Дело № <Обезличено> г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Третьяковой Т.Е., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимой Ливинец Л.С., защитника Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № <Номер> и ордер № <Номер> от 24 января 2012 года, при секретаре Кудриной С.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ливинец Л. С., <Обезличено> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ливинец Л.С., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: <Обезличено> года в период времени с <Обезличено> минут Ливинец Л.С., совместно с бывшим супругом Ливинец А.В., находились в помещении кухни расположенной в квартире <Обезличено> дома <Обезличено> <Обезличено>. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Ливинец Л.С., действуя умышленно и желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений взяла в руки табурет и подойдя к Ливинец А.В., нанесла данным предметом более 3 ударов в область головы и 1 удар по плечу с левой стороны потерпевшему Ливинец А.В. Своими действиями Ливинец Л.С., причинила Ливинец А.В., телесные повреждения в виде <Обезличено>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ливинец Л.С., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Ливинец Л.С., по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Ливинец Л.С., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления суд не находит. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает: <Обезличено>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. При назначении наказания Ливинец Л.С., суд учитывает, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, Оснований для применения положений предусмотренных ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом не усматривается. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Николенко Л.Ю., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ливинец Л. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ., и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган. Обязать Ливинец Л.С., не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной. Избранную в отношении Ливинец Л.С., меру пресечения в виде подписки о не выезде по вступлении приговора суда в законную силу – отменить. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Вымскому району а именно : а. пододеяльник с пятном бурого цвета – по вступлении приговора суда в законную силу выдать потерпевшему. б. деревянный табурет – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Николенко Л.Ю., за участие на предварительном следствии в сумме <Обезличено> руб.<Обезличено> коп. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. <Обезличено> <Обезличено> Судья Т.Е. Третьякова