приговор в отношении Чемисова О.В.



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

5 июля 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.,

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Конова Д.А.

потерпевших Борисова А.А, Борисовой М.П.,

подсудимого Чемисова О.В.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чемисова О. В., <Обезличено>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чемисов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<Дата> в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в <Адрес> <Адрес> села Айкино <Адрес> Республики Коми, Чемисов О.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить вред здоровью, в том числе и тяжкий, вплоть до смерти, нанес удар табуреткой в жизненно важный орган - голову ... В результате причинил закрытую черепно-мозговую травму с линейным переломом костей свода черепа с переходом линии перелома на его основание; Двустороннюю субдуральную гематому теменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние лобно-височной области справа; ушиб головного мозга; ушибленную рану левой теменной области, кровоподтёк в области орбиты левого глаза; кровоподтек в лобной области слева, сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, отек головного мозга, осложненные лейкоцитарным плевритом, острой правосторонней серозно- гнойной пневмонией, гнойным бронхитом. В своей совокупности данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений ... скончался в больнице в 01час 30 минут <Дата>.

Нанося удары табуретом в жизненно важный орган- голову человека, Чемисов О.В. не мог не предвидеть, что от этого может наступить смерть ...

Подсудимый Чемисов О.В. в судебном заседании в причинении тяжкого вреда здоровью ..., повлекшего его смерть, виновным себя не признал.

Показал суду, что погибший ... - отец его сожительницы ... ... - ее брат. Они проживали в одном доме с Борисовыми, но в разных половинах.

... и ... постоянно злоупотребляли спиртными напитками, шумели, скандалили и дрались между собой. Мешали его семье отдыхать, так как перегородка между их квартирами тонкая.

<Дата> ему необходимо было на некоторое время оставить с кем-то свою малолетнюю дочь. Он позвал Борисову М.П., она согласилась забрать ребенка к себе, одела ее, увела с собой. Он в это время из своей квартиры никуда не отлучался. Вскоре после ухода Борисовой М.П., он заметил, что к их дому приехала врач. Врач прошла на половину Борисовых. Он зашел туда следом. Поговорив с врачом, выходил из комнаты, увидел, что на кухне лежит на полу ... Во второй половине следующего дня к нему пришла Борисова М.П., сообщила, что ее муж до сих пор лежит и не просыпается. Он настоял на том, чтобы вызвали скорую помощь. Когда из больницы прибыла фельдшер, сам помог вынести погрузить ... в машину скорой помощи. Ударов ... он не наносил. В адрес ... никаких угроз не высказывал. В результате чего ... мог получить травму головы, ему не известно. Возможно, что при падении от удара о помойное ведро. Возможно и вследствие других причин. Отпечатки его пальцев на табурете остались потому, что в день, когда ... увезли в больницу, он брал в руки табурет.

Виновность Чемисова О.В. подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший ... суду показал, что погибший ... был его отцом. Подсудимый Чемисов О.В. – сожитель его сестры ... Чемисов О.В. с семьей проживал в одном доме с ними, но в другой изолированной от них половине.

<Дата> в течение дня они с отцом- ... распивали дома спиртные напитки. От этого опьянели. Он лежал на раздвижном кресле, отец сидел на стуле около кухонного стола. В какой-то момент к ним зашел Чемисов О.В. Ни слова не говоря, он схватил табурет и ребром сиденья нанес удар отцу - ... по голове сверху вниз. Борисов упал со стула на пол, из раны у него пошла кровь. Почти сразу же ушел из их квартиры. Затем, к малолетней ... Алине приходила врач. Проходя в комнату, а, также возвращаясь назад по кухне, где лежал на полу ..., она переступила через него, не заметив раны на голове. После удара отец оставался лежать на полу, однако ночью, он сам вставал, ходил в туалет. Поэтому он не предполагал, что от удара табуретом у отца обнаружатся какие-то серьезные последствия. Однако на следующий день ... хрипел, ни разу не поднимался. Поэтому ему вызвали скорую помощь. Обычно Чемисов О.В. очень нервничал, злился, когда они с отцом употребляли спиртное в присутствии малолетней Алины. Однако неправомерным свое поведение он не считает. Они с отцом выпивали только у себя дома. За своей дочерью подсудимый мог следить сам. <Дата> перед приходом к ним Чемисова О.В., они также находились дома, не нарушая чей-либо покой. С отцом погибшим ... у него в былые времена иногда возникали конфликты. Однако последний раз это было года два назад, когда отец порезал ему руку. Сам он отца никогда не избивал.

