Дело № 1-46/12 П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 23 апреля 2012 года с. Айкино Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т.В., с участием государственного обвинителя Никитина О.М., представителя потерпевшего <Обезличено> потерпевших <Обезличено> подсудимых Сопина Е.Ю., Борисова А.В., Албу К.А., защитников Панюковой К.В., Морозова А.Ф., ..., представивших удостоверения <Номер>, <Номер>, <Номер> ордера <Номер>, <Номер>, <Номер>, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Сопина Евгения Юрьевича, <Обезличено> Борисова Александра Валерьевича, <Обезличено> индустриальный техникум» <Адрес>, группа 301, курс 3, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, с образованием 9 классов, военнообязанного, не судимого. Албу К. А., <Обезличено> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сопин Е.Ю., Борисов А.В., Албу К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Сопин Е.Ю. также и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 00 минут <Дата> до 7 часов 00 минут <Дата> Сопин Е.Ю. предложил Борисову А.В, Албу К.А. похитить дизельное топливо, слив его с бензобаков авто-технических средств, стоявших возле газопровода в районе <Адрес>–<Адрес>а Республики Коми. С этим предложением Борисов А.В. и Албу К.А. согласились. По совместной договоренности с целью кражи Сопин Е.Ю., Борисов А.В. и Албу К.А. на автомашине Албу К.А. и под его управлением приехали на участок газопровода Ухта-Торжок (1 очередь) 1412,8 - 1478,6 км в 5 километрах от <Адрес>. С собой привезли пять канистр объемом по 50 литров каждая. Сопин Е.Ю. и Борисов А.В. слили из бульдозера, экскаватора и трубоукладчика в три привезенных с собою канистры дизтопливо в количестве 150 литров по цене 29 руб. 78 коп. за литр на общую сумму 4467 рублей. Албу К.А. в это время в соответствии с предварительной договоренностью из автомашины наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб предупредить об опасности. Однако закончить свои действия до конца, вывезти топливо, принадлежащее ЗАО «...» и распорядиться им по своему усмотрению подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам. Так как прибыли контролеры ЗАО «...». С места происшествия подсудимые скрылись, оставив канистры с топливом. Вскоре после этого, между 17 часами 00 минутами <Дата> и 7 часами 00 минутами <Дата>, Сопин Е.Ю., Борисов А.В, Албу К.А. по предложению Сопина Е.Ю. на автомашине под управлением Албу К.А. с целью хищения топлива в оставшиеся две канистры вернулись на тот же участок газопровода. Сопин Е.Ю. и Борисов А.В. слили из бульдозера, экскаватора и трубоукладчика дизтопливо в количестве 100 литров по цене 29 руб. 78 коп. за литр на общую сумму 2978 рублей. Албу К.А. в это время в соответствии с предварительной договоренностью наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб предупредить об опасности. Закончить свои действия до конца, вывести похищенное, подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления контролерами ЗАО «...» ... и ... По требованию контролеров подсудимые похищенное ими топливо вновь слили в баки авто-технических средств. Спустя некоторое время, между 17 часами 00 минутами <Дата> и 7 часами 00 минутами <Дата>, Сопин Е.Ю., Борисов А.В., Албу К.А., передвигаясь на автомашине под управлением Албу К.А., на 1 км. автодороги Мадмас – Сыктывкар <Адрес>а Республики Коми встретили служебную автомашину контролеров ЗАО «...». Умышленно с целью хищения ... нанес ... удар кулаком по лицу, с применением силы вытащил его из служебной автомашины. Нанес неоднократные удары руками и ногами по телу, причинив своими действиями физическую боль. Затем ... открыл дверь автомашины контролеров на глазах потерпевшего ... В это время умышленно, из корыстных побуждений, открыто, понимая, что их действия очевидны для потерпевшего, Албу К.А. подъехал, чтобы загрузить похищаемое топливо. Борисов А.В. погрузил дизельное топливо в трех канистрах общим объемом 150 литров по цене 29 руб. 78 коп. за литр на сумму 4467 рублей, принадлежащее ЗАО «...» в автомашину Албу К.А. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый ... в судебном заседании виновным себя признал полностью. Подсудимые Борисов А.В. и Албу К.А. – частично. От дачи показаний в судебном заседание все трое подсудимых отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний ... в ходе следствия, оглашенных судом в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что вечером <Дата> он предложил Борисову А.В. и Албу К.А. похитить дизельное топливо с технических средств, стоящих на газопроводе. Для кражи он взял у ... пять канистр емкостью по 50 литров каждая. Договорились, что на газопровод они поедут на автомашине Албу К.А. Деньги от продажи похищенного поделят между собой. Приехав около 23 часов на место преступления, он с Борисовым А.В. вынесли из машины 5 канист<Адрес> слить топливо в три из них. Албу в это время, оставаясь в машине, наблюдал за обстановкой с целью предупредить об опасности. Заметив приближающуюся машину, он и Борисов убежали в лес, Албу К.А. отъехал. Три канистры с топливом они оставили на улице, две пустые – невдалеке от трактора. Из леса видели, что подъехали охранники и погрузили в свою автомашину три канистры с топливом. Они возвратились в Мадма<Адрес> 01-02 часов ночи он вновь предложил Брисову А.В. и Албу К.А. возвратиться на газопровод и похитить топливо. В оставшиеся 2 канистры. На автомашине под управлением Албу К.А. приехали на то же место. С ними был .., которого в свой план они не посвящали. Он с Борисовым А.В. слили в две 50-литровые канистры топливо с бульдозеров. Албу К.А. оставался в машине. В это время к ним подъехали те же охранники, потребовали солярку возвратить, вылить назад в бензобаки. Они подчинились. После этого уехали в <Адрес>. Около 01-02 часов ночи в 1 км. от поселка вновь увидели автомашину охранников. Кто-то из них предложил забрать у охранников их канистры. Он позвонил своему знакомому ..., попросил его помочь. Через несколько минут ... приехал с .. и другими лицами. Он отозвал одного из охранников, сидевшего за рулем, в сторону, попросил возвратить канистры. В это время .. замахнулся на охранника - водителя кулаком. Однако потерпевший опередил его и сам нанес .. удар. В ответ он ударил водителя по лицу. Когда тот упал на землю, они вместе с Борисовым А.В. нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Потерпевший, вскочив, убежал в лес. В это время .. стал трясти второго охранника, требовать, чтоб он вернул им канистры. Второй потерпевший достал из машины три канистры, поставил их на землю. Борисов А.В. погрузил их в автомашину Албу К.А. Похищенное топливо они отдали ... (т. 1 л.д. 138-142, 155-158, 159-162). Из показаний Борисова А.В. в ходе следствия, оглашенных судом, в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он вместе с ..., Албу К.А. на автомашине под управлением Албу К.А. поехали на газопровод, чтобы похитить топливо. Взяли для этого 5 пятидесятилитровых канист<Адрес> с ..., они наполнили 3 канистры. Албу К.А. следил из машины с целью предупредить их об опасности. Заметив приближающуюся машину, они скрылись. Из леса видели, как охранники погрузили в свою машину три заправленные ими канистры. Затем возвратились в Мадмас с двумя пустыми канистрами. Через некоторое время вновь все втроем решили вернуться на газопровод, чтоб похитить бензин в оставшиеся 2 канистры. С ними поехал .., который о их намерениях ничего не знал. Он с ... слили в две 50-литровые канистры топливо с бульдозеров. Албу К.А. оставался в машине. В это время были вновь застигнуты теми же охранниками. По их требованию они слили солярку, в бензобаки тех же бульдозеров и уехали в Мадма<Адрес> некоторое время они решили вернуться и попросить охранников возвратить им канистры. Поехали в сторону газопровода на двух машинах вместе с ... и другими жителями поселка. Они остановили машину охранников. ... ударил одного их потерпевших рукой по лицу, сбил с но<Адрес> этого он с Сопиным нанесли ему несколько ударов ногами по телу. Требовали при этом возвратить им их канистры. ( т.1 л.