Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение чужого имущества, вверенного виновному.



дело № 1-76\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 04 июля 2011года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимой Широкоступ Д.В.,

защитника адвоката Кочедыкова М.М.,

представившего удостоверение № 313 и ордер № 169,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также законных представителей потерпевшего А. и адвоката Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 97,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широкоступ Д.В.

...

...

...

...

...

...

..., ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

Широкоступ Д.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... Широкоступ Д.В. приказом директора ООО ... В. была принята на работу в ООО ... на должность продавца-кассира продовольственных товаров и с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого Широкоступ Д.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.

В период времени с ... по ... Широкоступ Д.В. решила присваивать вверенные ей товарно-материальные ценности и распоряжаться ими по своему усмотрению. С этой целью она стала по своему усмотрению вносить дополнительные наименования товаров в оригинал расходной накладной типовой формы 117 при отпуске товаров со склада ООО ...» в ... и не дописывать эти товары в копии данной накладной, которую составляла и сдавала в бухгалтерию ООО ... до внесения в оригинал накладной изменений. Полученные таким образом со склада ООО ... товарно-материальные ценности Широкоступ Д.В. присваивала и продавала в магазине ... минуя кассу и распоряжалась полученными от продажи деньгами по своему усмотрению.

Так ... Широкоступ Д.В. было похищено 80 бутылок минеральной воды ... на сумму ... рублей,

... 30 бутылок пива ... на сумму ... рублей,

... 45 бутылок пива ... на сумму ... рублей ... копеек,

... 30 бутылок пива ... на сумму ... рублей, 12 бутылок пива ... на сумму ... рублей,

... 50 кг. муки на сумму ... рублей, 60 упаковок макарон ... на сумму ... рублей, ... кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей, 12 кг. куриной печени на сумму ... рублей,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 14 кг. цыплят ... на сумму ... рублей,

... 45 бутылок пива ... на сумму ... рублей,

... 50 кг. муки на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 24 упаковки майонеза ... на сумму ... рубля,

... 75 упаковок масло растительное ... на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 100 упаковок семечек на сумму ... рублей,

... 1080 яиц на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей, 45 бутылок масло растительное ... на сумму ... рублей,

... 50 кг. муки на сумму ... рублей, 24 кг. цыпленок бройлерный на сумму ... рублей,

... 75 кг. сахара на сумму ... рубля ... копеек,

... 60 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 150 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 50 кг. пшена на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рубля, 72 банки цыпленка в собственном соку ... на сумму ... рубля,

... 720 яиц на сумму ... рубля,

... 2,5 кг. колбасы ... на сумму ... рублей ... копеек,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 3, 75 кг. колбасы ... на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копеек,

... 108 банок мясо цыпленка на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копеек,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копеек,

... 100 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 48 бутылок масло растительное ... на сумму ... рубля,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 500 пакетов с ручками на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 24 кг. цыпленка бройлерный ... на сумму ... рублей,

... 1080 яиц на сумму ... рубля, 500 пакетов с ручками на сумму ... рублей,

2

... 1,75 кг. ребра к пиву на сумму ... рублей ... копеек, 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копеек,

... 120 кг. комбинированного свиного корма на сумму ... рублей,

... 24 упаковки майонеза ... на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 75 бутылок масло растительное ... на сумму ... рублей ... копеек,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 30 кг. цыпленка ... на сумму ... рублей,

... 500 пакетов с ручками на сумму ... рублей, 720 яиц на сумму ... рублей,

... 30 кг. сельди слабосоленой на сумму ... рублей, 720 яиц на сумму ... рублей,

... 12 упаковок муки ... на сумму ... рублей, 24 кг. куры на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 45 бутылок масло растительное ... на сумму ... рублей,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей, 500 пакетов с ручками на сумму ... рублей, 13 кг. куры ... на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 1080 яиц на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 5000 фасовочных пакетов на сумму ... рублей,

... 100 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 360 яиц на сумму ... рублей, 18,26 кг. моркови на сумму ... рублей ... копеек, 34, 94 кг. капусты на сумму ... рублей ... копеек,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 36, 56 кг. картофеля на сумму ... рублей ... копеек, 15 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 21 банку кофе ... на сумму ... рубля,

... 100 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 40 упаковок макароны ... на сумму ... рублей,

