Дело № 1-10/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 марта 2012 года с. Айкино Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., подсудимого Кызьюрова Д.С., защитника Лодыгина И.Е., представившего удостоверение № 492 и ордер № 98, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Кызьюрова Д. С., <Обезличено> 1. <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кызьюров Д.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата> в период с 5 часов 53 минут до 7 часов 50 минут Кызьюров Д.С., умышленно, незаконно, не имея на то какого-либо разрешения, для собственных нужд, без цели сбыта в <Адрес>а Республики Коми приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 97, 810 грамм, то есть в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 7 часов 50 минут того же дня, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН. Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, выраженное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Кызьюров Д.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Смягчающим вину обстоятельством, суд признает явку с повинной; наличие у подсудимого хронических заболеваний; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, о чем свидетельствует справка оперативных сотрудников УФСКН. Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, характер, повышенную общественную опасность преступления, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, личность виновного. Подсудимый характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кызьюрова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с рассрочкой его выплаты сроком до 4 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган. Обязать осужденного не позднее 10 суток со дня оглашения приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по <Адрес> Республики Коми, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в специализированный орган на регистрацию. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, рассрочив его выплату сроком до 4 месяцев: с уплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу; оставшихся частей – ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Избранную в отношении Кызьюрова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <Адрес>, по вступлении приговора в законную силу: -гашиш общей массой 97, 770 грамм, электронные весы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – «подпись» Н.М. Беляева <Обезличено>