д. 46-47, 133-137). Из показаний Албу К.А. в ходе следствия, оглашенных судом, в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он вместе с ..., Борисовым А.В. по предложению кого-то из них договорились похитить топливо с авто-техники на газопроводе. Решили ехать туда на его автомашине. Взяли для этого 5 пятидесятилитровых канистр. Сопин К.А., Борисов А.В. с канистрами вышли из машины. Он в это время отъехал в сторону, чтоб следить, за обстановкой и предупредить о приближении посторонних. Возвратившись, Сопина и Борисова на том месте, где он их высадил, не нашел. Там стояла автомашина УАЗ и 2 мужчины. Он удалился на некоторое расстояние. Возвратившись назад, забрал ... и Борисова А.В., которые погрузили в его автомашину 2 канистры с соляркой. Сообщили, что 3 канистры с топливом забрали сотрудники охраны газопровода. В это время подъехали охранники и потребовали, чтобы они возвратили дизельное топливо, слили его в бензобаки трактора. Они подчинились. После этого вернулись в Мадмас. В ходе распития спиртного то ли Борисов А.В., то ли ... предложили вернуться, найти охранников и попросить их вернуть изъятые канистры. На его машине втроем они вновь поехали на газопровод. Там к ним присоединились ..., .. и другие. Все, кроме него вышли из машин, пошли к машине охранников. Он оставался за рулем. Видел, что между потерпевшими и ребятами, приехавшими из Мадмаса, идет борьба. Однако, кто и кому наносит удары, не видел. Затем его окрикнули, он подъехал к машине охранников. Кто-то из потерпевших поставил на землю 3 канистры с соляркой. Кто-то из ребят попросил его погрузить их в машину. Вместе с Борисовым А.В. они поместили все три канистры в его машину, и увезли их в Мадма<Адрес> по предложению то ли ..., то ли Борисова А.В. похищенную солярку они продали ... ( т.1 л.д. 133-137). Представитель потерпевшего ... суду показал, что работает инспектором ЗАО «...». Утром <Дата> находившиеся на смене охранники ... и ... рассказали, что ночью на трассе они обнаружили около охраняемой техники канистры, наполненные дизельным топливом, изъяли их. Затем они на газопроводе задержали автомашину, в которой находились молодые ребята из Мадмаса и канистры, наполненные соляркой. Они заставили ребят слить топливо в бензобаки бульдозеров. Затем их снова встретили мадмасские ребята, избили их и отобрали 3 канистры с соляркой. Перед судебным заседанием к нему обратился защитник подсудимого Албу К.А. адвокат ... и сообщил, что Албу К.А. желает возместить причиненный преступлением ущерб, внести деньги за похищенное топливо в ЗАО «...», хотел узнать реквизиты для перечисления средств. Однако он эти реквизиты не назвал, так как причиненный кражей топлива ущерб для организации является не значительным, на возмещении ущерба они не настаивают. Потерпевший ... показал суду, что работает контролером ЗАО «...». <Дата> около 24 часов он вместе с напарником - контролером ..., объезжая территорию строящегося газопровода, в районе поворота на <Адрес> около бульдозера заметили 3 канистры емкостью по 50 литров, наполненные соляркой. Поняли, что кто-то приготовил ее для хищения. Они погрузили их в служебную машину. В это время на автомашине ВАЗ 2108 подъехал подсудимый Албу К.А., спросил у них как добраться до <Адрес>. Около 01 часа ночи на месте, где были изъяты канистры, обнаружили ту же самую машину ВАЗ 2108. В ней сидели все трое подсудимых и молодой парень. В их машине они обнаружили 2 наполненные соляркой канистры объемом по 50 литров каждая. Потребовали слить ее в бензобаки бульдозеров. ... и Албу К.А. сделали это только после неоднократных требований. Между 2-3 часами ночи им преградили дорогу две автомашины, в том числе ВАЗ 2108. Из них вышли 8-10 человек, среди которых были Сопин и Борисов. Сопин сразу же ударил его кулаком в лицо, силой стащил с водительского сиденья и увел за машину. Там его стали избивать ногами и руками, удары наносил, в том числе, ... Наносил ли ему удары Борисов А.