В ходе следствия он добровольно выдал табурет, которым подсудимый нанес удар его отцу. Этот табурет отличался по цвету от всех других, которые у них были в доме.

В тот день, когда его вместе с матерью и подсудимым доставляли в милицию для разбирательства, Чемисов О.В. высказал ему угрозу расправой, если он будет давать показания в отношении него.

В суде потерпевший ... исковых требования прокурора о взыскании в его пользу с Чемисова О.В. 500000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, не поддержал. Пояснил, что никаких требований имущественного характера к подсудимому он не имеет. Он действительно изъявлял желание, чтобы прокурор р-на обратился в его интересах с заявлением о взыскании с Чемисова О.В. морального вреда, так как самостоятельно, из-за недостаточного уровня образования, исковое заявление в суд составить не мо<Адрес>, в судебном заседании указал, что на иждивении его родной сестры остался малолетний ребенок - дочь подсудимого. В связи с этим, он полностью отказывается от требований имущественного характера.

Из показаний потерпевшего ... в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в то время, когда к ним в квартиру в спальню прошла врач, Чемисов О.В. зашел на кухню. Он схватил табурет и нанес им сидящему около стола ... удар по голове. (л.д. 58-61 т. 1). В остальном дал показания, полностью аналогичные тем, что и в судебном заседании.

В суде данные показания ... подтвердил. Пояснил, что он перепутал лишь время нанесения Чемисовым О.В. удара. Фактически подсудимый ... удар нанес еще до прихода врача. При первом допросе в ходе следствия время он перепутал, так как в день совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, во времени ориентировался плохо. Свои показания он подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия, а также на очной ставке с Чемисовым О.В.

Потерпевшая Борисова М.П. суду показала, что погибший ... - ее муж. Подсудимый Чемисов О.В. – сожитель ее дочери. ... со своей семьей живет в их же доме, но в другой, изолированной от них половине. Ее муж ..., а также сын ... злоупотребляли спиртными напитками, зачастую мешали ей отдыхать, не помогали по хозяйству. В таких случаях она иногда обращалась к Чемисову О.В. По ее просьбе он приходил, успокаивал ... и ..., иногда даже пинал их ногами. В их семье происходили скандалы, в том числе иногда между мужем и сыном, Однако погибший ... физически был сильнее. Поэтому сын никогда не избивал отца.

<Дата> ... и ... в течение дня дома распивали спиртные напитки. В ходе этого ... отлучался из дома, выходил к соседям Роговым, те ему не открыли дверь, он возвратился домой. Около 16 часов Чемисов О.В. через стену позвал ее к себе. Попросил на некоторое время забрать малолетнюю дочь Алину. Она сказала, что это будет затруднительно, так как дома у нее и муж и сын распивают спиртное. Чемисов О.В. сказал, что пойдет и угомонит их. Она стала одевать внучку, а ... отлучился из квартиры. Вернулся он минут через 10. Сообщил, что успокоил их. ... будет спать не менее 30 минут. Вместе с внучкой она вернулась на свою половину дома. Увидела, что муж лежит на полу в кухне, сын лежит в кресле-кровати. Внимание на них не обращала, с внучкой прошла в спальню. Затем к ним по вызову Чемисова О.В. пришла врач, так как у Алины поднялась температура. Во время осмотра к ним в комнату зашел подсудимый, поговорил с врачом. Когда провожали врача, проходя через кухню, увидела, что ее муж ... лежит на полу. Под головой у него кровь. Она не придала этому особого значения, подумала, что он упал и ударился. На обстановку на кухне внимания не обращала, ушла на работу. Вернувшись домой, в этот же вечер, около 23 часов, обнаружила, что муж все еще лежит на полу. Одна из табуреток лежала вверх ногами, она спросила, кто ее перевернул. ... ей сказал, что на кухню зашел Чемисов О.В. и этим табуретом ударил отца по голове. Вместе с ... они осмотрели его. Голова у него была рассечена. На ране была подсыхающая кровь, он хрипел. Она предложила вызвать врача. Сын сказал, что надо вызывать милицию. Однако милицию вызывать она не разрешила, боялась, что мужа заберут в медвытрезвитель. Лишь <Дата> около 15 часов они вызвали скорую помощь и мужа госпитализировали. Когда муж лежал в больнице, ... еще раз рассказал ей, что Чемисов О.В. ударил отца табуретом по голове.

