Дело № <Обезличено> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе : Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е. с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Елисеенкова Л.В., защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № <Обезличено> и ордер № <Обезличено> от 09.11.2011 года. при секретаре Кудриной С.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Елисеенкова Л. В., <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ. УСТАНОВИЛ: Елисеенков Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени <Обезличено> точное время следствием не установлено Елисеенков Л.В. находясь в местечке "<Обезличено> заметил неизвестных ему молодых людей, которые при помощи лома разбирали стенку одного из гаражей. Действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Елисеенков Л.В. подошел к вышеуказанному гаражу, и вступив в преступный сговор с неизвестными ему молодыми людьми, через образовавшийся проем в боковой стене проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед "Урал", стоимостью <Обезличено> рублей и 3 металлических двадцатилитровых канистры стоимостью <Обезличено> рублей за штуку на общую сумму <Обезличено> рублей. Перевезя похищенное к себе в гараж Елисеннков Л.В. продолжая реализацию преступного умысла вновь проник в помещение гаража откуда похитил подростковый велосипед стоимостью <Обезличено> рублей и деревянный ящик с находящимися внутри него гаечными ключами и гвоздями ценности для потерпевшей не представляющими. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Елисеенков Л.В. причинил Липаковой А.А. материальный ущерб на общую сумму <Обезличено> рублей. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Елисеенков Л.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Елисеенкова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Елисеенковым Л.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. При назначении наказания Елисеенкову Л.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, возврат части похищенного имущества, кроме того суд также принимает во внимание, что подсудимый является <Обезличено> и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Елисеенкова Л.В., судом не установлено. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Елисеенкова Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ., и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Елисеенкова Л.В., не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Елисеенкова Л.В., меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие на предварительном следствии в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Е. Третьякова