приговор в отношении Шавлохова И.Х.



Дело № 1-8/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 января 2012 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Беляева Н.М.

при секретаре Мельниковой Т.В.,

с участием

<Обезличено>

государственного обвинителя Никитина О.М.,

защитника Панюковой К.В., представившей удостоверение № 468 и ордер № 8,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шавлохова И. Х., родившегося <Обезличено>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шавлохов И.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.11. 2010 года с 9 до 23 часов в доме потерпевшей <Номер> по <Адрес> Республики Коми Шавлохов И.Х. умышленно с целью хищения путем обмана предложил <Обезличено> выполнить работу по установке балконного окна в ее квартире. Умышленно, введя Вотченникову А.В. в заблуждение, он составил с ней договор на установку окна от имени не зарегистрированной в ЕГРИП компании « WSK- окна», которым было предусмотрено получение задатка в сумме 32500 руб. Умышленно из корыстных побуждений, взял у Вотченниковой А.В. деньги в сумме 32500 руб., якобы на выполнение работ по договору. Фактически эти деньги потратил на свои нужды. Продолжая реализовывать умысл на хищение, <Дата> с 8 до 21 часа, Шавлохов И.Х. в магазине «Торговая лавка» ИП <Обезличено> в <Адрес> Республики Коми вновь попросил у потерпевшей деньги в сумме 16000 руб. Ввел ее в заблуждение, сообщив, что изделия для установки окна готовы и необходимы деньги, чтоб забрать их. Поддавшись обману, <Обезличено>. передала ему 16000 руб. Получив деньги, Шавлохов И.Х. использовал их на собственные нужды.

Своими действиями причинил <Обезличено> значительный материальный ущерб на общую сумму 48 500 руб.

Подсудимый Шавлохов И.Х. в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевшая <Обезличено> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимого в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением 48500 руб. и в возмещение морального вреда компенсацию в размере 50000 руб.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Шавлохов И.Х. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. В судебном заседании пояснил, что в совершении преступления раскаивается, с исковыми требованиями потерпевшей согласен лишь частично. Не согласен с требованиями о компенсации морального вреда. В ближайшее время обязуется выполнить для потерпевшей весь объем работ, предусмотренных договором.

Действия подсудимого Шавлохова И.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение. Шавлохов И.Х. в совершении преступления раскаялся. Характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, семью.

Ему возможно назначение наказания в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей <Обезличено> о взыскании с подсудимой имущественного ущерба в размере <Обезличено> считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый с исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме не согласен.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме <Обезличено>. – оплата труда адвоката Панюковой К.В. в течение пяти дней на предварительном следствии по назначению следователя, что подтверждается ордером адвоката (л.д.190) и постановлением о выплате процессуальных издержек (л.д. 244).

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплата труда адвоката Панюковой К.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем суд считает необходимым вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шавлохова И. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Исковые требования Вотченниковой А. В. о взыскании с Шавлохова И. Х. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением <Обезличено> компенсации морального вреда в размере <Обезличено>. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: договор на установку окон (л.д.156) хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по данному делу в размере <Обезличено> – оплата труда адвоката Панюковой К.В. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.М. Беляева