Дело № 1-39/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 марта 2012 года с. Айкино Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимого Блашко С.С., защитника Попова В.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 97, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Блашко С. С.ча, <Обезличено> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Блашко С.С. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Блашко С.С., умышленно, незаконно, не имея на то какого-либо разрешения, для собственных нужд, без цели сбыта при себе перевозил наркотическое средство - гашиш массой 18,490 грамм, то есть в крупном размере, в купе <Номер> поезда <Номер> «Москва-Воркута» в период с 06 часов 12 минут до 20 часов 40 минут <Дата>, от станции Вологда до станции Микунь <Адрес>а Республики К.. После чего наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН. Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Блашко С.С. органами предварительного следствия обвиняется также и в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотического средства гашиш массой 18,490 грамм, то есть в крупном размере. Однако в обвинении не указаны конкретные обстоятельства этих преступных деяний, в частности время, место, способ приобретения наркотического средства. При описании незаконного хранения - время его хранения, а именно, с какого времени началось хранение, а также в каком конкретно месте, при себе (в одежде, ручной клади, иных местах) оно осуществлялось. В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Исключает обвинение в незаконном приобретении, а также и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Блашко С.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, характер, общественную опасность преступления, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, личность виновного. Подсудимый характеризуется только положительно, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блашко С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей. Зачесть в срок наказания на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Блашко С.С. под стражей с момента его задержания до освобождения, то есть с 05 часов 30 минут <Дата> до 12 часов 55 минут <Дата>. В связи с чем, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание, назначив штраф в размере 30000 рублей с рассрочкой выплаты до 3 месяцев. С уплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшихся частей штрафа - не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Избранную в отношении Блашко С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике К., по вступлении приговора в законную силу: -гашиш общей массой 18,430 грамм, полимерный пакет, след пальца руки – уничтожить. -мобильный телефон с сим-картой, железнодорожный билет на имя Блашко С.С. – возвратить Блашко С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики К. через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – <Обезличено> <Обезличено> - Н.М. Беляева