в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно хранил при себе до выезда из Санкт-Петербурга. Затем умышленно, имя цель доставит его с собой в Ухту ..., перевез в ручной клади на верхней багажной полке в вагоне ... поезда ...А сообщением «Санкт-Петербург-Ухта» в период с 12 часов 00 минут ... до 15 часов 16 минут ... из ... до ...а ....

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Резванов Н.Л. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Резванова Н.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Резвановым Н.Л. относится к категории тяжких.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, личность подсудимого. Резванов Н.Л. впервые совершил преступление, к административной ответственности не привлекался, глубоко раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется только положительно.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резванова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня оглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по г. Ухте, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в специализированный орган на регистрацию.

Избранную в отношении Резванова Н.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

·     два брикета спрессованного вещества коричневого цвета – гашиш общей массой 180,205 г., хранящиеся в УФСКН РФ по Республике Коми,

·     фрагмент полимерного материала, картонная коробка с рисунком и надписью «Bonyour», емкость с ячейками из полимерного материала коричневого цвета, лист бумаги с надписью «Laima», хранящиеся в Усть-Вымском районном суде, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева

Копия верна: судья - Н.М. Беляева