дело № 1-156\2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 20 октября 2011года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Алфёрова Д.В., защитника адвоката Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № 581 и ордер № 38, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алфёрова Д.В. ... ... ... ... ... ранее судимого, 1. 28 октября 1999 года ... ... по ст. 161 ч.3 п. «б», ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б,в», ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением ... от 13 декабря 2010 года приговор на основании ст. 10 УК РФ изменен, действия Алфёрова Д.В. переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции федеральных законов № 162 от 08.12.2003г. и № 377 от 27.12.2009г. Срок наказания по совокупности преступлений снижен до 7 лет 11 месяцев лишения свободы. 13 июня 2004 года Алфёров Д.В. постановлением ... освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. 2. 30 марта 2007 года ... ... по ст. 228 ч.2, 70, 79 ч.7 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением ... от 13 декабря 2010 года приговор на основании ст. 10 УК РФ изменен, наказание по правилам ст. 70 УК РФ снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. 08 февраля 2011 года Алфёров Д.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ, В период с ... по ... Алфёров Д.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления. С этой целью ... Алфёров Д.В. из ... ... на поезде выехал в .... ... в ... Алфёров Д.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш массой 386,865 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Находясь в ... Алфёров Д.В. незаконно хранил при себе, приобретенное им наркотическое средство гашиш в особо крупном размере вплоть до своего отъезда в ... .... С целью незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере из ... в ... ..., Алфёров Д.В. упаковал купленное им наркотическое средство-гашиш массой 386, 865 граммов в черный полиэтиленовый пакет ... ... Алфёров Д.В., имея при себе в своих личных вещах наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, с целью его незаконной перевозки, на поезде ...А в вагоне ... место ... выехал из ... в ... ... в 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра Алфёрова Д.В. в ... незаконно перевозимое им наркотическое средство – гашиш массой 386, 865 граммов было обнаружено и изъято. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Действия Алфёрова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алфёров Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Алфёров Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство Алфёрова Д.В. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Алфёров Д.В. осознает. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Алфёров Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Алфёрова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация действий подсудимого Алфёрова Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ сторонами не оспаривается. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Алфёрова Д.В. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Алфёрова Д.В. рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Алфёров Д.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. 2 Принимая во внимание личность Алфёрова Д.В., смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Алфёровым Д.В. преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алфёрову Д.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит. ... ... Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов Попова В.А. в сумме 507 рублей 24 копейки, адвоката Комарова А.Л. в сумме 1014 рублей 48 копеек, адвоката Темнова А.Г. в сумме 1014 рублей 48 копеек, адвоката Холоша Е.В. в сумме 507 рублей 24 копейки за участие на предварительном следствии по назначению следователя в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства и процессуальные издержки с подсудимого Алфёрова Д.В. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканы быть не могут. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. в судебном заседании в соответствии со ст. 132, ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ, Алфёрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алфёрову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Алфёрову Д.В. исчислять с .... В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Алфёрову Д.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с ... по .... ... ... Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов Попова В.А. в сумме 507 рублей 24 копейки, адвоката Комарова А.Л. в сумме 1014 рублей 48 копеек, адвоката Темнова А.Г. в сумме 1014 рублей 48 копеек, адвоката Холоша Е.В. в сумме 507 рублей 24 копейки за участие на предварительном следствии по назначению следователя отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Алфёровым Д.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. . . судья В.П. Тарасов