... 45 кг. окорочков на сумму ... рублей, 12 упаковок майонеза ... на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рубля, 12 кг. цыпленка бройлерный на сумму ... рубля, 45 упаковок сгущенного молока на сумму ... рублей,

... 1080 яиц на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 100 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 24 упаковки майонеза ... на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 75 кг. сахара на сумму ... рублей ... копеек,

... 30 бутылок масло растительное ... на сумму ... рублей, 720 яиц на сумму ... рубля,

... 54, 42 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копейки,

... 36, 28 кг. окорочков на сумму ... рубля ... копеек, 1 2упаковок спред ... на сумму ... рублей, 50 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 720 яиц на сумму ... рублей,

... 8 упаковок томатной пасты ... на сумму ... рублей,

... 45, 24 кг. свежих огурцов на сумму ... рубля ... копеек, 70 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 20 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей, 200 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 48 упаковок макарон ... на сумму ... рублей, 100 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 30 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 13, 76 кг. капусты на сумму ... рублей ... копеек, 40 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 10 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 30 кг. окорочков на сумму ... рублей,

... 200 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 40 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 50 кг. сахара на сумму ... рублей, 720 яиц на сумму ... рублей, 100 пачек сигарет «... на сумму ... рублей,

... 50 кг. гороха на сумму ... рублей,

... 20 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 20 пачек сигарет ... по цене 47 рублей за пачку на сумму ... рублей,

... 100 кг. сахара на сумму ... рублей, 60 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 30 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 80 упаковок майонеза ... на сумму ... рублей, 24 кг. цыпленка бройлерного на сумму ... рублей,

... 20 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 75 кг. сахара на сумму ... рублей,

... 45 бутылок масло растительное ... на сумму ... рублей, 50 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 60 пачек сигарет «... на сумму ... рублей,

... 20 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 20 пачек сигарет ... по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей,

... 20 бутылок водки ... на сумму ... рублей, 40 упаковок майонеза ... на сумму ... рублей, 12 упаковок майонеза ... по цене ... рублей ... копеек за упаковку на сумму ... рублей, 24 упаковки сока ... на сумму ... рубля,

... ... яиц на сумму ... рублей, 50 кг. риса на сумму ... рублей,

... 20 бутылок водки ... на сумму ... рублей, 60 бутылок пива «...» на сумму ... рублей,

... 75 кг. сахара на сумму ... рублей ... копеек,

... 75 бутылок растительного масла ... на сумму ... рублей ... копеек,

... 20 бутылок настойки ... на сумму ... рублей, 40 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

3

... 720 яиц на сумму ... рублей, 50 кг. гороха на сумму ... рублей, 72 упаковки чая ... на сумму ... рубля,

... 80 упаковок майонеза «... на сумму ... рублей, 12 упаковок майонеза ... по цене ... рублей ... копеек за упаковку на сумму ... рублей,

... 20 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 12 бутылок водки ... на сумму ... рублей, 500 пакетов с ручками на сумму ... рублей,

... 20 кг. сельди слабосоленой на сумму ... рублей, 40 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 30 пачек сигарет ... на сумму ... рублей,

... 15 кг. цыпленка бройлерный на сумму ... рублей, 50 кг.риса на сумму ... рублей,

... 1,75 кг. колбасы ... на сумму ... рублей ... копеек, 1,5 кг. колбасы ... на сумму ... рубля, 4,55 кг. колбасы ... на сумму ... рублей ... копеек, 50 пачек сигарет ... на сумму ... рублей, 720 яиц на сумму ... рублей.

Таким образом в период времени с ... по ... ... было похищено имущество на общую сумму ... рублей ... копейки, которым она распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО ... крупный ущерб.

В ходе судебного разбирательства ... себя в присвоении вверенного ей имущества в крупном размере не признала и пояснила, что с ... по октябрь ... года работая старшим продавцом, при получении продовольственных товаров со склада ООО ... дописывала в накладную товар по своему усмотрению, получала его со склада и в последствии продавала его в магазине без кассового аппарата. Полученные таким образом деньги передавала В. который и предложил ей таким образом похищать деньги.

