Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` `г` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшем.



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2011 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Амирханова З.Б.,

защитника Морозова А.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер № 76,

потерпевшего А.,

при секретаре Ивановой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амирханова З.Б., (сведения о личности); ранее судимого:

1). 17.02.2011 года мировым судьей <Обезличено> Республики Коми по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Постановлением мирового судьи <Обезличено> Республики Коми от 12.07.2011 года наказание заменено на 140 часов обязательных работ. Неотбытая часть наказания составляет 62 часа обязательных работ;

2). 22.06.2011 года <Обезличено> районным судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года. Неотбытое наказание составляет 110 часов обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амирханов З.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата>, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Амирханов З.Б. находясь на железнодорожном перроне станции <Адрес> Северной железной дороги у здания багажного отделения Федеральной пассажирской компании Северного железнодорожного агентства, расположенного по адресу: <Адрес> Республики Коми, увидел, что на земле в состоянии алкогольного опьянения спит А., после чего у него возник умысел на тайное хищение имущества последнего. Реализуя возникший умысел, Амирханов З.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из карманов брюк, находившихся на А., денежные средства, хранившиеся в портмоне, в размере 6000 рублей, сотовый телефон марки «<Обезличено>» IMEI <Обезличено>, стоимостью 8000 рублей, а также чехол и сим-карту «<Обезличено>», не представляющих ценности. Завладев похищенным Амирханов З.Б. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Амирханов З.Б. причинил материальный ущерб А. на общую сумму 14000 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Амирханов З.Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Амирханов З.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Амирханову З.Б. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено Амирхановым З.Б. добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения.

Возражений о применении особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Амирханов З.Б. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Амирханова З.Б. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившего в даче признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Амирханов З.Б. совершил умышленное преступление и по приговору от 22.06.2011 года он осуждался за умышленное преступление средней тяжести.

Назначая наказание, суд так же учитывает данные о личности подсудимого, на учете у <Обезличено> не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризующегося отрицательно, совершившего умышленное преступление против собственности, в период отбывания наказаний по предыдущим приговорам суда, которыми также осуждался за совершение умышленных преступлений против собственности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не установлено.

Так как Амирханов З.Б. имеет по делу смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, то суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, по тем же основаниям судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Размер наказания определяется с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Амирханов З.Б. совершил умышленное преступление, после вынесения приговоров суда от 17.02.2011 года и 22.06.2011 года, а наказание по ним не исполнено, то окончательное наказание Амирханову З.Б. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Амирханов З.Б. ранее не отбывал лишение свободы, а следовательно в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<Обезличено>» IMEI <Обезличено> с сим картой «<Обезличено>» в чехле, документы на данный телефон и портмоне, находящиеся на ответственном хранении у А. считать возвращенными по принадлежности; денежные средства в размере 6000 рублей, хранящиеся в финансовой части <Обезличено> ЛУ МВД РФ на транспорте, выдать по принадлежности А.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Амирханову З.Б. по назначению суда, относительно которых судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амирханова З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам мирового судьи <Обезличено> от 17.02.2011 года и <Обезличено> от 22.06.2011 года и окончательно Амирханову З.Б., с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, определить к отбытию наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период кассационного обжалования меру пресечения Амирханову З.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Амирханову З.Б. исчислять с <Дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<Обезличено>» IMEI <Обезличено> с сим картой «<Обезличено>» в чехле, документы на данный телефон и портмоне, находящиеся на ответственном хранении у А. считать возвращенными по принадлежности; денежные средства в размере 6000 рублей, хранящиеся в финансовой части <Обезличено> ЛУ МВД РФ на транспорте, выдать по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактически обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

.

. судья - С.А. Михайлов