Приговор по ст. 228 УК РФ- наркотические средства.



дело № 1-142\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 26 сентября 2011года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимых Ковальчук А.Ю. и Зюзева В.М.,

защитников адвокатов Болотова А.И. и Койдан Р.В.,

представивших удостоверения № 18 и 420, ордера № 251 и 510,

при секретарях Макаровой М.А. и Злобине Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковальчук А.Ю.

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5-228 ч.2, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, Зюзева В.М., <Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

Ковальчук А.Ю. совершил незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере.

Он же Ковальчук А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Зюзев В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине июня <Дата> года во время телефонного разговора с Зюзевым В.М. Ковальчук А.Ю. согласился оказать Зюзеву В.М. помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-гашиш. Действуя в интересах Зюзева В.М. Ковальчук А.Ю. <Дата> около 20 часов 30 минут в <Адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш массой 392,18 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, соответствует особо крупному размеру.

Находясь в <Адрес> в период времени с <Дата> по <Дата> Ковальчук А.Ю. с целью незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере, спрятал наркотическое средство-гашиш массой 392, 18 граммов в <Обезличено> <Обезличено> передал их своей жене, которая не зная о наличии в ее вещах наркотического средства, в период времени с <Дата> по <Дата> в вагоне <Номер> поезда <Номер> и в салоне автомобиля перевезла наркотическое средство-гашиш из <Адрес> в <Адрес>

<Дата> находясь в <Адрес>, Зюзев В.М. попросил своего знакомого забрать у жены Ковальчук А.Ю. привезенное ею под видом <Обезличено> наркотическое средство-гашиш. В этот же день в период времени до 13-ти часов, Зюзев В.М., находясь в автомашине марки <Обезличено> регистрационный знак <Обезличено>, получил приобретенный для него Ковальчук А.Ю. наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере массой 392, 18 граммов, который он незаконно хранил без цели сбыта в автомашине в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 18 минут <Дата> в <Адрес> до изъятия наркотического средства сотрудниками УФСНК России по <Адрес>.

В ходе судебного разбирательства Ковальчук А.Ю. виновным себя в незаконной пересылке наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в <Дата> года ему позвонил Зюзев В.М. и попросил помочь достать 300 -400 граммов гашиша. Он согласился. Зюзев В.М. прислал деньги <Обезличено> рублей и он за <Обезличено> рублей купил около 400 граммов гашиша. Зюзев В.М. должен был сам приехать к нему в <Адрес> и забрать гашиш, но он позвонил и сказал, что приехать не может. Тогда он решил спрятать гашиш в вещи жены, которая уезжала в <Адрес> <Адрес> Гашиш он упаковал в <Обезличено>. Жена не знала, что в ее вещах спрятан наркотик. Потом он позвонил Зюзеву В.М. и сказал, чтобы забрал наркотик у его жены.

Подсудимый Зюзев В.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в <Дата> года он позвонил Ковальчук А.Ю. и попросил того помочь приобрести гашиш. Ковальчук А.Ю. согласился и он послал ему деньги <Обезличено> рублей для покупки 400 граммов гашиша. Ковальчук А.Ю. сказал, что гашиш передаст со своей женой, которая едет в <Адрес>. В <Дата> года он и его знакомый – А. приехали в <Адрес> и А. забрал у жены Ковальчук А.Ю. пакет с гашишем. Когда они уезжали из <Адрес>, их задержали сотрудники ГИБДД и гашиш изъяли.

Вина Ковальчук А.Ю. и Зюзева В.М. в совершенных ими преступлениях, кроме признания ими своей вины, подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель Б. пояснила суду, что в начале <Дата> года из <Адрес> она приехала в <Адрес>. Перед отъездом муж – Ковальчук А.Ю. попросил ее взять с собой <Обезличено>, которые в <Адрес> у нее заберут. Она согласилась. Через некоторое время после приезда в <Адрес> за пакетом пришел молодой человек и она пакет отдала ему. О том, что в пакете был наркотик, она не знала.

Свидетель А. пояснил суду, что в середине <Дата> года по просьбе Зюзева В.М. на такси приехали в <Адрес> за запчастями для автомашины. Он зашел в дом и девушка передала ему пакет, который он принес в автомашину такси. По дороге в <Адрес> их остановили и пакет изъяли. При вскрытии <Обезличено> из пакета обнаружили наркотик, о чем сказал работник наркоконтроля.

Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности (л.д.2-8 т.1) <Дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <Адрес> Республики Коми напротив <Адрес> была задержана автомашина <Обезличено> государственный номер <Обезличено> регион с пассажирами Зюзевым В.М. и А. при личном досмотре которых было изъято наркотическое средство-гашиш общей массой 392,18 граммов.

В явке с повинной ( л.д.9-10 т.1) Зюзев В.М. сообщил, что по телефону попросил своего знакомого по-имени <Обезличено> приобрести для него наркотическое средство, тот согласился. Через две недели он отправил <Обезличено> деньги и тот сказал, что наркотическое средство, которое он упакует в <Обезличено>, привезет его супруга. Потом он попросил своего знакомого

.

по-имени А. забрать наркотическое средство и тот принес коробку в автомашину. Когда они поехали в <Адрес>, их задержали.

Протоколами личного досмотра А. и Зюзева В.М. (л.д.11-17, 30-35 т.1) подтверждается обнаружение и изъятие у них наркотического средства.