В день поступления мужа в больницу, к ним приехали сотрудники милиции, предложили ей, Чемисову О.В., ... следовать в ОВД <Адрес>а для разбирательства. В милиции по предложению следователя, без какого-либо принуждения она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения ее мужу. Там же ей удалось поговорить с подсудимым. Она ему сообщила, что сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия, что они будут снимать отпечатки пальцев, в том числе и с табуретов в кухне, рассказала, что ее попросили написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. ... попросил ее смыть отпечатки водой, а также обратиться в прокуратуру р-на по поводу того, что ее сотрудники милиции наталкивали написать заявление. Смертью мужа ей причинен моральный вред, однако каких-либо требований имущественного характера она к подсудимому не имеет.

Из показаний Борисовой М.П. в ходе следствия, оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата>, когда от них уходила врач, она заметила, что ее муж лежит на кухне на полу. Под головой у него кровь. Около 23 часов этого же вечера, осматривая вместе с сыном ..., увидела у него окровавленную рану на голове (л. д.62-64 т.1).

Свидетель ..., показала суду, что работает участковым терапевтом Усть-Вымской ЦРБ. <Дата>1 года после обеда поступил вызов о том, что малолетней ... необходима медицинская помощь. В квартире ее встретила Борисова М.П. – бабушка ребенка. Она провела ее в комнату через кухню. Она видела, что в разных частях кухни находятся два мужчины. Старший мужчина лежал на полу лицом вниз, ногами к входной двери. На кухне свет не горел. На мужчин она не обращала внимания, не разглядывала их. В комнате она осмотрела ребенка. Вскоре туда же зашел отец ребенка - подсудимый Чемисов О.В. Она ему рассказала, что необходимо для лечения. Когда проходила по кухне увидела, что мужчина, старший по возрасту, изменил позу. Он лежал в том же месте, но уже на боку. Левая рука у него запачкана кровью. Она спросила ..., что здесь произошло. Подсудимый попросил ее не обращать внимания, сказал, что он и сам уже 9 лет не может разобраться.

Свои показания свидетель ... подтвердила в ходе проверки показаний на месте происшествия (л.д. 222- 223 т.1).

Свидетель ... суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД <Адрес>а. <Дата> он проводил оперативно-розыскные мероприятия по сообщению о причинении ... телесных повреждений. Для этого он в составе опергруппы выехал на место происшествия - в дом пострадавшего. Всем членам семьи ... было предложено следовать в ОВД <Адрес>а. Когда потерпевший ... шел к полицейской машине мимо Чемисова О.В., тот ему сказал: «Думай, что говоришь, иначе тебя грохну!». При беседе в отделении милиции ... сразу же сообщил им, что Чемисов О.В. нанес его отцу удар табуретом по голове. Чемисов О.В. рассказал, что живет с Борисовыми в одном <Адрес> лет. На протяжении этого времени они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, скандалили, мешали его семье отдыхать.

Свидетель ... показал суду, что работает участковым уполномоченным ОВД <Адрес>а. В феврале 2011 года он, оперуполномоченный ... в составе опергруппы выезжали на место происшествия в квартиру Борисовых. Когда Борисовых и ... доставляли в милицию для разбирательства, он слышал, как подсудимый сказал ...: «Ничего не говори, а то плохо будет». Семью Борисовых он знает в связи с исполнением служебных обязанностей. Брисовы злоупотребляли спиртными напитками, скандалили. Он неоднократно разрешал сообщения, заявления по поводу скандалов, драк в этой семье. В ходе проверок выяснял, что погибший ... вел себя агрессивно, были случаи, когда он наносил удары своему сыну. В отношении погибшего ... примерно в 2008-2009 годах возбуждалось уголовное дело, а также принимались решения об отказе в возбуждении уголовно дела, так как его сын ... не желал его привлекать к уголовной ответственности. Подсудимого Чемисова О.В. он может характеризовать в целом положительно, в состоянии опьянения его никогда не видели, он спокойно жил со своей семьей в другой половине дома,

Свидетель ... суду показала, что работает главным экспертом ЭКО МВД по <Адрес>. <Дата> она в составе опергруппы выехала на место происшествия в дом Борисовых. В ходе осмотра на одном из табуретов, лежащем ножками вверх, были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук. Экспертизой была установлена принадлежность изъятых отпечатков подсудимому Чемисову О.В. На табурете были обнаружены и другие, пригодные для идентификации следы, оставленные не лицами, дактокарты которых представлены эксперту.

