Приговор по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.



дело № 1- 61\2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Айкино 10 мая 2012 года

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Коюшева Р.А,

защитника адвоката Попова В.А.,

представившего удостоверение № 289 и ордер № 35,

при секретаре Макаровой М.А.,

а также представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коюшева Р.А.

<данные о личности>, ранее судимого,

1. <Дата> <Обезличено> районным судом Республики

Коми по п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

2. <Дата> <Обезличено> районным судом Республики Ко-

ми по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69,

ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден-

ного <Дата> по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

В период времени с 18 часов <Дата> до 07 часов 45 минут <Дата> Коюшев Р.А. находился во дворе <Адрес> в <Адрес> Республики Коми. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения Коюшев Р.А. открыл дверь со стороны водителя в автомобиле <Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено> регион принадлежащего службе <Обезличено> и сел на место водителя. Запустив ключом, оставленным в салоне автомобиля, двигатель Коюшев Р.А. поехал на автомобиле кататься по населенным пунктам <Обезличено> района. Покатавшись на автомобиле, Коюшев Р.А. вернул его обратно во двор <Адрес>.

Действия Коюшева Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В период времени с 19 часов <Дата> до 08 часов 30 минут <Дата> Коюшев Р.А. находился во дворе <Адрес> микрорайона <Адрес> в <Адрес> Республики Коми. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения Коюшев Р.А. открыл дверь со стороны водителя в автомобиле <Обезличено> государственный регистрационный знак <Обезличено> регион принадлежащего потерпевшему Б. и сел на место водителя. Запустив ключом, оставленным потерпевшим в салоне автомобиля двигатель, Коюшев Р.А. поехал на автомобиле кататься по населенным пунктам <Обезличено> района. <Дата>, проезжая на угнанном автомобиле около <Адрес>, Коюшев Р.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по <Обезличено> району Республики Коми.

Действия Коюшева Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В период времени с 20 часов <Дата> до 09 часов <Дата>, находясь во дворе <Адрес> переулке <Адрес> в <Адрес> Республики Коми, Коюшев Р.А. тайно из корыстных побуждений похитил из бензобака автомашины <Обезличено> регистрационный знак <Обезличено> регион 40 литров бензина марки «<Обезличено>» стоимостью 25 рублей 90 копеек за один литр, из салона автомашины похитил пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей.

Похищенным Коюшев Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 1536 рублей.

Действия Коюшева Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коюшев Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Коюшев Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.

Рассматривая ходатайство Коюшева Р.А. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коюшев Р.А. осознает.

Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Коюшев Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Коюшева Р.А. по угону автомобиля в ночь с <Дата> на <Дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Коюшева Р.А. по угону автомобиля потерпевшего Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Коюшева Р.А. по краже имущества потерпевшего В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести ( ч. 1 ст. 158 УК РФ) и к категории средней тяжести ( ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Смягчающим наказание обстоятельством по всем трем эпизодам обвинения суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, учитывает таковым чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Коюшевым Р.А. преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

.

Коюшев Р.А. ранее судим, на момент совершения преступлений работал, в настоящее время не работает, привлекался неоднократно к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности Коюшева Р.А., смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить Коюшеву Р.А. наказание по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – лопата, фрагмент пластиковой бутылки, пачка от сигарет «Ява», бутылка емкостью 0,5 литра, бутылка емкостью 1,5 литра, (воронка) фрагмент бутылки из полимерного материала в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. на предварительном следствии в сумме 5579 рублей 64 копейки в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Коюшева Р.А. взысканы быть не могут.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ,

Коюшева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих обязанностей – не уходить из <Адрес> Республики Коми, в котором Коюшев Р.А. проживает, в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО МР «Усть-Вымский» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением следующих обязанностей – не уходить из <Адрес> Республики Коми, в котором Коюшев Р.А. проживает, в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО МР «Усть-Вымский» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением следующих обязанностей – не уходить из <Адрес> Республики Коми, в котором Коюшев Р.А. проживает, в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО МР «Усть-Вымский» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации..

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Коюшеву Р.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с возложением следующих обязанностей – не уходить из <Адрес> Республики Коми, в котором Коюшев Р.А. проживает, в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования МО МР «Усть-Вымский» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу избрать Коюшеву Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – лопата, фрагмент пластиковой бутылки, пачка от сигарет «<Обезличено>», бутылка емкостью 0,5 литра, бутылка емкостью 1,5 литра, (воронка) фрагмент бутылки из полимерного материала по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Попова В.А. в сумме 5579 рублей 64 копейки на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Коюшев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. судья В.П. Тарасов