Приговор в отношении Ахметшина С.С.



Дело № <Обезличено>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 17 ноября 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Ахметшина С.С.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № <Обезличено> и ордер № <Обезличено>

от 09.11.2011 года.

потерпевшего Полторацкого Б.М.,

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ахметшина С. С.ча, <Обезличено>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Обезличено>, в период времени <Обезличено> точное время следствием не установлено Ахметшин С.С., находился в салоне транспортного средства имеющей регистрационные номера <Обезличено> регион. Действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Ахметшин С.С., отогнул солнце защитный козырек расположенный на лобовом стекле со стороны водителя и обнаружил пластиковую карту сберегательного банка "<Обезличено>с пин-кодом лежащие в нутрии паспорта на имя Полторацкого Б.М. Затем продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества Ахметшин С.С. на вышеуказанной автомашине находящейся под управлением Черненко В.И. приехал к банкомату стоящему в магазине "Провинция", расположенному по адресу <Обезличено> и введя известный ему пин-код, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ахметшин С.С. причинил Полторацкому Б.М. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ахметшин С.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ахметшина С.С., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Ахметшиным С.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Ахметшину С.С. суд учитывает полное признание вины, совершение преступления в первые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом положительную характеристику с места жительства, и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Ахметшина С.С., судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Полторацким Б.М., о возмещении <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек подлежит удовлетворению как обоснованный.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметшина С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., и назначить ему наказание в виде <Обезличено> часов обязательных работ.

Избранную в отношении Ахметшина С.С., меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле, а именно: СД-Р диск содержащий видеозапись с камер видео наблюдения банкомата № <Обезличено> по вступлении приговора суда в законную силу – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ахметшина С.С. в пользу Полторацкого Б.М., <Обезличено> <Обезличено> копеек

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова