Дело № 1-50/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 11 апреля 2011 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Михайлов С.А., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Почеткова И.А., защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер № 110, потерпевшего А. при секретаре Ивановой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Почеткова И.А., <Обезличено> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Почетков И.А. умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах: <Дата> в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Почетков И.А. на почве личных неприязненных отношений с А., с целью умышленного уничтожения имущества последнего, взял пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с бензином и подошел к автомашине «<Обезличено>» государственный регистрационный знак <Обезличено>, стоящую на деревянном помосте возле <Адрес> <Адрес>. После чего Почетков И.А. открыл незапертую переднюю правую пассажирскую дверь и облил салон автомашины бензином, затем поджог его, бросив зажженную спичку. Убедившись в возгорании автомашины Почетков И.А. с места преступления скрылся. В результате пожара автомашина «<Обезличено>» государственный регистрационный знак <Обезличено> была полностью уничтожена. Своими умышленными действиями Почетков И.А. причинил А.. материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Почетков И.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Почетков И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Почеткову И.А. понятно и с ним он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования судебного решения, Почетков И.А. осознает. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника по ходатайству подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Почетков И.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Почеткова И.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Почеткову И.А. не установлено. При назначении наказания Почеткову И.А. суд также учитывает его личность <Обезличено>, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту учебы посредственно, поскольку систематически пропускает занятия, состоит на внутриучилищном контроле, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы и считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Потерпевшим А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Почеткова И.А. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 25000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Суд полагает иск о взыскании материального ущерба в размере 25000 рублей удовлетворить в полном объеме, как законный и обоснованный, поскольку материалами дела подтвержден размер материального ущерба и в судебном заседании установлена виновность Почеткова И.А. в умышленном уничтожении автомашины «<Обезличено>» государственный регистрационный знак <Обезличено>, принадлежащей А. В удовлетворении иска о взыскании морального вреда в размере 20000 рублей суд считает правильным отказать, поскольку истец, требования о компенсации морального вреда обуславливает нарушением его имущественных прав и доказательств в нарушении его неимущественных прав либо других нематериальных благ не представил, а законом компенсация морального вреда в случае причинения материального вреда не предусмотрена. К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 9130 рублей 48 копеек, являющиеся оплатой труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание им юридической помощи Почеткова И.А. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Почеткова И.А. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Почеткова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Почеткова И.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, продолжить обучение в ГОУНПО ПУ-14, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Почеткова И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск, заявленный А. о возмещении, причиненного материального ущерба в размере 25000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Почеткова И.А. в пользу А. материальный ущерб в размере 25000 рублей. В удовлетворении А. гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда в размере 20000 рублей отказать. Процессуальные издержки в размере 9130 рублей 48 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. . . судья - С.А. Михайлов