Приговор по ст. 33 ч. 5-228 ч. 2 УК РФ пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.



Дело № 1-85/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Айкино 29 июня 2012 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Михайлова С.А.,

при секретаре Ивановой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Муравьева Е.Г.,

подсудимого Сафарова А.А.о.,

защитника Халыгова А.Г.о., представившего удостоверение № 279 и ордер № 43,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова А.А.о.; <данные о личности>; судимого приговором мирового судьи судебного участка <Номер> г. Санкт-Петербурга от <Дата> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто <Дата>; содержащегося под стражей с <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров А.А.о. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата> к Сафарову А.А.о., находящемуся в <Адрес> обратилось иное лицо (1), находящееся в <Адрес>, с просьбой за вознаграждение в 10 000 рублей помочь приобрести наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Сафаров А.А.о. согласившись с предложением иного лица (1), действуя в интересах последнего, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, встретился в <Адрес> с иным лицом (2), имеющего в распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере и сообщил о желании иного лица (1) приобрести данное наркотическое вещество, предоставив возможность иному лицу (1) и иному лицу (2) обсудить обстоятельства сделки, которые договорились между собой продать героин (диацетилморфин) в особо крупном размере за 300000 рублей. Далее иное лицо (1) перечислил на имя Сафарова А.А.о. посредством <Обезличено> 300000 рублей, которые Сафаров А.А.о. в интересах иного лица (1) передал в <Адрес> иному лицу (2) для приобретения наркотического вещества. После чего иное лицо (1) направило в <Адрес> в качестве курьера Махмудова М.А.о. (приговор, в отношении которого вступил в законную силу <Дата>) для получения наркотического вещества. <Дата> Сафаров А.А.о. действуя в интересах иного лица (1) получил в <Адрес> в неустановленном месте от иного лица (2) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим весом 1006,33 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером, которое в этот же день передал Махмудову М.А.о. Впоследствии <Дата> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по <Адрес> при осмотре купе <Номер> вагона <Номер> поезда <Номер> сообщением «<Обезличено>» на ст. <Обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес> Республики Коми.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сафаров А.А.о. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафаров А.А.о. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что обвинение Сафарову А.А.о. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено Сафаровым А.А.о. добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения.

Возражений о применении особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров А.А.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафарова А.А.о суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Сафарову А.А.о судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, на учете психиатра, нарколога не состоящего, характеризующего с положительной стороны, ранее судимого за преступление небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что цели наказания, а именно исправление Сафарова А.А.о и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы со штрафом, при этом учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков в размере, значительно превышающем особо крупный, суд не находит возможным применений положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания судом учитываются материальное положение Сафарова А.А.о. и требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание активное способствование Сафарова А.А.о. в изобличении других участников преступления, суд признает данное обстоятельство исключительными, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сафарову А.А.о. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: лазерный диск марки «<Обезличено>», регистрационный номер <Номер> от <Дата>, хранить при деле.

Приговором Усть-Вымского районного суда Республики Коми от <Дата>, вступившим в законную силу <Дата>, было принято решение об уничтожении наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 1006,33 грамма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова А. Ахмета оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей.

Срок отбывания наказания Сафарову А.А.о. исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Сафарову А.А.о. время содержания под стражей с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Сафарова А.А.о., на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лазерный диск марки «<Обезличено>», регистрационный номер <Номер> от <Дата>, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

.

. судья - С.А. Михайлов