Дело № <Обезличено> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе : Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е. с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Шнякина Н.С., защитника Попова В.А., представившего удостоверение № <Обезличено> и ордер № <Обезличено> от 15.11.2011 года. при секретаре Кудриной С.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Шнякина Н. С., <Обезличено> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шнякин Н.С., совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Обезличено> в период времени с <Обезличено> Шнякин Н.С. находился в салоне автотранспортного средства принадлежащей Гребневу М.В., имеющей регистрационный номер <Обезличено> регион и стоящей возле магазина "<Обезличено> расположенного по адресу <Обезличено> Воспользовавшись временным отсутствием хозяина транспортного средства Шнякин Н.С., пересел на водительское сиденье, взял с панели приборов ключи замка зажигания после чего действуя умышленно, с целью угона, запустил двигатель <Обезличено> и включив скорость в коробке передач начал движение. Выехав на ул. <Обезличено> Шнякин Н.С. не справился с управлением и совершил столкновение с <Обезличено>. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Шнякин Н.С., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шнякина Н.С., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ., как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Шнякиным Н.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При назначении наказания Шнякину Н.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ., судом не усматривается. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Попова В.А., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шнякина Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ., назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Шнякина Н.С., не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Шнякина Н.С., меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Попова В.А., за участие на предварительном расследовании в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Е. Третьякова