Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» августа 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Никитина О.М.,

подсудимого Мозер И.В.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 116,

потерпевшей А..,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мозер И.В.; ... не судимого; содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозер И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ... до 05 часов 00 минут ..., ...1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ... ул. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, из ревности, имея умысел на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, нанес поленом, руками, ногами, полотенцем, завязанным на конце узлом не менее 57 ударов Б. по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган голову.

В результате насильственных действий Мозер И.В. потерпевшей Б. была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: Сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма (субдуральная гематома, соответственно с конвексиальной поверхности лобно-теменным долям справа и теменно-затылочной, с переходом на височную область слева, субдуральная гематома в виде рыхлых свертков крови, однородной консистенции, общим объемом около 110 мл); субарахнойдальное кровоизлияние соответственно конвексиальной поверхности теменно-затылочной области слева и конвексиальной поверхности теменно-височной области справа; ушиб головного мозга; кровоизлияния во внутреннюю поверхность кожно-мышечного лоскута головы; множественные ушибленные раны головы (5); ссадины лица (9); кровоподтеки лица (5). Закрытая тупая травма грудной клетки: двухсторонние переломы ребер: разгибательные переломы по средней ключичной линии 2 и 3-го ребра справа, 11 ребра справа по задней подмышечной линии, разгибательный перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии, сгибательный перелом тела грудины, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественные кровоподтеки (20) и ссадины (3) грудной клетки; кровоподтеки брюшной стенки (2) и ушибленная рана брюшной стенки (1); кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) в области гребня левой повздошной кости; кровоподтеки (3) и ссадины (2) левого плеча; ссадина (1) левого предплечья; кровоподтек (1) левой кисти; кровоподтек (1) и ссадина (1) правого плеча; кровоподтек (1) и ссадина (1) правого предплечья; кровоподтеки (2) в проекции правого коленного сустава; кровоподтеки правой голени (2); ссадина (1) в проекции левого коленного сустава; кровоподтеки (5) левой голени; ссадина (1) в проекции левого голеностопного сустава; кровоподтеки (1) и ссадины (5) в поясничной области; сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку); отек вещества головного мозга; отек легких.

Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в причинно-следственной связи со смертью Б. Закрытая тупая травма грудной клетки квалифицируется по признаку длительности здоровья свыше 21 дня, как причинившая средний вред. Ушибленные раны брюшной стенки (1) и в области гребня левой повздошной кости (1) квалифицируется каждая в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья как причинившие легкий вред. Кровоподтеки: брюшной стенки (2), в области гребня левой повздошной кости (1), левого плеча (3), левой кисти (1), правого плеча (1), правого предплечья 91), в проекции правого коленного сустава (2), левой голени (5), правой голени (5), в поясничной области (1), ссадины: левого плеча (2), левого предплечья (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), в проекции левого коленного сустава 91), в проекции левого голеностопного сустава (1), в поясничной области (5) квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Б. наступила на месте происшествия в течение нескольких часов после получения указанных телесных повреждений и непосредственной причиной ее смерти явилось сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Мозер И.В. вину в инкриминируемом деянии признал, однако не согласился с количеством вмененных ему в вину нанесенных ударов, полагая, что нанес Б. 15-20 ударов. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Уточнив, что конфликт с Б. в дневной время ..., произошел из-за того, что В. сказал, что-то на ухо потерпевшей и она села к нему в мотоцикл, он просил ее не уезжать и стянул с мотоцикла, но Б. все равно уехала с В.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мозер И.В. данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 127-130), обвиняемого (л.д. 147-151, 158-162), из которых следует, что жил с сожительницей Б. по адресу ... ул. .... Б. изменяла ему с другими мужчинами и это его злило, за что он иногда ее бил. ... после употребления совместно с потерпевшей спиртного, находился в гараже возле дома. Около 17 часов к ним подъехал на мотоцикле В. к которому на заднее сиденье села Б. и обняла его. Он стащил потерпевшую с мотоцикла и попытался помешать ей уехать, но Б. уехала с В. Поступок Б. его разозлил, и он дома стал употреблять спиртное. Около 23 часов ... Б. вернулась к нему домой и была в одних штанах, при этом видимых телесных повреждений не имела. Находясь на кухне, из ревности, он схватил полено и нанес им 2 удара по голове и руке Б. отчего последняя упала. Затем, отбросив полено, стал наносить удары ногами, обутыми в резиновые тапочки, и руками по телу потерпевшей. Всего нанес 15-20 ударов. После взял полотенце и завязав один конец узлом, нанес им около 3 ударов по спине потерпевшей. Б. удары переносила молча. После чего, оставив потерпевшую, лег спать. ... в 8 часов проснулся, Б. лежала на полу в кухне и была жива. Он с матерью перенес Б. на диван в комнату и лег спать. Около 16 часов вновь подошел к потерпевшей и она была уже мертва, тогда он сообщил о смерти в больницу и милицию. Убивать Б. не хотел.

