приговор в отношении Плаксиной, Соколовой, Никифорова



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 сентября 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Беляевой Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимых Плаксиной Е.А., Соколовой К.С., Никифорова А.В.,

защитников Попова В.А., Жеребцовой Н.Б., Морозова А.Ф., представивших удостоверения № 289, 455, 489 и ордера № 41, 115, 76,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Плаксиной Екатерины Александровны, <Обезличено>

<Обезличено>

Соколовой Кристины Станиславовны, <Обезличено>

1.      <Обезличено>

Никифорова Александра Владимировича, <Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Плаксина Е.А., Соколова К.С., Никифоров А.В. совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата> между 21 часом 20 минутами и 21 часом 50 минутами, Плаксина Е.А. в магазине «Корсар», расположенном в <Адрес>, Республики Коми, увидела, что Безносиков С.Н. снимает из банкомата деньги. Запомнила используемый им пин-код. Подобрала чек о выдаче денежных средств, убедилась, что остаток денежных средств на счету Безносикова С.Н. составляет 36500 руб., решила их похитить. Сразу же сообщила об этом Соколовой К.С., предложив ей совершить кражу вместе. Соколова К.С. согласилась. <Дата> между 21 ч. 50 мин. и 23 ч. 20 мин. Плаксина Е.А. и Соколова К.В. в <Адрес>, Республики Коми предложили Никифорову А.В. похитить деньги со счета Безносикова С.Н., на что тот согласился. После этого они договорились, что Соколова К.В. и Плаксина Е.А. будут отвлекать внимание Безносикова С.Н., а Никифоров А.В. в это время похитит из кармана, одетой на него куртки, банковскую карту. Действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно группой лиц в соответствии с предварительной договоренностью о распределении ролей, Никифоров А.В., Плаксина Е.А. и Соколова К.С. похитили из нагрудного кармана куртки, надетой на Безносикова С.Н. банковскую карту. С данной карты сняли деньги в сумме 36000 руб. Похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив Безносикову С.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимые Плаксина Е.А., Соколова К.С. и Никифоров А.В. в судебном заседании, в присутствии своих защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Поддержали ходатайство, выраженное в ходе следствия при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом все трое заверили суд, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление они делают добровольно после консультации со своими защитниками.

Потерпевший Безносиков С.Н., своевременно уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. На рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласился.

Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Плаксиной Е.А., Соколовой К.С., Никифорова А.В. суд квалифицирует по п. «а.в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Никифорову А.В., Соколовой К.С., суд признает явки с повинной, возмещение ими имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления. Никифорову А.В., кроме того, также и наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Плаксиной Е.А., наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Плаксиной Е.А., Соколовой К.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Никифорову А.В. – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, их имущественное положение, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Плаксина Е.А., Соколова К.С., Никифоров А.В. раскаялись в содеянном, все трое имеют постоянное место жительства, характеризуются в целом посредственно. Инициатором кражи выступала Плаксина Е.А., именно она предложила похитить деньги.

Преступление Плаксина Е.А. совершила в период отбывания условного лишения свободы. Однако в настоящее время устроилась на работу. Инспектором уголовно- исполнительной инспекции характеризуется в целом удовлетворительно, допустила лишь единичное неисполнение возложенных на нее судом обязанностей. Учитывая все обстоятельства, а также, влияния наказания на условия жизни семьи Плаксиной Е.А., ей возможно в соответствии со ст. 73, ст. 73 УК РФ. Сохранив при этом условное осуждение, назначенное приговором Усть-Вымского районного суда Республики Коми от <Дата>.

Соколовой К.С. также возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Никифоров А.В. преступление совершил в течение года после освобождения из мест лишения свободы. Суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимых Плаксиной Е.А., Соколовой К.С., Никифорова А.В. суд считает возможным не применять

В ходе предварительного следствия процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов Попова В.А. по назначению следователя составили 14 202 руб. 72 коп., Жеребцовой Н.Б. – 10652 руб. 04 коп., Морозова А.Ф. - 10 144 руб. 80 коп.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвокатов в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плаксину Екатерину Александровну, Соколову Кристину Станиславовну, Никифорова Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

- Плаксиной Екатерине Александровне - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор Усть-Вымского районного суда Республики Коми от <Дата>, которым Плаксина Е.А. осуждена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<Адрес> месяцев, а также постановлением Усть-Вымского районного суда от <Дата>, которым испытательный срок продлен на 1 месяц исполнять самостоятельно.

- Соколовой Кристине Станиславовне - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<Адрес> месяцев.

Контроль за поведением осужденных Плаксиной Е.А. и Соколовой К.С. возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган.

Обязать Плаксину Е.А. и Соколову К.С. не позднее десяти дней с момента провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться туда на регистрацию.

- Никифорову Александру Владимировичу - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Усть-Вымского районного суда от <Дата> окончательно назначить – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плаксиной Е.А., Соколовой К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу Никифорову А.В. отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Никифорову А.В. исчислять с <Дата>.

Зачесть Никифорову А.В. в окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое им по приговору Усть-Вымского районного суда от <Дата> со дня задержания, то есть с <Дата>.

Процессуальные издержки по данному делу - оплата труда адвокатов на предварительном следствии по назначению следователя: Попова В.А. - в размере 14 202 руб. 72 коп., Жеребцовой Н.Б. - 10652 руб. 04 коп., Морозова А.Ф. - 10 144 руб. 80 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Усть-Вымском районном суде, по вступлении приговора в законную силу: фрагменты банковской карты – уничтожить; возвратить законным владельцам сотовый телефоны «Basic 140» - Соколовой К.С., сотовый телефон «Билайн», зарядное устройство и документы к телефону – Никифорову А.В.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <Адрес>у: 2 трусов мужских, 3 пары носков женских, 2 пары носков мужских, бюстгальтер, трусы женские, женская куртка, туника, туфли женские, кроссовки, джинсы, заколки для волос, туалетную воду – Соколовой К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным Никифоровым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись Н.М. Беляева

Копия верна: судья - Н.М. Беляева