Свидетель ... суду показал, что подсудимый Чемисов О.В. – его друг. Он неоднократно бывал у него дома. В соседней квартире с ... проживали его родственники - Борисовы. Потерпевший ... и его отец ... в своей квартире распивали спиртное, зачастую скандалили, шумели. Потерпевшая Борисова М.П. в его присутствии неоднократно приходила к Чемисову О.В., жаловалась, что сын и муж пьют, не помогают по хозяйству, нарушают ее покой. Иногда она из-за этого оставалась ночевать в квартире .... Примерно в 20 числах февраля 2011 года еще до того, как подсудимого забрали в милицию, он был у него дома на протяжении дня. В тот день ... и ... употребляли спиртное, из их квартиры были слышны пьяные голоса, однако им это не мешало, так как сильного шума не было. В день, когда ... увезли в больницу, он также был у .... В тот день Борисова М.П. сообщила, что ее муж долго не просыпается. Подсудимый стал настаивать, чтобы вызвали скорую помощь. Он вместе с ним по сотовым телефонам звонил в больницу. Борисова М.П. пошла к себе домой, вызвать скорую помощь с другого телефона. Когда приехали медработники, он видел, как Чемисов О.В. с водителем переносили ... на носилках в машину. После погребения ..., сожительница подсудимого ... рассказала ему, что на похоронах ее мать говорила, что вину в смерти мужа будет валить на Чемисова О.В.

Свидетель ... суду показала, что подсудимый Чемисов О.В. – ее сожитель. Погибший ... - ее отец. При жизни ..., а также ее брат- потерпевший ... злоупотребляли спиртными напитками, пропивали вещи из дома, иногда дрались между собой. Ее мать жаловалась на них. Иногда оставалась ночевать в их квартире. В ноябре 2010 года она сама видела, как ... и ... во дворе их дома машут руками, пытаясь нанести друг другу удары. Когда на половине Борисовых употребляли спиртные напитки, она иногда слышала звук падающей посуды, делала вывод, что отец с братом дерутся. Ее мать - Борисова М.П. никогда не говорила о том, какие показания будет давать по уголовному делу. Во время похорон ... об этом речь вовсе не шла. ... по этому поводу она также ничего не рассказывала.

Свидетель ... суду показала, что работает фельдшером скорой помощи Усть-Вымской ЦРБ. <Дата> она находилась на дежурстве. В этот день, в 16 часов от Чемисова О.В. поступил вызов о том, что у себя дома ... лежит без сознания. Когда она с водителем ... прибыли на место, она обнаружила у ... гематому, ссадину на голове, кровоподтек под левым глазом. Он был без сознания, хрипел. Внешне у него были все признаки алкогольной интоксикации. Подсудимый помог водителю перенести на носилках пострадавшего в машину. О нанесении ударов ... в ее присутствии никто не говорил. Семью Борисовых она знала в связи со своей служебной деятельностью. Ей приходилось обслуживать их вызовы скорой помощи. В их семье часто бывали пьянки, скандалы. Подсудимого может характеризовать положительно. Свидетель ..., допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду показала, что работает фельдшером скорой помощи Усть-Вымской ЦРБ. Подсудимого Чемисова О.В. и семью Борисовых знает в связи с свой служебной деятельностью. От Борисовых часто поступали вызовы на станцию скорой помощи. Зачастую она приезжала по вызову, но Борисовы не открывали дверь. В таких случаях она стучала в квартиру ..., говорила, что выезд по вызову осуществлен. Может характеризовать подсудимого только положительно. Он всегда был вежлив и трезв.

Из показаний свидетеля ..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в феврале 2011 года он как водитель скорой помощи Усть-Вымской ЦРБ выезжал совместно с фельдшером ... в квартиру Борисовых. На полу кухни там лежал мужчина. Они с Чемисовым О.В. положили его на носилки, поместили в машину. Пострадавшего он не осматривал, были ли у него телесные повреждения, сказать не может (л.д. т. 27-28 т.2).