Вина подсудимого кроме его признания вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей А., из которых следует, что погибшая Б. является ее дочерью. Б. после развода в ..., стала злоупотреблять спиртным, 3-е ее детей были переданы в детский дом .... С августа ... дочь сожительствовала с Мозер И.В. и жила в .... Подсудимый с дочерью приезжали к ней несколько раз в ..., были трезвые. ... ей сообщили, что дочь умерла, утром ... она приехала в ... и в доме Мозер И.В. увидела труп дочери, которая была полностью избита. Обстоятельства смерти Б. ей не известны.

Показаниями свидетеля Г. из которых следует, что ... с Д. и В. употребляли спиртное, около 12 часов проезжая мимо дома подсудимого в ... на мотоцикле, увидели, что Мозер И.В. находится в гараже. Они остановились и решили помочь последнему. Мозер И.В. делал карбюратор на мотоцикле и он уехал с Д. чтобы привезти свой карбюратор. Когда они вернулись, то у Б. и Мозер И.В. произошел конфликт, причины которого не известны, затем подсудимый нанес несколько ударов потерпевшей ногой по телу. Тогда Б. села в коляску к В. и они уехали употреблять спиртное. Мозер И.И. сказал потерпевшей, чтобы домой больше не приходила. Б. находилась с ними, употребляла спиртное и около 17 часов ушла, при этом потерпевшая видимых телесных повреждений не имела.

Показаниями свидетеля В., из которых следует, что ... употреблял спиртное с Г. и Д. В дневное время проезжая на мотоцикле, подъехали к гаражу Мозер И.В., который чинил свой мотоцикл. Г. с Д. уехали, чтобы привести свой карбюратор, а он остался с Мозер И.В. у которого произошел конфликт с Б. и подсудимый нанес несильно 3 удара по телу потерпевшей. Он разнял их, и Б. села к нему в коляску мотоцикла, попросив ее увезти. Он уехал вместе с Б. и с ними Г. и Д. Затем они продолжили все вместе употреблять спиртное на природе, а в 16 часов 30 минут он уехал домой и что было дальше не знает.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания В., данные при производстве предварительного расследования (л.д. 64-67), из которых следует ... проезжая мимо ... по ул. ... увидел, что Мозер И.В. избивает Б. Он остановился и разнял их, а потерпевшая села к нему в коляску и они уехали. Затем он с друзьями и Б. стали употреблять спиртное, а около 20 часов потерпевшая ушла домой.

В. пояснил, что правдивые показания дает в суде, в ходе предварительного расследования показания давал ... и был выпивший, после чего подписал протокол не читая.

Показаниями Е. из которых следует, что проживает по адресу ... ул. ... ... совместно с бабушкой. Его соседом по ... является Мозер И.В. ... приехал в 23 часа с рыбалки и через стенку слышал, что Мозер И.В. минут 10 сильно ругался с Б. причина конфликта не известна.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Е., данные при производстве предварительного расследования (л.д. 68-71), из которых следует, что Мозер И.В. сожительствовал с Б. с осени ... и у них часто в состоянии алкогольного опьянения происходили конфликты по поводу разгульного образа потерпевшей. ... около 23 часов через стенку слышал, что Мозер И.В. ругался на Б. по поводу ее отсутствия целый день дома и употребления спиртного. Крики продолжались минут 15-20, а затем стихли, звуков ударов и просьб о помощи не слышал.

