Дело № 1-172/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 29 ноября 2011 года Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Михайлова С.А., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимого Галкина М.С., защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 18, потерпевшей А. при секретаре Ивановой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галкина М.С., <Обезличено> судимого: 1). 22.04.2008 года <Адрес> (с изменениями внесенными постановлением <Адрес> <Адрес> от 15.06.2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2) 29.04.2008 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми (с изменениями внесенными постановлением Димитровградского городского суда <Адрес> от <Дата>) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 3). 17.11.2008 года <Адрес> (с изменениями внесенными постановлением <Адрес> от 15.06.2011 года) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам того же суда от 22.04.2008 года и 29.04.2008 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. 4). 23.06.2009 года <Адрес> (с изменениями внесенными постановлением <Адрес> от 15.06.2011 года) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 17.11.2008 года и окончательно наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного 15.06.2011 года по отбытию наказания. 5). 05.08.2011 года мировым судьей <Адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто полностью 07.11.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галкин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут <Дата> до 04 часов 00 минут <Дата> Галкин М.С. находясь в <Адрес>, расположенной в <Адрес> микрорайона <Адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит, взял у нее ключи, от входной двери ее дома. После чего Галкин М.С. приехал к дому А., расположенного по адресу: в <Адрес> <Адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь ключами и незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 9000 рублей. Завладев похищенным, Галкин М.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Галкин М.С. причинил А. материальный ущерб в размере 9 000 рублей, который является для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин М.С., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Галкин М.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Галкину М.С. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Галкин М.С. осознает. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и защитника по ходатайству подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин М.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Галкина М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие явки с повинной, добровольную выдачу части похищенных денежных средств. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания Галкину М.С. суд также учитывает его личность, характеризующегося в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете <Обезличено>, ранее неоднократно судимого за преступления против собственности, и считает, что необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Галкин М.С. преступления, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершал в несовершеннолетнем возрасте, является воспитанником школы-интерната, после освобождения совершил преступление небольшой тяжести, наказание по которому отбыл, при этом уголовно-исправительной инспекцией № 9, непосредственно осуществляющей наблюдение за отбытием наказания в виде обязательных работ, характеризуется с положительной стороны, с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишения свободы, а также наличия по делу смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать Галкину М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Потерпевшей А. был заявлен гражданский иск в размере 4 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая указала, что материальный ущерб от преступления на данную сумму не возмещен. Галкин М.С. заявленный иск признал в полном объеме. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагает гражданский иск удовлетворить в полном объеме, как законный и обоснованный, поскольку виновность Галкина М.С. в хищении имущества А. на общую сумму 9000 рублей установлена в судебном заседании, в материалах уголовного дела имеются сведения о возмещении ущерба только на 5000 рублей, сведений о возмещении ущерба в полном объеме отсутствуют. К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание им юридической помощи Галкину М.С. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание юридической помощи Галкину М.С. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Галкина М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений. Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Галкина М.С. в пользу А. сумму в размере 4 000 рублей 00 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. . . судья - С.А. Михайлов