Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» декабря 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Вымского района Кипрушева Д.Н.,

подсудимой Крачун Л.Г.,

защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 24,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крачун Л.Г.; <Обезличено>; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крачун Л.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

<Дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, Крачун Л.Г. находясь в <Адрес>, расположенной в <Адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношении, с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола нож и умышленно, нанесла лезвием ножа один удар А. в область живота справа. Своими действиями Крачун Л.Г. причинила А. проникающее колото-резанное ранение передней поверхности брюшной стенки с ранением правой доли печени, сопровождающимся поступлением крови в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Крачун Л.Г. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Крачун Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Крачун Л.Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Крачун Л.Г. совершила преступление впервые, <Обезличено>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, совершенного посредством использования опасного предмета – ножа, которым нанесен удар в область расположения жизненно-важных органов, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую не находит.

При назначении наказания Крачун Л.Г., суд также учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего А. об отсутствии к ней претензий, и считает, что цели наказания, а именно исправление Крачун Л.Г. и предупреждение совершения ей новых преступлений, будут достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением до и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание назначается с учетом требований ч. 1, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Прокурором Усть-Вымского района Республики Коми заявлен гражданский иск о взыскании с Крачун Л.Г. в пользу ГБУ РК «<Обезличено> средств затраченных на лечение потерпевшей на сумму 14694 рубля 96 копеек.

В судебном заседании Крачун Л.Г. согласилась в полном объеме с иском прокурора о возмещении затраченных на лечение потерпевшего денежных средств.

Исследовав материалы дела в части касающихся гражданского иска, заслушав стороны, суд полагает правильным удовлетворить иск прокурора в полном объеме, как законный и обоснованный.

При разрешении иска, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, а также учитывает, что вина Крачун Л.Г. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью А. установлена, размер иска подтвержден исследованными доказательствами.

К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 9130 рублей 32 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Попова В.А. за оказание им юридической помощи Крачун Л.Г. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Попова В.А. за оказание юридической помощи Крачун Л.Г. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

В силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления – уничтожить; полотенце с пятнами бурого цвета, не представляющее ценности и не истребованное сторонами – уничтожить; соскобы пятен бурого цвета - хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крачун Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Крачун Л.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.

Избранную в отношении Крачун Л.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 9130 рублей 32 копейки, понесенные при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Крачун Л.Г. в пользу государственного бюджетного учреждения Республики Коми <Обезличено> 14694 рубля 96 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, полотенце - уничтожить; соскобы пятен бурого цвета хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

.

. судья - С.А. Михайлов