Приговор в отношении Шерстянкина А.В.



Дело № <Обезличено>

<Обезличено>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 24 ноября 2011 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Кипрушева Д.Н.,

подсудимого Шерстянкина А.В.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № <Обезличено> и ордер № <Обезличено>

от 24.11.2011 года.

потерпевшей <Обезличено>

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шерстянкина А. В., <Обезличено>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шерстянкин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Обезличено> по <Обезличено> Шерстянкин А.В., находясь в квартире расположенной по адресу <Обезличено> получил от <Обезличено>., сберегательную карту <Обезличено>", с последующей просьбой снять денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Придя к банкомату стоящему в магазине <Обезличено>" расположенному по адресу <Обезличено> Шерстянкин А.В., активировал полученную им сберегательную карту, и снял денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Затем, действуя в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с данной сберегательной карты денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. После чего Шерстянкин А.В., продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к данному банкомату, и активировав сберегательную карту <Обезличено>" похитил денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Вернувшись в свою квартиру Шерстянкин А.В., передал сберегательную карту и остаток денежных средств в размере <Обезличено> рублей <Обезличено>. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что находившаяся в его квартире <Обезличено>., уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из сумочки потерпевшей денежные средства в сумме <Обезличено> рублей и банковскую карту <Обезличено> <Обезличено>". Затем Шерстянкин А.В., продолжая свои преступные действия <Обезличено> около <Обезличено>. вновь пришел к банкомату стоящему в магазине " <Обезличено>" расположенному по адресу <Обезличено> и действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, сняв с данной сберегательной карты денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же <Обезличено> около <Обезличено>.<Обезличено> минут вновь вернулся к банкомату стоящему в магазине " <Обезличено>" расположенному по адресу <Обезличено> и действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, сняв со сберегательной карты <Обезличено>" денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. После чего Шестрянкин А.В., снова подошел к данному банкомату и активировав похищенную им сберегательную карту "<Обезличено>", тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сняв со счета денежные средства в сумме <Обезличено> рублей. Кроме того, Шерстянкин А.В. дважды запрашивал баланс денежных средств, в результате чего за проведение данной операции со счета на сберегательной карте были сняты деньги в сумме <Обезличено> рублей, то есть по <Обезличено> рублей за операцию. Покинув место преступления похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шерстянкин А.В., причинил <Обезличено> значительный материальный ущерб на общую сумму <Обезличено> рублей.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Шерстянкин А.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шерстянкина А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Шерстянкиным А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной, <Обезличено>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Шерстянкину А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Шерстянкина А.В., судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстянкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ., и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Избранную в отношении Шерстянкина А.В., меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Морозова А.Ф. в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Е. Третьякова