В ходе проверки показаний на месте происшествия <Дата>, ... подробно рассказал и наглядно показал, как Чемисов О.В. нанес удар погибшему ... показал, где и в какой позе сидел ... в момент причинения удара. (л.д. 103-117 т.1). Так, ... показал, используя манекен, как Чемисов О.В. нанес удар табуретом его отцу. Как следует из протокола следственного действия и фототаблицы к нему, ... показал, что подсудимый нанес удар сверху вниз по голове, сидящему к нему лицом ... При этом сам посадил манекен на стул около стола, так как в день преступления сидел ...

На очной ставке с Чемисовым О.В. ... свои показания полностью подтвердил (л.д. 20-26 т.2).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, заключения судебно-медицинского эксперта по результатам дополнительной экспертизы, при исследовании трупа ... обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с линейным переломом костей свода черепа с переходом линии перелома на его основание; двусторонняя субдуральная гематома теменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние лобно-височной области справа (гистологически: мелкоочаговое субарахноидальное кровоизлияние головного мозга из слабо контурированных эритроцитов с наличием базофильных шаров, лимфоцитов, лейкостазом сосудов мягкой мозговой оболочки головного мозга); ушиб головного мозга; кровоизлияние во внутреннюю поверхность кожно-мышечного лоскута головы; ушибленная рана левой теменной области, кровоподтёк в области орбиты левого глаза; кровоподтек в лобной области слева, осложненные сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой, отек головного мозга, серозная гнойная пневмония, гнойный бронхит, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Телесные повреждения причинены прижизненно в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью с приложением травмирующей силы сверху вниз, несколько спереди назад.. При этом ... в момент причинения травмы был обращен передней поверхностью тела к нападавшему. Телесные повреждения могли образоваться <Дата> от удара боковой частью сиденья табурета, представленного на экспертизу. После получения этих телесных повреждений пострадавший мог, самостоятельно совершать активные действия в течение нескольких часов. ( л.д. 46-51, 93-97 т.2).

В выписке из карты стационарного больного на л.д. 57 т. 1, справки МУП ЦРБ на л. д. 136 т. 1 указано, что ... поступил с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени <Дата>.

Допрошенный в судебном заседании судебно - медицинский эксперт ... выводы, изложенные в заключении, полностью подтвердил. Дополнил, что в результате причинения черепно-мозговой травмы пострадавший длительное время находился в бессознательном обездвиженном состоянии в больнице. Вследствие этого, его состояние осложнилось гнойной серозной пневмонией, гнойным бронхитом, развившимися из-за недостаточной вентиляции легких. Подобное осложнение возникают в 90% подобных случаев. На экспертизу следователь представил ему материалы всего уголовного дела. В том числе, он изучал и протокол проверки показаний ... на месте происшествия. В результате, пришел к выводу, что телесные повреждения ... мог получить при обстоятельствах и в обстановке, указанных потерпевшим при проверке показаний на месте преступления. А именно, при условии, что пострадавший сидел в пространстве, ограниченном сзади стеной, и с обоих сторон другими предметами, как это и зафиксировано в фототаблице. На вопрос подсудимого ответил, что получение травмы, обнаруженной у него, в результате падения с высоты собственного роста и удара о какой-либо выступающий предмет, практически невозможно.

В протоколе выемки на л.д. 230-232 т. 1 указано, что ... добровольно выдал сотрудникам милиции все табуретки в количестве 3 штук, находившиеся у него дома <Дата>. Указал на одну из них, которой Чемисов О.В. нанес удар ...

В судебном заседании при осмотре 3 табуретов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, также указал на табурет по<Адрес>, как на тот, которым подсудимый нанес уда<Адрес> при этом, что по цвету эта табуретка отличается от всех других.

В заключении дактилоскопической экспертизы указано, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с табурета в кухне квартиры Борисовых, оставлены Чемисовым О.В. ( л.д. 57-64 т.2).

В заключении биологической экспертизы на л.д.85-88 т.2 указано, что на табурете по<Адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ...

В протоколах осмотра места происшествия (л.д. 3-4, 7-18, 27-29, 30-31 т.1) указано, что на ковровой дорожке, паласе, смывах с пола возле умывальника в кухне дома Борисовых обнаружены пятна крови, на одной из табуреток, перевернутой ножками вверх, обнаружены пальцы рук человека.

В заключении биологической экспертизы указано, что кровь, изъятая с наволочки, пододеяльника, ковровой дорожки, смывах с пола возле умывальника в кухне квартиры Борисовых могла произойти от ... ( л.д. 68-73 т.2).

В заявлении Борисова М.П. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее телесные повреждения ее мужу ...

