Приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



дело № 1-26\2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 20 февраля 2012 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Агарина С.С.,

защитника адвоката Николенко Л.Ю.,

представившей удостоверение № 581 и ордер № 30,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агарина С.С.

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>

<Обезличено>, ранее

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

<Дата> в период времени с 08 часов до 09 часов 30 минут Агарин С.С. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ от 23 октября 1993 года, Постановления Правительства РФ № 1019, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения (в крови концентрация этилового спирта 1,6%), управляя автомашиной ВАЗ-<Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено>, следовал по автодороге <Обезличено> со стороны <Адрес> в сторону <Адрес> со скоростью не менее 65 км/ час. Во время движения на 5-м км. автодороги Агарин С.С. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не учел свое физическое состояние, а именно состояние алкогольного опьянения, не справился с управлением автомашиной и в нарушение требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, который устанавливает правостороннее движение транспортных средств по дороге, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки УАЗ <Обезличено>» государственный регистрационный знак <Обезличено>, следовавшей во встречном направлении по полосе своего движения.

В результате столкновения пассажир автомашины Агарина С.С. – Б. от ударов головой, туловищем, конечностями о внутренние части салона автомобиля получила сочетанную травму тела, в состав которой вошли:

- открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга; субарахноидальные кровоизлияния ( кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) обоих полушарий головного мозга и мозжечка, субдуральная гематома ( кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) объемом около 50 мл., ушиб головного мозга (гистологически; внутримозговые кровоизлияния головного мозга без воспалительной реакции), перелом костей свода и основания черепа, ссадины и ушибленная рана лица;

- закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы с 3 по 9 ребер слева, 3,8,9 ребер справа, кровоподтеки грудной клетки; закрытая тупая травма живота: травматические разрывы левой доли печени, гемоперитонеум ( поступления крови в брюшную полость) объемом 150 мл;

- закрытая тупая травма живота: травматические разрывы левой доли печени, гемоперитонеум ( поступления крови в брюшную полость) объемом 150 мл;

- закрытый перелом правого плеча, ссадина и кровоподтеки правого плеча;

-закрытый перелом правого бедра, ссадины и ушибленная рана правого бедра;

- открытый внутрисуставной перелом, составляющих правый коленный сустав с переломом головки правых большеберцовой и малоберцовой костей, перелом правого надколенника, ушибленная рана в проекции правого коленного сустава;

- закрытый перелом левого бедра, ушибленные раны левого бедра;

- открытый перелом левого надколенника, ушибленная рана в проекции левого коленного сустава;

- открытый перелом левой большеберцовой и левой малоберцовой костей, ушибленная рана левой голени;

- ссадина правого предплечья;

- кровоподтек правой кисти;

- кровоподтек и ссадина правой голени;

- кровоподтек правой стопы.

В совокупности, по признаку опасности для жизни, сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью и повлекла за собой смерть Б. на месте дорожно-транспортного происшествия.

Действия Агарина С.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агарин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Агарин С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Агарина С.С. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Агарин С.С. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

.

Обвинение, с которым согласился Агарин С.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Агарина С.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку редакция ст. 264 УК РФ Федеральным заноном № 420 от 07 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимого Агарина С.С.

Из обвинения подлежит исключению указание о причинении Агариным С.С. по неосторожности свидетелю В. средней тяжести вреда здоровью, поскольку эти действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Кроме того уголовное преследование по данному факту прекращено входе предварительного расследования за отсутствием в действиях Агарина С.С. состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (л.д.147-148) и данное постановление не отменено в установленном законом порядке.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Агарина С.С. малолетнего ребенка, совершение им иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда, о чем пояснил в судебном заседании представитель потерпевшего А.., учитывает таковыми совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшего А. о назначении Агарину С.С. условного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Агарин С.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако совершение Агариным С.С. преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения необходимо учесть как обстоятельство отрицательно характеризующее его личность и повышающее общественную опасность содеянного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, умышленное нарушение Агариным С.С. пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего управлять автомобилем в состоянии опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, а также не находит оснований для смягчения наказания, предусмотренного в ч. 4 ст. 264 УК РФ и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Агарину С.С. необходимо определить колонию-поселение, куда в соответствии со ст. 75. 1 ч. 2 УИК РФ Агарин С.С. должен следовать самостоятельно за счет государства.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу – оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. на предварительном следствии по назначению следователя в размере 2028 рублей 96 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Агарина С.С. взысканы быть не могут.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. в судебном заседании в размере 507 рублей 24 копейки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ,

Агарина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Агарину С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Агарин С.С. в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно- исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Агарину С.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу – оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. на предварительном следствии по назначению следователя в размере 2028 рублей 96 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Агарин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

., судья В.П. Тарасов