Дело № 1-71/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11 октября 2011 года с. Айкино Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимых Захарченко С.М., Ханкельдыева Н.Н., защитников Попова В.А. и Жеребцовой Н.Б., представивших удостоверения № 289 и № 455, ордера № 56 и № 80, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Захарченко С. М., <Обезличено> <Обезличено> Ханкельдыева Н. Н.ча, <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. дважды совершили кражу, то есть два раза тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут <Дата> до 08 часов 00 минут <Дата> Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. договорились о хищении аккумуляторной батареи с автомашины. С этой целью тайно, умышленно из корыстных побуждений, проникли на охраняемую территорию тепличного хозяйства, расположенную по <Адрес> резервы <Адрес>, Республики Коми. Подошли к стоявшей там автомашине ГАЗ 3307 гос. <Обезличено>, принадлежащей <Обезличено>. Согласно ранее распределенным ролям, Захарченко С.М. стал следить за окружающей обстановкой, чтоб предупредить об опасности, а Ханкельдыев Н.Н. в это время похитил с автомобиля аккумуляторную батарею «Омега 75», стоимостью 4000 рублей. С похищенным Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <Обезличено>» материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Они же, в тот же промежуток времени, сразу после кражи аккумулятора, предварительно договорившись о хищении дизельного топлива, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к автомашине VOLVO FM-TRUCK, принадлежащей <Обезличено> стоявшей возле въездных ворот тепличного хозяйства, около <Адрес> резервы <Адрес>, Республики Коми. Согласно ранее распределенным ролям, Захарченко С.М. стал следить за окружающей обстановкой, чтоб предупредить об опасности Ханкельдыев Н.Н. в это время похитил с автомобиля дизельное топливо в количестве 100 литров, по цене 26 рублей 60 копеек за 1 литр, общей стоимостью стоимостью 2660 рублей. С похищенным Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив <Обезличено> материальный ущерб на сумму 2660 рублей. Подсудимые Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. в судебном заседании, в присутствии своих защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Поддержали ходатайство, выраженное ими в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они заверили суд, что все юридические последствия им разъяснены должным образом, они в полной мере осознают характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление они оба делают добровольно после консультации со своими защитниками. Представитель потерпевшего Гусейнов Д.С.о., своевременно уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. На рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласился. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Защитники подсудимых против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Захарченко С.М. и Ханкельдыев Н.Н. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением. Однако суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. А именно на территорию какого тепличного комбината подсудимые незаконно проникли, его официальное название, а также в собственности какого юридического или физического лица находится данный комбинат; каким способом охраняется его территория, предназначена ли она для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В связи с этим невозможно сделать вывод является ли территория, где стояла автомашина, иным хранилищем. Действия подсудимых Захарченко С.М. и Ханкельдыева Н.Н. по факту хищения аккумуляторной батареи суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата> N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия обоих подсудимых по факту хищения топлива с автомашины «VOLVO FM-TRUCK» - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата> N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В этой части обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Оба преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание и Захарченко С.М., и Ханкельдыеву Н.Н., по обоим преступления, суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В отношении Захарченко С.М. по обоим преступлениям, кроме того, также и наличие у него тяжелых хронических заболеваний. В отношении Ханкельдыева Н.Н. по факту кражи аккумуляторной батареи, также еще и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, и Захарченко С.М. и Ханкельдыеву Н.Н., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности виновных, роль каждого в совершении преступления. Оба подсудимых, раскаялись в содеянном. Однако совершили два преступления подряд в течение короткого промежутка времени, характеризуются оба посредственно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками. Ханкельдыев Н.Н. преступление совершил в период отбывания условного лишения свободы за аналогичное умышленное преступление корыстной направленности. При этом от отбывания наказания уклонялся, скрылся от контроля уголовно- исполнительной инспекции. В связи с чем судом условное осуждение ему было отменено. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимы и Захарченко С.М. и Ханкельдыеву Н.Н. назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. В ходе предварительного следствия процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов Попова В.А. по назначению следователя составили <Обезличено> коп., Жеребцовой Н.Б. - <Обезличено>. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в виде оплата труда адвокатов в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарченко С. М. и Ханкельдыева Н. Н.ча виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <Дата> N 26-ФЗ). Назначить наказание Захарченко С. М.: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначить наказание Ханкельдыеву Н. Н.чу: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ Ханкельдыеву Н.Н. частично присоединить наказание по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от <Дата>, окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Захарченко С.М. и Ханкельдыеву Н.Н. в срок наказания время их содержания под стражей со дня задержания. Захарченко С.М. - с <Дата> по <Дата>. Ханкельдыеву Н.Н. – с <Дата> по <Дата>. Срок наказания Захарченко С.М., Ханкельдыеву Н.Н. исчислять с <Дата>. Вещественные доказательства: Зимние ботинки, хранящиеся в Усть-Вымском районном суде – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Захарченко С.М. Процессуальные издержки по данному делу в размере <Обезличено>.– оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по данному делу в размере <Обезличено>. – оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева Копия верна: Судья- Н.М. Беляева