Вина подсудимой Широкоступ Д.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего А. пояснила суду, что в октябре ... года ей позвонила продавец магазина ... Г. и сообщила, что в одной из накладной количество товара не совпадает с суммой. Проведенной проверкой было установлено, что Широкоступ Д.В. дописывала в накладные товар, получала его со склада и потом продавала без кассового аппарата. Таким образом Широкоступ Д.В. причинила ООО ... ущерб на сумму ... рублей ... копейки. Широкоступ Д.В. согласилась, что похитила товар, обещала вернуть деньги и не говорила, что ее кто-то заставлял это делать.

Свидетель В. – генеральный директор ООО ... пояснил суду, что никогда не давал Широкоступ Д.В. указаний похищать товар и не заставлял ее этого делать.

Свидетели Д., Е., Ж.. пояснили суду, что в октябре ... года проверяли работу Широкоступ Д.В. и обнаружили, что она в период с ... по октябрь ... года при получении товара со склада вносила в товарную накладную излишний товар. Потом при разговоре Широкоступ Д.В. призналась, что брала товар и обещала возместить ущерб.

Свидетель З. пояснила суду, что о случившимся с ней Широкоступ Д.В. ей ничего не говорила. Также не говорила, что ее заставили это делать или кто-то ее оговаривает.

Свидетель И. пояснила суду, что со слов ... Широкоступ Д.В. похищать товар, путем дописок в накладные, ей предложил В..- генеральный директор ООО ... что она и делала.

Согласно протокола выемки ... в бухгалтерии ООО «Провинция» в ... были изъяты оригиналы накладных за период с ... по ... (л.д.42-43 т.1)

Заключением почерковедческой экспертизы № 50 (л.д.1-15 т.2) установлено, что надпись «Огурцы св. 45,24 92,50 4184, 70» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 2\10 105 2100» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 2\15 108 3240» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Капуста 13, 76 48 660,48» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 51 (л.д.16-30 т.2) установлено, что надпись «Окорочка 2\15 92,50 2775» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... 1л 2\15 55 1650» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 3\18, 14 96 5224,32» в расходной накладной формы № 117 ООО «... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... м\п 5\10 13,50 675» в расходной накладной формы № 117 ООО «... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 52 (л.д.31-45 т.2) установлено, что надпись «Мол. Сгущ Бел-д 380 1\45 31 1395» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 2\15 92,50 2775» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Сахар 2\50 34,50 3450» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «М-з Усть-Сыс 092\12 77,50 1860» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 53 (л.д. 46-60 т.2) установлено, что надпись «Сахар 2\50 41,50 4150» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Цыпл-бройл ... 1\12 121 1452» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... 500. 2\20 29,50 1180» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Яйцо 2\36 39,50 2844» в расходной накладной формы № 117 ООО «Провинция» от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 54 (л.д.61-75 т.2) установлено, что надпись «Капуста 34,94 20 698,80» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Картофель 36,56 18 658,08» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 1\15 88 1320» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... 100 1\21 103 2163» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

4

Заключением почерковедческой экспертизы № 55 (л.д.75-90 т.2) установлено, что надпись «Сельдь сл\с 3\10 71 2130» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... 2 кг 2\6 40 480» в расходной накладной формы № 117 ООО «... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись ... 3\15 53 2385» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «пакеты фасов. 5000 0,40 2000» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 56 (л.д.91-105 т.2) установлено, что надпись «Цыпл-бр. ... 2\12 121,50 2916» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «пакеты с руч. 500 5 2500» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «ребра к пиву 1,75 210 367,50» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «К\корм д\свиней 3\40 7 840» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 57 (л.д.106-120 т.2) установлено, что надпись «Пакеты фасов. 5000 0,40 2000» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Пакеты фас. 5000 0,40 2000, Масло ... 1 л 3\15 54 2430» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнены Широкоступ Д.В.

Надпись «Цып-бройл ... 2\12 120 2880» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 2\15 81 2430» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 58 (л.д.121-135 т.2) установлено, что надпись «Сахар 5\5+5\10 31,50 2362,50» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Яйцо 2\36 32 2304» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Цыпл. В с\с ... 2\36 44,50 3204» в расходной накладной формы ... ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Заключением почерковедческой экспертизы № 59 (л.д.136-150 т.2) установлено, что надпись «Мясо цыпл. 325 3\36 44,50 4806» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Окорочка 3\15 88,50 3982,50» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... выполнена Широкоступ Д.В.

Надпись «Сахар 2\50 33 3300» в расходной накладной формы № 117 ООО ... от ... вероятно выполнена Широкоступ Д.В.

