Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» ноября 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Вымского района Кипрушева Д.Н.,

потерпевшего А.

подсудимого Фесенко Д.А.,

защитника Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № 581 и ордер № 87,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фесенко Д.А.; <Обезличено> не судимого; содержащегося под стражей с <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фесенко Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

<Дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Фесенко Д.А. находясь состоянии алкогольного опьянения в <Адрес>, расположенной в <Адрес> Республики Коми, в ходе ссоры с А., возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес один удар ножом в грудную клетку слева А. Своими действиями Фесенко Д.А. причинил А. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с расположением раны в проекции 4 ребра от задней подмышечной до средней лопаточной линии с повреждением ребра и межреберной артерии, проникающим в плевральную полость и сопровождающимся кровоизлиянием в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Фесенко Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Фесенко Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Фесенко Д.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, осуществление действий, направленных на заглаживание морального вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личность, подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, <Обезличено>, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительство, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что Фесенко Д.А. для своего исправления нуждается в назначении наказания в виде реального лишения свободы. Им совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, подсудимый умышленно применил насилие, посредством использования опасного предмета – ножа, нанеся удар в область расположения жизненно-важных органов в грудную клетку. Преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, он склонен к противоправному поведению, т.к. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с. п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фесенко Д.А. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Николенко Л.Ю. за оказание ей юридической помощи Фесенко Д.А. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Николенко Л.Ю. за оказание юридической помощи Фесенко Д.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

В силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления, одежда А. (куртка) и одежда Фесенко Д.А. (куртка, спортивная куртка, спортивные штаны), не представляющие ценности и не истребованные сторонами, уничтожить; смыв вещества бурого цвета, хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фесенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фесенко Д.А. исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Фесенко Д.А. в период с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения Фесенко Д.А. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменений.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки, понесенные при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, одежда А. (куртка) и одежда Фесенко Д.А. (куртка, спортивная куртка, спортивные штаны) - уничтожить; смыв вещества бурого цвета хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

.

. судья - С.А. Михайлов