Согласно заключения криминалистической экспертизы (л.д.95-98,118-121 т.1) брикеты вещества коричневого цвета, изъятые <Дата> в ходе личного досмотра А. и Зюзева В.М., являются наркотическим средством из растения конопли-гашишем. Масса гашиша составила 392,08 граммов и 0,583 грамма соответственно. В ходе исследования было израсходовано по 0,030 граммов представленного на экспертизу вещества.

Наркотическое средство-гашиш массой 392,05 граммов, гашиш массой 0,553 грамма, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.29-30 т.2).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил Ковальчук А.Ю. обвинение в сторону смягчения, исключив из объема обвинения ст. 33 ч.5-228 ч.2 УК РФ как вмененную ошибочно, поскольку исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, действия Ковальчук А.Ю. необходимо квалифицировать только по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для рассмотрения данного уголовного дела и подтверждающей вину Ковальчук А.Ю. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Зюзева В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же Ковальчук А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля до <Дата> Ковальчук А.Ю., находясь в <Адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш массой 199,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями и дополнениями, соответствует особо крупному размеру.

Наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере Ковальчук А.Ю. незаконно хранил по месту своего жительства в <Адрес>.

В период времени с 09 часов 50 минут <Дата> до 09 часов 25 минут <Дата> Ковальчук А.Ю. незаконно хранил в своих вещах и незаконно перевозил наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере в вагоне <Номер> поезда <Номер> АД из <Адрес> до <Адрес> и в период времени с 10 часов 10 минут до 14 часов 37 минут <Дата> в вагоне <Номер> поезда <Номер>АЦ от <Адрес> до <Адрес> <Адрес>, где Ковальчук А.Ю. был задержан сотрудниками УФСНК России по <Адрес> и наркотическое средство-гашиш у него было изъято.

В ходе судебного разбирательства Ковальчук А.Ю. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что в <Дата> года в <Адрес> для личного потребления купил наркотическое средство гашиш около 200 граммов. Гашиш он хранил в своей квартире, где проживал. <Дата> он на поезде поехал в <Адрес> <Адрес> и в своих вещах вез купленное им наркотическое средство-гашиш. В <Адрес> его задержали и наркотическое средство у него изъяли.

Вина Ковальчук А.Ю. в совершенном преступлении, кроме признания им своей вины, подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности (л.д.152-158 т.1) <Дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <Адрес> <Адрес> был задержан Ковальчук А.Ю. при личном досмотре которого было изъято наркотическое средство-гашиш массой 199,62 грамма.

Протоколом личного досмотра Ковальчук А.Ю. (л.д.159-165 т.1) подтверждается обнаружение и изъятие у него наркотического средства.

Согласно заключения криминалистической экспертизы (л.д.224-227 т.1) шесть брикетов вещества коричневого цвета, изъятых <Дата> в ходе личного досмотра Ковальчук А.Ю., являются наркотическим средством из растения конопли-гашишем. Общая масса гашиша составила 199,56 грамма. В процессе исследования израсходовано суммарно 0,06 граммов.

Наркотическое средство-гашиш массой 199,50 граммов приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.29-30 т.2).

Оценив собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для рассмотрения данного уголовного дела и подтверждающей вину Ковальчук А.Ю. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.228 ч.2УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч.4 и ч. 5 УК РФ относятся к категории тяжких (ст. 228 ч.2 УК РФ) и к категории особо тяжких (ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ).

Смягчающим наказание обстоятельством по обоим совершенным Ковальчук А.Ю. преступлениям суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, учитывает таковыми совершение преступлений впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья <Обезличено>

Отягчающих наказание Ковальчук А.Ю. обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зюзеву В.М. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении четырех малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, учитывает таковыми совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Зюзеву В.М. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Ковальчук А.Ю. судимостей не имеет, работает, на учете нигде не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по данному делу и считает возможным назначить Ковальчук А.Ю. по ст. 228 ч.2 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено в ч.2 ст. 228 и в ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание личность Ковальчук А.Ю., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по ст.228 ч.2 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначении Ковальчук А.Ю., с учетом тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Зюзев В.М. судимостей не имеет, не работает, на учете нигде не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, по последнему месту работы, а также месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по данному делу и считает возможным назначить Зюзеву В.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено в ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Зюзева В.М., смягчающие наказание обстоятельства суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в ч.2 ст. 228 УК РФ.

.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – упаковки от крема, запчасти, картонная коробка, три полимерных пакета, три тюбика от крема и два полимерных пакета, упаковки от наркотического средства гашиш, свертки от наркотического средства гашиш, записку с текстом, железнодорожные билеты, наркотическое средство гашиш массой 392,05 граммов, 0,553 грамма и 199,50 граммов в соответствии со ст.81 ч.3 п.2,3 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – курительную трубку в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать А., два сотовых телефона <Обезличено> с сим-картами в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу передать Ковальчук А.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Ковальчук А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ковальчук А.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковальчук А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Ковальчук А.Ю. исчислять с <Дата>.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Ковальчук А.Ю. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с <Дата> года по <Дата> года.

Зюзева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зюзеву В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Зюзева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, периодически, не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Зюзеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу <Обезличено>

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по <Обезличено>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Ковальчук А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ковальчук А.Ю. и Зюзев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья В.П. Тарасов