Проведенной ... проверкой установлено, что действиями Широкоступ Д.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ... рублей ... копейки (л.д.71-78 т.1).

Согласно приказа (л.д.79 т.1) Широкоступ Д.В. с ... принята на работу в магазин ... продавцом-кассиром продтоваров и с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д.83 т.1).

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ... ... учредителем ООО ... является В. (л.д.119-123 т.1).

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены оригиналы и копии расходных накладных типовой формы 117 от ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., .... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., .... ..., ..., .... .... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,..., ..., ..., ..., ..., -..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... (л.д.158-159 т.2).

Доводы стороны защиты, что Широкоступ Д.В. не совершала присвоения вверенного ей имущества и в ее действиях отсутствуют корыстные мотивы, суд находит не состоятельными, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля В. - генерального директора ООО ... следует, что он не предлагал и не заставлял Широкоступ Д.В. похищать товар. Он является единственным учредителем ООО ... и при необходимости мог получить товар или деньги в любое время, без помощи Широкоступ Д.В. и без всяких хищений. Когда хищение было обнаружено, он разговаривал с Широкоступ Д.В. и она призналась в хищении, однако почему она это делала не объясняла.

Оснований не доверять показаниям свидетеля В.. судом не установлено.

Свидетель В. и подсудимая Широкоступ Д.В. знакомы друг с другом, с их слов отношения между ними нормальные, ссор и конфликтов никогда между ними не было, следовательно причин для оговора друг друга В.. и Широкоступ Д.В. не имеют.

Показания свидетеля В. о том, что Широкоступ Д.В. призналась в хищении и обещала вернуть деньги, подтверждаются показаниями свидетелей Д., Е. представителя ООО ... А. в присутствии которых Широкоступ Д.В. призналась в хищении и обещала вернуть деньги.

5

Показания свидетеля И. что похищать товар Широкоступ Д.В. заставил В., суд не может признать достоверными, поскольку сама В. приговором Мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 04 марта 2011 года признана виновной в присвоении имущества ООО ... путем внесения в накладную дописок о количестве полученных товаров.

Таким образом собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимая Широкоступ Д.В., работая в ООО ..., при получении товара со склада незаконно, против воли собственника, удерживала часть товара, причиняя собственнику материальный ущерб. Совершала свои действия с корыстной целью, поскольку использовала чужое имущество как свое, продавала его и получала таким образом материальную выгоду.

Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и подтверждающими вину подсудимой Широкоступ Д.В. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимая Широкоступ Д.В. ранее не судима, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Широкоступ Д.В. наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих суд находит возможным не назначать Широкоступ Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в ч.3 ст.160 УК РФ.

Принимая во внимание личность Широкоступ Д.В. суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Исковое заявление ООО ... о взыскании с Широкоступ Д.В. причиненного ею материального ущерба в размере ... рублей 54 копейки и оплаты услуг представителя-адвоката Жеребцовой Н.Б. в размере ... рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку вина Широкоступ Д.В. в причинении материального ущерба ООО ... в размере ... рублей ... копейки, полностью установлена в судебном разбирательстве.

Также в судебном разбирательстве нашли свое подтверждение и затраты ООО ... в размере ... рублей на оплату услуг представителя-адвоката Жеребцовой Н.Б.

Вещественные доказательства - копии отчетов и копии расходных накладных формы 117 ООО ... на 247 листах, упакованные в прозрачный пакет, образцы почерка на 4-х листах формата А4, изъятые ..., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – ..., изъятые при обыске в квартире Широкоступ Д.В., по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вернуть Широкоступ Д.В.

Вещественные доказательства – ... по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вернуть в бухгалтерию ООО ...

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению Широкоступ Д.В.

Оснований для ее освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется, подсудимая согласна с их возмещением.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Широкоступ Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Широкоступ Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Широкоступ Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться для регистрации.

Меру пресечения Широкоступ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ООО ... удовлетворить в полном размере и взыскать с Широкоступ Д.В. в счет возмещения ущерба ... рублей ... копейки и оплату услуг представителя в размере ... рублей.

Вещественные доказательства - ... в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – ... изъятые при обыске в

6

квартире Широкоступ Д.В., по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вернуть Широкоступ Д.В.

Вещественные доказательства – ..., по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вернуть в бухгалтерию ООО «Провинция».

Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек взыскать с Широкоступ Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

.

. судья В.П. Тарасов