дело № 1-93\2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 04 июля 2011года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимого Габдуллина И.И., защитника адвоката Фирсова А.Ю., представившего удостоверение № 561 и ордер № 815, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдуллина И.И. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ранее не су- димого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ, В период времени с 20 часов ... до 06 часов ... командир отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ... линейного отдела внутренних дел на транспорте Управления на транспорте МВД России по ... старшина милиции А. и милиционер группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ... линейного отдела внутренних дел на транспорте старший сержант милиции Б., назначенные на данные должности приказом начальника Управления на транспорте МВД России по ... от ... ... л\с, в присвоенной форме одежды несли службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в пассажирских поездах ... ... и ... ... на участке пути от станции ... до станции ... .... ... около 21 часа 40 минут в вагоне ... пассажирского поезда ... ..., следовавшего на участке пути перегона ... ... железной дороги в ... Б. и А. был выявлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Габдуллин И.И., который был препровожден ими в купе ... вагона ... для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. В процессе составления А. протокола об административном правонарушении Габдуллин И.И., заведомо зная о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что сотрудники органа внутренних дел А. и Б. являются должностными лицами и исполняют свои должностные обязанности, желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, стал предлагать А. и Б. денежные средства за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Несмотря на разъяснения сотрудников милиции А. и Б. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Габдуллин И.И. лично передал им в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей, положив их на пассажирскую полку рядом с А. Свой преступный умысел на дачу взятки Габдуллин И.И. до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку А. и Б. отказались взять переданные им деньги. Действия Габдуллина И.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Габдуллин И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Габдуллин И.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство Габдуллина И.И. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Габдуллин И.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Габдуллина И.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку данный уголовный закон смягчает наказание и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Квалифицируя действия Габдуллина И.И. по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ суд учитывает, что новая редакция ч.2 ст. 291 УК РФ в прежней редакции. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении ... детей, учитывает таковыми совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Подсудимый Габдуллин И.И. ранее не судим, ... По месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Габдуллина И.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Габдуллину И.И. наказание по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в виде штрафа. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Фирсова А.Ю. на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки в соответствии со ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Процессуальные издрежки-оплата труда адвоката Попова В.А. в судебном заседании в соответствии со ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. 2 Вещественные доказательства – две денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей № ЛС 4340111 и № ЧА 8128454 по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4-1 УПК РФ подлежат конфискации. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ, Габдуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 6000 (шести тысяч) рублей Меру пресечения Габдуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на предварительном следствии-оплата труда адвоката Фирсова А.Ю. в сумме 1521 рубль 72 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – две денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей № ЛС 4340111 и № ЧА 8128454 по вступлению приговора в законную силу подлежат конфискации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть - Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. . . судья В.П.Тарасов