Дело № 1-48/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Третьяковой Т.Е., с участием государственного обвинителя Кипрушева Д.Н., подсудимой Каракчиевой Т.В., защитника Панюковой, представившей удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <Дата>, при секретаре Кудриной С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каракчиевой Т. В., <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> УСТАНОВИЛ: Каракчиева Т.В., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <Дата> в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Каракчиева Т.В., находясь в <Адрес>, осознавая, что ее действия открыты для посторонних лиц, а именно для Каракчиевой Я.Л., открыто похитила из кармана спортивных штанов спящего на диване Ш. деньги в сумме <Обезличено> рублей, чем причинила ему материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каракчиева Т.В., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Каракчиевой Т.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступление совершенное Каракчиевой Т.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания Каракчиевой Т.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, однако отрицательную характеристику с места жительства, неоднократное привлечение ее к административной ответственности, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом правил части 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Панюковой К.В., за участие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Каракчиеву Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган. Обязать Каракчиеву Т.В., не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Избранную в отношении Каракчиевой Т.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Панюковой К.В. на предварительном следствии в размере <Обезличено> отнести на счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья - подпись Т.Е. Третьякова