приговор в отношении Ячменевой Е.Л. по ст. 171 ч.1 УК РФ.



Дело № <Номер>.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 10 ноября 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Рочева П.Л.

подсудимой Ячменевой Е.Л.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № <Номер> и ордер № <Номер>

от 10.11.2011 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ячменевой Е. Л., <Обезличено>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ячменева Е.Л., совершила незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени <Обезличено> Ячменева Е.Л. без специального разрешения (лицензии), наличие которого в соответствии со ст. 17 п.101.2 Федерального Закона № 128 от 08.08.2001года "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также "Положения о лицензировании, заготовки и реализации лома черных металлов", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006года является обязательным, осуществляла на территории <Обезличено> незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов. Скупленные у населения лом и отходы черных металлов реализовала <Обезличено>

Согласно приемосдаточных актов Ячменева Е.Л., <Обезличено> по акту № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на общую сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограммов, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>" лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на сумму <Обезличено> рубль, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>" лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на общую сумму <Обезличено> рубля, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено> лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено>, согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рубля <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонны <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта <Обезличено>, реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на сумму <Обезличено> рубля, <Обезличено> копеек.<Обезличено> согласно акта № <Обезличено>, реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рубля, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмма, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>", лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. <Обезличено> согласно акта № <Обезличено> реализовала в <Обезличено>" лом и отходы черных металлов общим весом <Обезличено> тонн <Обезличено> килограмм, на сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек. Таким образом за вышеуказанный период времени, в ходе осуществления незаконной предпринимательской деятельности Ячменева Е.Л., извлекла доход на общую сумму <Обезличено> рублей, <Обезличено> копеек, который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ячменева Е.Л., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Ячменевой Е.Л., суд квалифицирует по ст. 171 ч.1 УК РФ., как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Ячменевой Е.Л., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <Обезличено>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания Ячменевой Е.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и работы, исключительно положительные характеристики, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом вины подсудимой и ее материального положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Ячменевой Е.Л., судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А. за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ячменеву Е. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ., и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <Обезличено> рублей в доход государства.

Избранную в отношении Ячменевой Е.Л., меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно: приемосдаточные акты <Обезличено>; договор о поставке лома черных металлов, заключенных между <Обезличено>" и Ячменевой Е.Л.; приемосдаточные акты № <Обезличено> года по вступлении приговора суда в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Попова В.А. в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова