дело № 1-100\2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 11 июля 2011года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимого Семукова В.Н., защитника адвоката Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 63, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семукова В.Н. ... ... ... ... ... ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ, В период с ... года до ... Семуков В.Н. на чердаке своего дома в ... в нарушение требований ст.ст. 22, 25 Федерального Закона № 150 «Об оружии» согласно которым хранение основных частей огнестрельного оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение, незаконно, при отсутствии соответствующего разрешения, хранил затвор - основную часть нарезного охотничьего огнестрельного оружия малокалиберного карабина моделей ... выпуска до ..., который был обнаружен и изъят при производстве обыска в квартире Семукова В.Н. .... Действия Семукова В.Н. квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семуков В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Семуков В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство Семукова В.Н. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Семуков В.Н. осознает. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Семуков В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Семукова В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия. Квалификация действий подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ сторонами не оспаривается. Из обвинения подлежит исключению незаконное хранение взрывных устройств – семи железнодорожных петард, поскольку в этой части в действиях Семукова В.Н. отсутствует состав преступления. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы, указанной в обвинительном акте, железнодорожные петарды являются взрывными устройствами, предназначенными для подачи звукового сигнала машинистам. Железнодорожные петарды относятся к категории свето-звуковых пиротехнических средств гражданского назначения. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 (редакции от 06 февраля 2007 года) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, учитывает таковыми совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Подсудимый Семуков В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время не работает, на учете нигде не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Семукову В.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность Семукова В.Н. суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и не назначать Семукову В.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – семь железнодорожных петард, затвор от огнестрельного оружия в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат передаче в ОВД по ... Процессуальные издрежки-оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с подсудимого Семукова В.Н. взысканы быть не могут. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ, Семукова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семукову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Семукова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией день. До вступления приговора в законную силу избрать Семукову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 2 Вещественные доказательства – семь железнодорожных петард, затвор ... по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по ... Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. . . судья В.П. Тарасов