дело № 1- 57\2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 17 апреля 2012 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Кадырова Ф.Н., подсудимых Туркина Ю.В., Козлова К.В. и Климушева А.А., защитников адвокатов Лодыгина И.Е., Морозова А.Ф. и Николенко Л.Ю., представивших удостоверения № 492, 489, 581 и ордера № 29, 31, 112, при секретаре Макаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Туркина Ю.В., <данные о личности>, ранее судимого, 1. 21 октября 2011 года мировым судьей <Обезличено> судебного участка <Обезличено> района Республики Коми по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 17 февраля 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Козлова К.В., <данные о личности>, судимостей не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Климушева А.А., <данные о личности>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ, В период времени с 18 часов <Дата> до 10 часов <Дата> Туркин Ю.В. и Козлов К.В., находясь в квартире <Номер> дома <Номер> по улице <Адрес> Республики Коми, договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из магазина «<Обезличено>» ИП «<Обезличено>», расположенного в <Адрес>. Подойдя к магазину, Туркин Ю.В. кулаком разбил стекло в окне магазина, после чего Туркин Ю.В. и Козлов К.В. совместно ногами выбили металлическую решетку на окне. Затем Туркин Ю.В. через окно незаконно проник во внутрь помещения магазина, а Козлов К.В. остался у окна следить за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Туркина Ю.В. Находясь внутри помещения магазина, Туркин Ю.В. подошел к дверям склада и принесенной с собой металлической арматурой, вырвал пробой на двери склада. Затем из склада Туркин Ю.В. взял ящик с 20-ю бутылками водки «<Обезличено>» стоимостью 125 рублей за одну бутылку и через окно передал его Козлову К.В. Вернувшись в склад, Туркин Ю.В. взял еще один ящик с 20-ю бутылками водки «<Обезличено>» стоимостью 125 рублей за одну бутылку и через окно передал его Козлову К.В. после чего подсудимые с похищенным с места совершения преступления скрылись. В последствии похищенным спиртным Туркин Ю.В. и Козлов К.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<Обезличено>» материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Действия Туркина Ю.В. и Козлова К.В. квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В период времени с 20 часов <Дата> до 10 часов <Дата> Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А., находясь в доме <Номер> по улице <Адрес> Республики Коми, договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из магазина «<Обезличено>» ИП <Обезличено>, расположенного в доме <Номер> по улице <Адрес>. Подойдя к магазину, Климушев А.А. разбил стекло в окне и найденной палкой приподнял металлическую решетку. Затем Климушев А.А. зашел за угол магазина и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Туркина Ю.В. и Козлова К.В. Тем временем Туркин Ю.В. через окно незаконно проник во внутрь помещения магазина, а Козлов К.В. остался около окна следить за окружающей обстановкой. Находясь внутри помещения магазина Туркин Ю.В. в пакеты сложил продукты питания – 705 граммов колбасы «<Обезличено>» стоимостью 150 рублей за кг. на сумму 105 рублей 75 копеек, 740 граммов колбасы «<Обезличено>» стоимостью 185 рублей за кг. на сумму 136 рублей 90 копеек, 230 граммов сыра «<Обезличено>» стоимостью 290 рублей за кг. на сумму 66 рублей 70 копеек, 1195 граммов полуфабриката мясной фрикадельки стоимостью 135 рублей за кг. на сумму 161 рубль 33 копейки, 215 граммов соленого сала стоимостью 190 рублей за кг. на сумму 40 рублей 85 копеек, 826 граммов печени цыпленка стоимостью 100 рублей за кг. на сумму 82 рубля 60 копеек, ведерко майонеза «<Обезличено>» стоимостью 45 рублей, 400 граммов спеда сливочного «<Обезличено>» стоимостью 43 рубля, батон с отрубями стоимостью 26 рублей, две слойки с сыром на сумму 22 рубля, две булочки с повидлом на сумму 20 рублей, блок сигарет «<Обезличено>» на сумму 390 рублей, алкогольные напитки – бутылку водки «<Обезличено>» стоимостью 215 рублей, бутылку водки «<Обезличено>» стоимостью 157 рублей, бутылку водки «<Обезличено>» стоимостью 180 рублей, бутылку водки «<Обезличено>» стоимостью 234 рубля, пять бутылок водки «<Обезличено>» на сумму 825 рублей, из ящика стола взял деньги в сумме 128 рублей, после чего пакеты с похищенным передал через окно Козлову К.В. Похищенным имуществом Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив хищением продуктов питания и денег материальный ущерб потерпевшему А. на сумму 1268 рублей 13 копеек, хищением спиртных напитков ООО «<Обезличено>» на сумму 1611 рублей. Действия Туркина Ю.В., Козлова К.В. и Климушева А.А. квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, . совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимых не поступило. Рассматривая ходатайство Туркина Ю.В., Козлова К.В. и Климушева А.А. суд установил, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А. осознают. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Туркина Ю.В. и Козлова К.В. по краже в период с <Дата> по <Дата> суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Туркина Ю.В., Козлова К.В. и Климушева А.А. по краже <Дата> суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами Туркину Ю.В. суд признает явку с повинной по обоим эпизодам кражи, добровольную выдачу части похищенного имущества. Смягчающим наказание обстоятельством Козлову К.В. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, Климушеву А.А. явку с повинной, учитывает обоим в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств Туркину Ю.В., Козлову К.В. и Климушеву А.А. не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенных Туркиным Ю.В., Козловым К.В. и Климушевым А.А. преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Туркин Ю.В. ранее судим, отбыв наказание должных выводов для себя не сделал и вновь совершил два умышленных преступления, в 2011 году и 2012 году привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Козлов К.В. судимостей не имеет, в 2011 году и 2012 году привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Климушев А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность Туркина Ю.В., который после отбытия наказания должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, суд считает, что в целях предупреждения совершения Туркиным Ю.В. новых преступлений, ему необходимо назначить по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 и по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих суд находит возможным не назначать Туркину Ю.В. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 и по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении Туркину Ю.В. наказания суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Туркину Ю.В. судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Туркину Ю.В. необходимо определить колонию-поселение, в которую в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ он должен следовать под конвоем. Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности Козлова К.В. суд считает необходимым назначить ему по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих суд считает возможным исправление Козлова К.В. без реального отбывания наказания. Принимая во внимание тяжесть совершенного Климушевым А.А. преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности, суд находит возможным назначить Климушеву А.А. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства – шесть бутылок водки «<Обезличено>» емкостью 0,5 литра, бутылка водки «<Обезличено>» емкостью 0,7 литра, бутылка водки «<Обезличено>» емкостью 0,5 литра, блок сигарет «<Обезличено>» в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную подлежат возвращению потерпевшему А. Три пустые бутылки из-под водки «<Обезличено>», «<Обезличено>», «<Обезличено>» по вступлению приговора в законную силу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Конверты (семь штук) со следами рук и дактокартами Козлова К.В., Туркина Ю.В., <Обезличено> и Климушева А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 12 173 рубля 76 копеек, оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. на предварительном следствии в сумме 6086 рублей 88 копеек, оплата труда адвоката Морозова А.Ф. на предварительном следствии в сумме 10652 рубля 04 копейки в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых Туркина Ю.В., Козлова К.В. и Климушева А.А. взысканы быть не могут. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Николенко Л. Ю., Лодыгина И.Е. и Морозова А.Ф. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд . ПРИГОВОРИЛ, Туркина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Козлова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Климушева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Туркину Ю.В. наказание: - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить Туркину Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении куда в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Туркин Ю.В. должен следовать под конвоем. Меру пресечения Туркину Ю.В. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Туркину Ю.В. исчислять с <Дата>. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Туркину Ю.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с <Дата> по <Дата>. Назначить Козлову К.В. наказание: - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Козлову К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Козлову К.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Козлова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Козлову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Козлову К.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей в период с <Дата> по <Дата>. Назначить Климушеву А.А. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Климушеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – шесть бутылок водки «<Обезличено>» емкостью 0,5 литра, бутылка водки «<Обезличено>» емкостью 0,7 литра, бутылка водки «<Обезличено>» емкостью 0,5 литра, блок сигарет «<Обезличено>» вернуть потерпевшему А. Три пустые бутылки из-под водки «<Обезличено>», «<Обезличено>», «<Обезличено>» уничтожить. Конверты (семь штук) со следами рук и дактокартами Козлова К.В., Туркина Ю.В., <Обезличено> и Климушева А.А. хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 12 173 рубля 76 копеек, оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. на предварительном следствии в сумме 6086 рублей 88 копеек, оплата труда адвоката Морозова А.Ф. на предварительном следствии в сумме 10652 рубля 04 копейки в соответствии со ст.132 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Туркиным Ю.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Туркин Ю.В., Козлов К.В. и Климушев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . ., судья В.П. Тарасов