дело № 1-139\2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 26 сентября 2011 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Башлыкова Д.С., защитника адвоката Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 140, при секретаре Злобине Р.Е., а также потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башлыкова Д.С. ... ... ... ... ... ... ... ранее судимого, 1. 01.09.2009 года ... по ст.161 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии срока наказания 06 мая 2011 года. 2. 30.08.2011 года ... ... по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы услов- но с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ, ... в период времени с 13 часов до 15 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения полиции ... отдела МВД России по ... А., назначенный на данную должность ... приказом начальника ОМВД России по ..., находясь на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, получив от дежурного отделения полиции ... указание о доставлении в отделение полиции подозреваемых в совершении хищения чужого имущества Башлыкова Д.С. и иного лица, прибыл к зданию санатория-профилактория ... расположенного .... Увидев, что Башлыков Д.С. около здания санатория-профилактория распивает пиво, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, участковый уполномоченный полиции А. исполняя свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренные в п.2 ч. 1 ст.11 Закона РФ « О полиции» от 07.02.2011 года и главой 2 должностной инструкции прав и обязанностей участкового уполномоченного милиции группы по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ... от ..., предложил Башлыкову Д.С. проследовать в отделение полиции ... для составления административного протокола и для разбирательства по факту хищения чужого имущества. Не желая исполнять законные требования участкового А.., Башлыков Д.С. сел в салон автомашины, стоявшей около ... А. подошел к автомашине и вновь предложил Башлыкову Д.С. проследовать в отделение полиции. Выйдя из автомашины Башлыков Д.С., осознавая, что участковый уполномоченный полиции А. являясь представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствовать доставлению в отделение полиции, умышленно рукой нанес удар в область лица А. и ногой удар в область правого колена. В результате примененного к потерпевшему А. насилия не опасного для его здоровья, ему были причинены кровоподтек правой голени и ссадина правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. Действия Башлыкова Д.С. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Башлыков Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство Башлыкова Д.С. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Башлыков Д.С. осознает. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Башлыков Д.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и сторонами не оспаривается. Действия Башлыкова Д.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Башлыкова Д.С., мнение потерпевшего А. не лишать Башлыкова Д.С. свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поскольку в 2009 году Башлыков Д.С. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый Башлыков Д.С. ранее судим, после отбытия наказания поступил на учебу, к административной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит и не состоял, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие у Башлыкова Д.С. судимости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему по ст. 318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. ... Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, удовлетворительную характеристику Башлыкова Д.С. по месту жительства, его обучение в училище, а также мнение потерпевшего А. что Башлыков Д.С. встал на путь исправления, суд находит возможным исправление Башлыкова Д.С. без реального отбывания наказания. Приговор ... от 30 августа 2011 года в отношении Башлыкова Д.С. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку оснований для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ, отсутствуют. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Панюковой К.В. на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 71 копейка в соответствии со ст.132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката Панюковой К.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ, Башлыкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Башлыкову Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Башлыкова Д.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией день. Меру пресечения Башлыкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор ... от 30 августа 2011 года в отношении Башлыкова Д.С. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 71 копейка-оплата труда адвоката Панюковой К.В. на предварительном следствии в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Башлыков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . судья В.П.Тарасов