Приговором мирового судьи Айкинского судебного участка от <Дата> ... признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ за то, что <Дата> совершил угрозу убийством в отношении Борисовой М.П. Постановлением мирового судьи Жешартского судебного участка <Адрес>а от <Дата> установлено, что ... 09-<Дата> причинил побои Борисовой М.П. Дело прекращено за отсутствием заявления потерпевшей.

Добытые доказательства суд считает достаточными, допустимыми и они полностью уличают подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Из показаний очевидца преступления - потерпевшего ... следует, что погибшему ... подсудимым Чемисовым О.В. был нанесен удар табуретом по голове. После этого удара состояние здоровья ... стало неудовлетворительным, он хрипел, длительное время не вставал, не приходил в сознание. В связи с этим был госпитализирован в больницу, где скончался.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний ..., поскольку они были стабильны по существенным обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде, а также полностью согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. О совершении преступления Чемисовым О.В. потерпевший детально рассказал сразу, после доставления в милицию. Причем показания его в части механизма, предмета которым причинены телесные повреждения, обстановки места совершения преступления, были стабильны. Незначительное противоречие в части времени нанесения удара, по мнению суда, является не существенным, объясняется тем, что ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во времени ориентировался плохо.

Из заключений судебно – медицинских экспертиз, а также и показаний эксперта в судебном заседании следует, что обнаруженные у погибшего ... телесные повреждения могли быть причинены от удара табуретом, выданном потерпевшим ..., и именно при указанных им обстоятельствах. Заключением биологической экспертизы о наличии на представленном табурете крови погибшего ..., также подтверждается факт нанесения удара табуретом, добровольно выданным потерпевшим. В заключении дактилоскопической экспертизы указано, что на этом табурете обнаружены отпечатки рук подсудимого Чемисова О.В. Из показаний потерпевшей Борисовой М.П. следует, что со слов сына – ..., ей известно, что ... Чемисов О.В. ударил табуретом по голове. Еще в день преступления, в связи с этим, сын предлагал ей вызвать милицию. Из показаний потерпевшей Борисовой М.П., свидетелей ..., ..., кроме того, следует, что Чемисов О.В. после содеянного просил Борисову М.П. уничтожить отпечатки пальцев с орудия преступления, высказывал угрозы очевидцу ... По мнению суда, такое поведение подсудимого также подтверждает именно его причастность к причинению тяжкого вреда здоровью ...

В судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что удар, повлекший смерть ..., мог причинить ... Из показаний всех допрошенных по делу лиц следует, что агрессивное поведение было свойственно не ему, а самому пострадавшему ... Каких-либо сведений о том, что до событий <Дата> ... избивал своего отца, в деле не имеется.

Суд приходит к выводу, что Чемисов О.В. нанося удар по жизненно – важной части тела человека - голове, острым ребром табурета с близкого расстояния, действовал умышленно, с целью причинения телесных повреждений. При этом, не желал наступления смерти. Однако, не мог не осознавать, что его действиями может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в том числе и смерть.

Суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона <Номер> от <Дата>), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, поскольку он вызвал скорую помощь, оказывал помощь при госпитализации пострадавшего,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает тяжесть, повышенную общественную опасность преступления, личность виновного, мнение потерпевшей Борисовой М.П., не желающей строгого наказания. Чемисов О.В. характеризуется положительно.

Однако, с учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Исковые требования прокурора о взыскании с Чемисова О.В. в пользу потерпевшего ... 500000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, так как сам потерпевший – гражданский истец ... в судебном заседании от них отказался.

Кроме того, Чемисов О.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115, УК РФ, в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ... Уголовное преследование в этой части судом прекращено на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим. О чем вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чемисова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона <Номер> от <Дата>), и назначить ему наказание в виде 7 лет (семи лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чемисову О.В. оставить в силе.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Чемисова О.В. под стражей со дня его задержания с <Дата> по <Дата>.

Срок наказания исчислять с <Дата>.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Чемисова О. В. в пользу потерпевшего ... 500000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

1.      три табуретки, ковровую дорожку, разделочную доску, наволочку, пододеяльник, хранящиеся в Усть-Вымском районном суде – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ...

2.      следы рук, микрочастицы – хранить при деле.

3.      три смыва, соскоб с пола, ворс паласа, осколок стекла хранящиеся в Усть-Вымском районном суда - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в то т же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.М. Беляева

Копия верна: Судья- Н.М. Беляева