Приговор в отношении Шалаева С.Я.



Дело № 1<Номер>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 30 января 2012 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе :

Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е.

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимой Курсовой Т.М.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № <Номер> и ордер № <Номер>

от 30.01.2012 года.

при секретаре Кудриной С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Курсовой Т. М., <Обезличено>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курсова Т.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени <Обезличено> Курсова Т.М., с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому расположенному по адресу <Обезличено>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает Курсова Т.М., путем разбития стекла в окне одной из комнат с целью хищения проникла в помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила DVD-плеер марки "SUPRA", стоимостью <Обезличено> рублей. Покинув место преступления похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Курсова Т.М. причинила потерпевшему Стасюк И.П., материальный ущерб на общую сумму <Обезличено> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Курсова Т.М., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Курсовой Т.М., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.,(в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для квалификации действий Курсовой Т.М., за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ., в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011года не имеется, поскольку она не улучшает положение подсудимого.

Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Курсовой Т.М., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменений категории совершенного подсудимой преступления суд также не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, <Обезличено>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания Курсовой Т.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительную характеристику, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что по делу имеются смягчающие вину обстоятельства, а также то, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ., в отношении Курсовой Т.М., судом не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курсову Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.,., (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Курсову Т.М., не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Курсовой Т.М., меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Морозова А.Ф., за участие на предварительном следствии в сумме <Обезличено> рублей <Обезличено> копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

<Обезличено>

<Обезличено>

Судья Т.Е. Третьякова