Е. подтвердил оглашенные показания пояснив, что стал забывать обстоятельства дела.

В виду отказа свидетеля Ж. дать показания в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 76-80), из которых следует, что она проживает по адресу ... вместе с сыном Мозер И.В. Сын с октября 2010 года стал сожительствовать с Б. Отношения у них были нормальными, но когда Б. выпивала, то вела разгульный образ жизни, уходила из дома, встречалась с другими мужчинами. Мозер И.В. ревновал потерпевшую. В трезвом состоянии сын спокойный, но когда выпивает, то становится агрессивным, конфликтным. ... утром они втроем выпили спиртное и после 12 часов каждый занимался своим делом. Вечером Мозер И.В. находился дома и был сильно выпивший, Б. дома не было. Около 21 часов 30 минут она легла спать и проснулась в 23 часа от криков сына. Мозер И.В. кричал на Б. и слышны были звуки ударов. Она вышла на кухню и увидела, что Б. лежит на полу, а подсудимый завязанным на конце узлом полотенцем наносит ей удары по телу. При ней он ударил полотенцем потерпевшую не менее 10 раз. Она попросила прекратить избиение, и Мозер И.В. попросил ее не вмешиваться, но избиение прекратил. Б. лежала на полу и из одежды на ней были только штаны. Она ушла спать, но потом вернулась и они вместе с подсудимым положили Б. на диван в комнату. Потерпевшей было плохо, но скорую помощь она не просила вызвать. Тогда она с сыном ушли спать. ... в 7 часов она встала, и периодически заходила в комнату к Б., последняя лежала на полу, но была жива, она подумала, что все будет нормально, а в 16 часов сын сообщил, что Б. умерла. Затем они с сыном вызвали скорую и милицию.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. (л.д. 60-63), из которых следует, что ... употреблял спиртное с В. и Г. Около 12 часов проезжая на мотоцикле возле ... увидели, что Мозер И.В. избивает Б. Тогда Б. остановился и разнял их, а потерпевшая села в коляску к В. и они уехали. Мозер Р.В. крикнул Б., чтобы она не возвращалась. После чего они все стали употреблять спиртное и он сильно опьянев, не помнит дальнейших событий.

Оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. (л.д. 72-75), из которых следует, что проживает по адресу ... совместно с внуком Е. Соседями по 1 квартире были Мозер И.В., который сожительствовал с осени 2010 года с Б. Последние злоупотребляли спиртным и часто ругались. ... около 23 часов ложилась спать и через стенку было слышно, что Мозер И.В. кричит на потерпевшую и она плакала. Затем она уснула, и что происходило дальше не знает.

Рапортом старшего следователя СО по ... СУ СК РФ от ..., об обнаружении признаков преступления, а именно сообщения в дежурную часть ... ПОМ об обнаружении по адресу ..., трупа Б. с телесными повреждениями (л.д. 2).

Медицинским свидетельством о смерти от ..., согласно которого причина смерти Б. является закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочку мозга, ушиб головного мозга (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ..., в ходе которого осмотрена 3-х комнатная квартира по адресу ... и в комнате ... обнаружен обнаженный труп Б. На порогах между кухней и прихожей, кухней и комнатой имеются пятна вещества бурого цвета. На печи, стенах и обоях, оконных шторах, потолке кухни имеются множественные брызги и пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты 2 половика со следами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с пола кухни, порога между кухней и комнатой, с поверхности печки, с поверхности потолка, стены, порога между прихожей и кухней, три ножа, две шторы, 2 выреза обоев (л.д. 4-30).

Рапортом оперативного дежурного ... ПОМ от ..., согласно которого Мозер И.В. сообщил о смерти его сожительницы Б. и наличии у последней телесных повреждений (л.д. 32).

Протоколом выемки от ... об изъятии из ... ..., полотенца, которым Мозер И.В. избивал потерпевшую, а также кофты и брюк Б. (л.д. 89-91).

