Дело № 1-43/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Айкино 22 марта 2012 года Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Михайлова С.А., при секретаре Ивановой Т.П., с участием государственного обвинителя Кипрушева Д.Н., подсудимого Козловского В.В., защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 29, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловского В.В.; (указаны сведения о личности) судимого: 1). 31.03.2003 года <Обезличено> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <Обезличено> от 09.02.2004 года условное осуждение отменено. Освобожденного 08.02.2007 года по отбытию наказания. 2). 10.11.2009 года мировым судьей <Обезличено> судебного участка <Обезличено> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Постановлением мирового судьи <Обезличено> судебного участка от 31.10.2010 года наказание в виде штрафа заменено на 120 часов обязательных работ, которые отбыты 13.08.2010 года (данная судимость погашена 13.08.2011 года, ее последствия распространяются на 2 инкриминируемых деяния (02.07.2011 года и 17.07.2011 года), предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Содержащегося под стражей с <Дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловский В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут <Дата>, Козловский В.В. находясь в первом подъезде <Адрес> Республики Коми, из кармана детской коляски, тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон «<Обезличено>», стоимостью 5990 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Козловский В.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 00 минут <Дата>, находясь в <Адрес> Республики Коми, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: 5 килограмм окорока, по цене 73 рубля за 1 кг, на сумму 365 рублей; 3 куры, по цене 110 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей; 3 бутылки растительного масла «Золотая семечка», по цене 69 рублей за 1 бутылку, на сумму 207 рублей; куриный фарш, на сумму 75 рублей; сотовый телефон «<Обезличено>», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<Обезличено>», стоимостью 1300 рублей; электрическую бритву, стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 5147 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Козловский В.В. в период времени с 18 часов 00 минут <Дата> до 18 часов 30 минут <Дата>, заранее договорившись с Овчинниковым В.Н. (приговор в отношении которого вступил в законную силу 26.12.2011 года) о совместном совершении кражи имущества В., пришли к месту проживания потерпевшего по адресу <Адрес> Республики Коми. Убедившись, что входная дверь квартиры заперта и за их действиями никто не наблюдает, Козловский В.В. выставил из окна квартиры стекла, а Овчинников В.Н. в это время следил за окружающей обстановкой. Затем Козловский В.В. с Овчинниковым В.Н. через окно незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, действуя совместно, похитили: алюминиевую канистру, стоимостью 2000 рублей, с бензином марки АИ-92 на сумму 249 рублей; пластиковую канистру с маслом стоимостью 400 рублей; удлинитель 8-ми метровый стоимостью 500 рублей; куртку стоимостью 1500 рублей; электрический насос стоимостью 3000 рублей; бензопилу «<Обезличено>» стоимостью 1000 рублей; двигатель от мотоцикла марки «<Обезличено>» стоимостью 500 рублей; куртку замшевую стоимостью 1000 рублей, чем причинили материальный ущерб потерпевшему В. на общую сумму 10149 рублей. В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козловский В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Козловского В.В. по каждому факту хищения имущества у А. и Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку редакция ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, не улучшает положение лица, совершившего преступление, а наказания в виде принудительных работ, будет действовать с 01 января 2013 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Козловского В.В. по эпизоду хищения имущества у В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку редакция ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, не улучшает положение лица, совершившего преступление, а наказание в виде принудительных работ, будет действовать с 01 января 2013 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней и тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд по всем эпизодам хищения признает явки с повинной, наличие <Обезличено>. Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам хищения, является рецидив преступлений. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, наличие обстоятельства, отягчающего наказание оснований для изменения категорий преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420, не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете <Обезличено> не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно и считает необходимым назначить наказание по всем эпизодам хищения в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено. Поскольку по делу имеется обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая признание своей вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Козловскому В.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. Козловский В.В. совершил умышленные преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет рецидив преступлений, а следовательно в силу ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. К обвинительному заключению приложена справка, согласно которой при производстве предварительного расследования были понесены процессуальные издержки в размере 5579 рублей 64 копейки, являющиеся оплатой труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание им юридической помощи Козловскому В.В. по назначению следователя в ходе производства предварительного расследования. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. По делу также имеются процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. за оказание юридической помощи Козловскому В.В. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Козловского В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества у А.) в виде 8 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества у Б.) в виде 8 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Козловскому В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Козловскому В.В. исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Козловскому В.В. время содержания под стражей период с <Дата> по <Дата>. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Козловского В.В. на период кассационного обжалования оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере 5579 рублей 64 копейки, понесённые при производстве предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . судья - С.А. Михайлов