Приговор по ст. 158 УК РФ - кража.



Дело № 1-133/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 05 сентября 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

потерпевших А., Б.

подсудимого Белкова А.В.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 40,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белкова А.В., ... ранее судимого:

1). 22.01.2004 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2). 24.04.2006 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ (приговором от 22.01.2004 года) окончательно наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 29.04.2008 года по отбытию наказания.

3). 23.07.2008 года Ухтинским городским судом Республики Коми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 02.12.2010 года условно досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 8 дней.

4). 06.07.2011 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ст.70 УК РФ (приговор от 23.07.2008 года) окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца. Наказание исполняется с 19.06.2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... по ..., точное время не установлено, Белков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому ... по ..., принадлежащего В. Затем ...1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 2 консервные банки говядины, по цене ... рубля за банку, общей стоимостью ... рублей; 2 консервные банки свинины, по цене ... рубля за банку, общей стоимостью ... рублей; 1 кг. гречневой крупы стоимостью ... рубля; 1кг. пшенной крупы, стоимостью ... рубля; 1 кг. рисовой крупы стоимостью ... рублей; 1 кг. гороха, стоимостью ... рублей; 1 кг. манной крупы, стоимостью ... рублей; 2 пакета макарон, по цене ... рублей за пакет, общей стоимостью ... рублей; 5 кусков мыла, по цене ... рублей за кусок, общей стоимостью ... рублей; 5 кусков детского мыла, по цене ... рублей за кусок, общей стоимостью ... рублей; утюг, стоимостью ... рублей; магнитофон, стоимостью ... рублей; 2 энергосберегающие лампочки, по цене ... рублей за лампочку, общей стоимостью ... рублей; серебряную ложку, стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Белков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белков А.В. причинил материальный ущерб В. на общую сумму ... рублей.

Он же, Белков А.В. в период времени с 17 часов 00 минут ... до 09 часов 00 минут ..., точное время не установлено, находясь в квартире Б. по адресу: ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью ... рублей; 1 кг. риса, стоимостью ... рублей; 1 пачку макарон, стоимостью ... рублей; 1 кг. гороха, стоимостью ... рублей; 1 кг. репчатого лука, стоимостью ... рублей; 1 кочан капусты, стоимостью ... рублей; 1 пачку сухого корма для кошек «...», весом 400 гр., стоимостью ... рубль; 1 бутылку растительного масла, стоимостью ... рублей; 1 упаковку бульонных кубиков (10 кубиков), стоимостью ... рубль; 1 кг. сахара, стоимостью ... рублей; 1 пачку стирального порошка «...», весом 400 гр., стоимостью ... рублей; зубную щетку, стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Белков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белков А.В. причинил материальный ущерб Б. на общую сумму ... рубля, который является для нее значительным.

Он же, Белков А.В. в период времени с 22 часов 00 минут ... до 03 часов 00 минут ..., точное время не установлено, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из подъезда ... ..., велосипед марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащего А. Завладев похищенным, Белков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белков А.В. причинил материальный ущерб А. на сумму ... рублей, который является для него значительным.

Он же, Белков А.В. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут ..., точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому ... по ..., в котором проживает Г., затем Белков А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: монитор «...» модель ..., стоимостью ... рублей; системный блок «...», стоимостью ... рублей; аудиоколонки «...» модель ..., стоимостью ... рублей; компьютерную мышь «...» модель ..., стоимостью ... рублей; сетевой фильтр, стоимостью ... рублей; мужскую кожаную куртку, стоимостью ... рублей; бейсболку, стоимостью ... рублей; ремень мужской, стоимостью ... рублей; часы мужские «...», стоимостью ... рублей; масло для тела «...» флакон 125 мл., стоимостью ... рублей; шампунь гель мужской «...» флакон объемом 250 мл., стоимостью ... рублей; банку крема для рук «...», объемом 250 мл., стоимостью ... рублей; туалетную воду мужскую «...» объемом 75 мл., стоимостью ... рублей; шампунь детский «...», объемом 250 мл., стоимостью ... рублей; гель для душа «...», объемом 192 мл., стоимостью ... рублей; гель для умывания «...», объемом 250 мл., стоимостью ... рублей; дезодорант «...», объемом 30 мл., стоимостью ... рублей; солнечные очки, стоимостью ... рублей; упаковку чая «...», стоимостью ... рублей; браслет женский стоимостью ... рублей; бусы женские, стоимостью ... рублей; наушники и зарядное устройство к телефону, общей стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Белков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белков А.В. причинил материальный ущерб Г. на общую сумму ... рублей, который является для нее значительным.

Он же, Белков А.В. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут ..., точное время не установлено, после совершения хищения имущества у Г.., находясь во дворе ... «А» по ..., в котором проживает Д., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл запорное устройство на входной двери хозяйственной постройки, расположенной во дворе данного дома. После чего Белков А.В. незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 2 пластиковые канистры объемом по 20 литров каждая, полностью заполненные дизельным топливом, 3 пластиковые канистры, объемом по 10 литров каждая, полностью заполненные дизельным топливом, по цене ... рублей за 1 литр дизельного топлива, а всего дизельного топлива на общую сумму ... рублей; бензопилу «...», стоимостью ... рублей; 2 бензопилы «...», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; бензопилу «...», стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Белков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Белков А.В. причинил материальный ущерб Д. на общую сумму ... рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела Белков А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Белкову А.В. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Белков А.В. осознает.

Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевших по ходатайству подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Белкова А.В. по эпизоду хищения имущества у В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение лица, совершившего преступление), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Белкова А.В. по каждому эпизоду хищения имущества у Б. и А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Белкова А.В. по эпизоду хищения имущества у Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Белкова А.В. по эпизоду хищения имущества у Д.. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средних и тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд по всем эпизодам хищения признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующего ... множественность совершенных умышленных преступлений после непродолжительного периода с отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору и считает необходимым назначить наказание по всем эпизодам хищения в виде лишения свободы с реальной изоляцией Белкова А.В. от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено.

Так как Белков А.В., ..., учитывая его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих наказание, то суд полагает возможным не назначать ему по всем совершенным преступлениям дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку Белков А.В. 06.07.2011 года осужден по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми, то окончательно наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Белков А.В. осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее 2 раза осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в сумме 17753 рубля 34 копейки: оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. в размере 5072 рубля 40 копеек, оплата труда адвоката Панюковой К.В. в размере 1521 рубль 72 копейки, оплата труда адвоката Попова В.А. в размере 11159 рублей 28 копеек за оказание ими юридической помощи Белкову А.В. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи Белкову А.В. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

...

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Белкову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 06.07.2011 года окончательно Белкову А.В. определить к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Белкову А.В. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белкову А.В. отбытое наказание с ... по ..., назначенное по приговору суда от 06.07.2011 года.

На период кассационного обжалования избрать в отношении Белкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки в размере 17753 рубля 34 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья - С.А. Михайлов