Заключением медицинской экспертизы, из выводов которой следует:

1). У трупа Б. обнаружена сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма (субдуральная гематома, соответственно с конвексиальной поверхности лобно-теменным долям справа и теменно-затылочной, с переходом на височную область слева, субдуральная гематома в виде рыхлых свертков крови, однородной консистенции, общим объемом около 110 мл); субарахнойдальное кровоизлияние соответственно конвексиальной поверхности теменно-затылочной области слева и конвексиальной поверхности теменно-височной области справа; ушиб головного мозга; кровоизлияния во внутреннюю поверхность кожно-мышечного лоскута головы; множественные ушибленные раны головы (5); ссадины лица (9); кровоподтеки лица (5). Закрытая тупая травма грудной клетки: двухсторонние переломы ребер: разгибательные переломы по средней ключичной линии 2 и 3-го ребра справа, 11 ребра справа по задней подмышечной линии, разгибательный перелом 9-го ребра слева по средней подмышечной линии, сгибательный перелом тела грудины, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани и под пристеночную плевру; множественные кровоподтеки (20) и ссадины (3) грудной клетки; кровоподтеки брюшной стенки (2) и ушибленная рана брюшной стенки (1); кровоподтек (1) и ушибленная рана (1) в области гребня левой повздошной кости; кровоподтеки (3) и ссадины (2) левого плеча; ссадина (1) левого предплечья; кровоподтек (1) левой кисти; кровоподтек (1) и ссадина (1) правого плеча; кровоподтек (1) и ссадина (1) правого предплечья; кровоподтеки (2) в проекции правого коленного сустава; кровоподтеки правой голени (2); ссадина (1) в проекции левого коленного сустава; кровоподтеки (5) левой голени; ссадина (1) в проекции левого голеностопного сустава; кровоподтеки (1) и ссадины (5) в поясничной области; сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку); отек вещества головного мозга; отек легких.

Обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно в срок незадолго до наступления смерти, в результате не менее 10-11 ударных и скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, с приложением травмирующей силы в лицевую часть черепа, теменную область головы, в теменно-височные области головы, не исключается частями тела постороннего человека и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в причинно-следственной связи со смертью.

Закрытая тупая травма грудной клетки образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате не менее 22 ударных и скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью и квалифицируется по признаку длительности здоровья свыше 21 дня, как причинившая средний вред.

Ушибленные раны брюшной стенки (1) и в области гребня левой повздошной кости (1), образовались прижизненно, не исключается, что в ночь с 04 на ..., в результате не менее 2-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью и квалифицируется каждая в отдельности по признаку кратковременности расстройства здоровья как причинившие легкий вред.

Кровоподтеки: брюшной стенки (2), в области гребня левой повздошной кости (1), левого плеча (3), левой кисти (1), правого плеча (1), правого предплечья 91), в проекции правого коленного сустава (2), левой голени (5), правой голени (5), в поясничной области (1), ссадины: левого плеча (2), левого предплечья (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), в проекции левого коленного сустава 91), в проекции левого голеностопного сустава (1), в поясничной области (5) образовались прижизненно, не исключается, что в ночь с 04 на ..., в результате не менее 23 ударных и скользящих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью и квалифицируется как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.

2). Причиной смерти Б. явилось сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга.

3). Давность наступления смерти Б. соответствует промежутку времени за 1-1,5 суток до начала исследования трупа в морге.

4). Повреждений, характерных для волочения, на теле трупа не обнаружено.

5). Б. было причинено не менее 57 воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, в том числе не исключается руками, ногами, поленом, полотенцем, завязанным узлом.

6). После получения телесных повреждений потерпевшая могла жить и совершать самостоятельные активные действия в течение не продолжительного промежутка времени (до нескольких часов, возможно до несколько десятков часов) (л.д. 94-100).

Заключением эксперта от ..., из выводов которого следует, что на кофте и брюках Б. следов крови не найдено. Изъятые с места происшествия смывы вещества бурого цвета с пола кухни, с порога между кухней и комнатой, с поверхности печки в кухне, с поверхности потолка в кухне, с поверхности стены в кухне, с порога между прихожей и кухней, половиках, шторах могли принадлежать как Мозер И.В., так и Б. (л.д. 113-123).

