по обвинению Ступникова А.С. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.В.,

при секретаре Злобине Р.Е.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Ступникова А.С.,

защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер №119,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ступникова А.С.; ...; гражданина РФ; ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Ступников А.С., незаконно, с целью хищения, проник в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Никифорову А.В. После чего Ступников А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ступников А.С. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Ступников А.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ступников А.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Ступникова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Ступниковым А.С. относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступникову А.С. суд признает его явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, ....

Вместе с тем, Ступников А.С. ....

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Ступников А.С. ..., в его действиях усматриваются смягчающие наказание обстоятельства, раскаялся в содеянном, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено.

Согласно постановлению (л.д. 112) при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 4057 руб. 92 коп., являющиеся оплатой труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки, понесённые при производстве предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание юридической помощи Ступникову А.С. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Ступникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ступникова А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическая банка из-под детской смеси «НАН» с находившимися в ней денежными средствами на общую сумму 2910 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по ..., вернуть потерпевшему А. по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 92 коп., понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Н.В. Минина