дело № 1- 71\2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Айкино 21 мая 2012 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Тарасов В.П., с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Матюнина И.А., защитника адвоката Николенко Л.Ю., представившей удостоверение № 581 и ордер № 97, при секретаре Макаровой М.А., а также несовершеннолетнего потерпевшего А. и его законного представителя Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матюнина И.А., <данные о личности> ранее судимого, 1. <Дата> <Обезличено> районным судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст. 73 УК РФ. 2. <Дата> мировым судьей <Обезличено> судебного участка <Обезличено> района Республики Коми по ч. 1 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Сыктывкарского городского суда Респуюлики Коми от <Дата> на основании ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на наказание в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от <Дата> наказание заменено на 2 месяца лишения свободы. 3. <Дата> мировым судьей <Обезличено> судебного участка <Обезличено> района Республики Коми по ч. 1 ст. 139, 70 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. 4. <Дата> <Обезличено> районным судом Республики Коми по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания <Дата>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ, <Дата> в период времени с 22 часов до 23 часов Матюнин И.А. находился около дома <Номер> по улице <Адрес> Республики Коми. Увидев несовершеннолетнего потерпевшего А., подсудимый Матюнин И.А. решил открыто похитить у него сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Матюнин И.А. догнал потерпевшего и умышленно нанес ему один удар в область правого бока и один удар в область головы, причинив потерпевшему А. кровоподтек на фоне которого ссадины лица, кровоизлияния левой, правой кистей и левого коленного сустава, которые не причинили вреда его здоровью. Обнаружив в кармане джинсовых брюк потерпевшего сотовый телефон модели «<Обезличено>» стоимостью 9000 рублей с картой памяти стоимостью 100 рублей, Матюнин И.А. открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего А., похитил сотовый телефон с картой памяти и распорядился им своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 9100 рублей. Действия Матюнина И.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. <Дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов Матюнин И.А. проходил около дома <Номер> по улице <Адрес> Республики Коми. Увидев потерпевшую В., Матюнин И.А. решил похитить ее имущество. Догнав потерпевшую, Матюнин И.А. толкнул ее в спину руками отчего она упала на снег. Угрожая потерпевшей применить к ней опасное для ее жизни и здоровья насилие, а именно, что «пырнет ее», Матюнин И.А. осмотрел сумку В. и похитил из нее сотовый телефон марки «<Обезличено>» стоимостью 1000 рублей. Продолжая высказывать угрозу «пырнуть» потерпевшую, Матюнин И.А. потребовал у потерпевшей деньги. В. испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Матюнину И.А. 250 рублей. Завладев похищенным сотовым телефоном и деньгами в сумме 250 рублей, Матюнин И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Действия Матюнина И.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель Муравьев Е.Г. в судебном заседании переквалифицировал действия Матюнина И.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, поскольку в обвинительном заключении не указано в каких действиях выразилось применение Матюниным И.А. предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того государственный обвинитель уточнил, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей В., выразилось в том, что Матюнин И.А. угрожал «пырнуть» потерпевшую. Изменение обвинения в данном случае не требует исследования доказательств и возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона защиты с переквалификацией действий с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ и с уточнением обвинения согласились полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Матюнин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя Матюнин И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя по ходатайству подсудимого не поступило. Рассматривая ходатайство Матюнина И.А. суд установил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без . проведения судебного разбирательства он поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Матюнин И.А. осознает. Таким образом условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Матюнин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Матюнина И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Смягчающим наказание обстоятельством по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд признает явку с повинной, учитывает таковым по обоим эпизодам обвинения чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством по обоим эпизодам обвинения суд признает наличие в действиях Матюнина И.А. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенных Матюниным И.А. преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Матюнин И.А. ранее судим, отбывая наказание в местах лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны. После освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности, места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности Матюнина И.А., наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Матюнину И.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по ч. 1 ст. 162 УК РФ наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания Матюниным И.А. наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Матюнина И.А. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Вещественное доказательство – сотовый телефон «<Обезличено>» в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей В. Иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б. о взыскании с Матюнина И.А. в ее пользу 9100 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Матюнина И.А. в совершении хищения имущества несовершеннолетнего потерпевшего А. в результате которого был причинен материальный ущерб, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 44 копейки и оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. в сумме 3043 рубля 44 копейки в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Матюнина И.А. взысканы быть не могут. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. в судебном заседании в соответствии со ст. 132 и 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ, Матюнина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Матюнину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матюнину И.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Матюнину И.А. исчислять с <Дата> В соответствии с ч. 3 ст. 72 УПК РФ зачесть Матюнину И.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с <Дата> по <Дата>. Вещественное доказательство – сотовый телефон «<Обезличено>» по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей В. Иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Б. о взыскании с Матюнина И.А. в ее пользу 9100 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить и взыскать с Матюнина И.А. в пользу Б. 9100 рублей. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Лодыгина И.Е. на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 44 копейки и оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. в сумме 3043 рубля 44 копейки на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а Матюниным И.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Матюнин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . судья В.П. Тарасов