приговор в отношении Козлова А.Г.



№ 1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 сентября 2011 года с. Айкино

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Беляева Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер № 124

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А. Г., <Обезличено>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Г. нарушил правила дорожного движения, то есть совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

<Дата> с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Козлов А.Г., управляя автомашиной <Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено> регион, принадлежащей <Обезличено>», двигаясь по дороге <Адрес> Республики Коми, грубо нарушил правила дорожного движения. В нарушение п.10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Козлов А.Г. не выбрал безопасную для условий, в которых он находился скорость движения. Не учел особенности и состояние своего транспортного средства, уровень водительского мастерства, физическое состояние и погодные условия. В результате на автодороге по <Адрес> около <Адрес> совершил наезд на пешехода Одинцова В.К., который переходил дорогу, не нарушая при этом правил дорожного движения.

Одинцову В.К. вследствие этого были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: множественных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, перелома грудины, травматического разрыва левого легкого, левостороннего гемоторакса, ушиба сердца, кровоподтека грудной клетки, ушибленной раны затылочной части головы, отека головного мозга, ушибленной раны лица, ссадин теменной области головы, кровоизлияния во внутреннюю поверхность кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, кровоподтеков и ссадины передней поверхности брюшной стенки. В совокупности эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Одинцова В.К. по признаку опасности для жизни. В результате них <Дата> в 06 часов 30 минут наступила его смерть в стационаре МУ «Усть-Вымская ЦРБ».

Подсудимый Козлов А.Г. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевший Одинцов В.В., своевременно извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Представил суду исковое заявление о взыскании с Козлова А.Г. морального вреда, причиненного смертью отца в размере 50000 рублей.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Козлов А.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в счет возмещения морального вреда добровольно заплатил потерпевшему Одинцову В.В. 5000 рублей. Обязуется и в дальнейшем частями возмещать причиненный им вред. С исковыми требованиями потерпевшего Одинцова В.В. о взыскании 50000 руб. он полностью согласен.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Козлов А.Г. впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исковые требования потерпевшего Одинцова В.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением в размере <Обезличено> суд считает необходимым удовлетворить полностью. Данные требования являются обоснованными и подсудимый с ними полностью согласен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении и с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно- исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова А. Г. в пользу Одинцова В. В. моральный вред, причиненный преступлением в размере <Обезличено>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий – <Обезличено>

<Обезличено> Н.М. Беляева