приговор в отношении Моисеевой



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489, ордер № 112,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой Анастасии Борисовны, ... года рождения, уроженки ..., Коми АССР, проживающей в ..., корпус ..., комната ..., ..., не работающей, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне образование, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, судимой:

1.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "а, б, в", 69 ч. 3, 73 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

2.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. "б", 64, 68 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 2500 рублей. Освободилась условно досрочно ... на неотбытый срок 8 месяцев 11 дней.

3.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 79 ч. 7 п. "в", 70 УК РФ – 2 года лишения свободы в ИК общего режима.

4.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима.

5.      ... Усть-Вымским районным судом Республики по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободилась ... по концу срока,

6.      ... Усть-Вымским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 325 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась по концу срока ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева А.Б. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. А также совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года Моисеева А.Б. в ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, у спавшего в это время ...2, из кармана брюк, лежавших на полу, деньги в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ...2 значительный материальный ущерб.

Она же ... с 9 часов до 21 часа умышленно с целью кражи пришла к комнате ...3 ... ... корпус 1 по .... Из корыстных побуждений, тайно, принесенной с собою стамеской, оторвала кусок фанеры в нижней части входной двери. Через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь. Из комнаты похитила принадлежащее ...3 имущество: 1 литр масла растительного стоимостью 70 рублей, 10 яиц стоимостью 40 рублей, сосиски «Зеленецкие» стоимостью 300 рублей, 1 литр кетчупа «Острый» стоимостью 54 рубля, 1 буханку хлеба стоимостью 26 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 24 рубля, сыр «Пошехонский» стоимостью 96 рублей, 1 кг. сельди стоимостью 70 рублей, 1 упаковка чая «Принцесса Канди» стоимостью 20 рублей, 1 кг лука стоимостью 35 рублей, 1 кг чеснока стоимостью 170 рублей, 0,5 кг. пельменей «Пуговки» стоимостью 25 рублей, майонез «Провансаль» стоимостью 65 рублей, 5 кг. вермишели стоимостью 150 рублей, 1 кг. крупы рис стоимостью 50 рублей, 6 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 102 рубля, бальзам ополаскиватель «чистая линия» стоимостью 55 рублей, зубную пасту «Колгейт» стоимостью 65 рублей, туалетное мыло «Палмалив» стоимостью 28 рублей, кофту женскую стоимостью 700 рублей, кофту мужскую стоимостью 300 рублей. А всего на общую сумму 2445 рублей. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Моисеева А.Б. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство, выраженное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заверила суд, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление она делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевшие ...2, ...3, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. Оба просили рассмотреть уголовное дело без их участия в особом порядке. Об этом в деле имеются их письменные заявления, где они также указали, что претензий материального характера к Моисеевой А.Б. не имеют.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимой против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Моисеева А.Б. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой по факту кражи денег у ...2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, совершенные Моисеевой А.Б. относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. По факту кражи имущества из комнаты ...3, кроме того, также еще и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Наличие малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством суд признать не может, поскольку в отношении него подсудимая решением Усть-Вымского районного суда от ... лишена родительских прав. Из решения суда при этом следует, что Моисеева А.Б. на момент совершения преступлений, злостно уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает тяжесть, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, ее материальное положение.

Моисеева А.Б. ранее судима за аналогичные преступления против собственности.

Воспитательного воздействия других приговоров для нее оказалось не достаточно.

Она вновь совершила два умышленных преступления в течение 2-3 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Характеризуется удовлетворительно, как указано в характеристике участкового уполномоченного полиции, злоупотребляет спиртными напитками. Нигде не работает, то есть, постоянного источника дохода не имеет.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 4565 руб. 16 коп. – оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в течение восьми дней на предварительном следствии по назначению следователя.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Анастасию Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно- 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... по ....

Срок наказания исчислять с ....

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в виде оплаты труда адвоката Морозова А.Ф. - 4565 руб. 16 коп. по назначению следователя, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева

Копия верна: Судья - Н.М. Беляева