Протоколом явки с повинной Мозер И.В. от ..., в которой он указал, что в ночь на ... приревновал свою гражданскую жену Б. к В. и Г., и избил ее в своей квартире кулаками и ногами, нанеся 15-20 ударов по различным частям тела, в том числе и голове, отчего потерпевшая умерла около 16 часов ... (л.д. 125).

Протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которого Мозер И.В. находясь по адресу ..., показал и подробно изложил обстоятельства совершения, им инкриминируемого деяния, которые соответствует его показаниям изложенных в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 134-140).

Заявлением А. от ..., о привлечении к уголовной ответственности Мозер И.В., который в ночь с 04 на ... избил ее дочь Б. отчего она скончались (л.д. 187).

Протоколом осмотра предметов и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 половиков, трех ножей, двух штор, 2 вырезов обоев, одежды Б. (кофта, брюки), полотенца, смывов веществ бурого цвета с пола кухни, с порога между кухней и комнатой, с поверхности печки в кухне, с поверхности потолка в кухне, с поверхности стены в кухне, с порога между прихожей и кухней, образцов биологического материала трупа Б., срезов ногтей с подноготевым содержимым и смывы с рук Мозер И.В., образцов крови Мозер И.В. (л.д. 188-190).

Исследовав все представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Все доказательства, представленные суду, являются допустимыми, поскольку добыты без нарушений норм УПК РФ, показания подсудимого, свидетелей по основным моментам согласуются между собой, взаимно дополняются и не находятся в противоречии.

За основу приговора суд берет показания подсудимого данные в ходе предварительно расследования, которые стабильны, логичны, последовательны, они согласуются с показаниями свидетелей Ж., Е., И. а также с протоколами следственных действий и заключением экспертов.

Оснований не доверять показаниям, указанных свидетелей судом не установлено.

Свидетели Г., З. и В. в своих показаниях указали о наличии конфликта между потерпевшей и подсудимым, что не отрицалось подсудимым. Противоречия в их показаниях в части обстоятельств конфликта, в целом не ставят под сомнения показания Мозер И.В., кроме того указанные свидетели не были очевидцами совершения преступления.

Показания Мозер И.В. о том, что он наносил меньшее количество ударов, опровергаются исследованными доказательствами, а именно заключением эксперта и оглашенными показаниями Мозер Е.И., которая указывала о нанесении в ее присутствии подсудимым Медведевой А.А. не менее 10 ударов полотенцем, завязанным на конце узлом, в то же время Мозер И.В. указывает о нанесение только 3 ударов. При этом подсудимый не оспаривает нанесение им ударов в жизненно-важный орган голову и причинения закрытой черепно-мозговой травмы, которая состоит в причинно-следственной связи со смертью Б. Противоречия в показаниях подсудимого в части нанесения количества ударов, не ставят в целом под сомнение его показания, и оцениваются судом как особенностью восприятия событий с учетом выпитого спиртного и эмоционального состояния.

Характер телесных повреждений Б. способ совершения преступления, количество ударов и локализация повреждений – ранения жизненно-важных органов потерпевшей, свидетельствует о том, что Мозер И.В. осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть.

При этом Мозер И.В. не желал и не предвидел наступления смерти Б. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть.

Мозер И.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а следовательно в силу ст. 23 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения действия Мозер И.В. по нанесению 3 ударов Б. в период времени с 12 часов до 18 часов ... возле ..., с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, так как в судебном заседании данные обстоятельства не подтверждены исследованными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мозер И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Мозер И.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мозер И.В. ...

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Мозер И.В. в их совокупности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Мозер И.В. имеет обстоятельства смягчающие наказание и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мозер И.В. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 5579 рублей 63 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Мозер И.В. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый отказа от защитника не заявлял, его вина в совершении преступления, установлена судом, данных о том, что он имущественно не состоятелен не имеется, поскольку является трудоспособным, получает пенсию, в связи с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с Мозер И.В.

По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Морозова А.Ф. и Попова В.А. за оказание юридической помощи Мозер И.В. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мозер И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мозер И.В. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменений.

Срок наказания Мозер И.В. исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мозер И.В. в период с ... по ....

...

...

...

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 63 копейки, понесенные при производстве предварительного расследования на оплату труда адвоката взыскать с Мозер И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

.

. судья - С.А. Михайлов