В., сказать не может, так как закрывал лицо руками. Албу К.А. он поблизости не видел. Парни просили возвратить им канистры. Однако канистры были заполнены топливом и возвратить их они не могли, так как сливать его было некуда. Обороняясь, он также нанес удары кому-то из нападавших. Затем он убежал в ле<Адрес> ... сообщил ему, что ребята избили его и забрали из служебной машины 3 изъятые ими канистры с топливом. Как показал в ходе судебного заседания потерпевший ... в ночь на <Дата> вместе с ..., объезжая территорию газопровода, около бульдозера обнаружили 3 канистры емкостью по 50 литров, наполненные соляркой, приготовленные неизвестными лицами для хищения. Сфотографировали их и погрузили в служебную машину. В это время на автомашине ВАЗ 2108 подъехал подсудимый Албу К.А., спросил у них как добраться до <Адрес>. Возвратившись на то же самое место спустя некоторое время, увидели там ту же саму машину ВАЗ 2108, со всеми троими подсудимыми, и незнакомым молодым человеком. В машине обнаружили 2 канистры, емкостью 50 литров каждая, наполненные соляркой. Они потребовали, чтобы подсудимые вылили похищенное им топливо назад в баки бульдозеров. Это требование было выполнено только после неоднократных требований. Спустя некоторое время, когда они продолжили объезд территории, им преградили дорогу две машины, одна из которых была та же самая ВАЗ 2108. Из автомашин вышли 6-7 молодых людей, в том числе Сопин и Борисов. Кто-то из приехавших ударил ... по лицу кулаком. Затем Наседкина силой вытащили из машины. Кто это был, он не видел. Ему также нанес удар четвертый парень, которого они перед этим вместе с подсудимыми видели в их машине. ... и другие парни требовали возвратить им их канистры. Говорили, что каждая из них стоит 950 рублей. Однако канистры были заполнены топливом и возвратить их они не могли, так как сливать его было некуда. Затем его сбили с ног, продолжили наносить удары ногами по телу и голове. Кто его избивал, он не видел, однако считает, что это были не подсудимые. Наседкин в это время убежал в ле<Адрес> его подтащили к служебной машине. ... и другие парни потребовали открыть заднюю дверь. Он подергал двери, сделав вид, что они не открываются. Парни сам открыли двери их машины, выгрузили из них 3 канистры с топливом. В этот момент подъехала автомашина ВАЗ 2108 и парни погрузив в нее все три канистры, скрылись. Свидетель .. суду показал, что в ночь с 8 на 9 января он вместе с другими ребятами катался по объездной дороге вокруг <Адрес> на машине «Део-нексия». За рулем был ... По дороге он вышел из машины, почувствовал уда<Адрес> ничего не помнит. Из показаний свидетеля ... в ходе следствия, оглашенных судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает механиком ЗАО «...». <Дата> утром охранники ему сообщили, что на участке в 5 км от <Адрес> ночью было слито дизельное топливо с бензобаков, стоявшей там техники. Он сразу же выехал на место происшествия. Водители и рабочие сказали, что ночью на бензобаках трубоукладчиков пробиты сетки в горловинах и слито топливо (т.1 л.д. 78-81). Свидетель .. при допросе в ходе следствия показал, что около 22 часов <Дата> катался на машине Албу К.А. вместе с Албу, ..., Борисовым А.В. На газопроводе Албу остановил машину. Вышел из нее вместе с Борисовым и двумя канистрами емкостью по 50 литров. Сопин стал следить за дорогой. Он понял, что они похищают солярку. Борисов и Албу погрузили в машину две канистры, от которых исходил запах солярки. В это время им преградила дорогу автомашина УАЗ. Из нее вышли два охранника и заставили подсудимых слить солярку в бензобаки бульдозеров. После того, как их отпустили, они вернулись в Мадмас. Из разговоров Албу, Борисова и Сопина он понял, что перед этим охранники забрали у них 3 канистры с топливом. Кто-то предложил ехать за машиной охранников. Спустя 10-15 минут к ним подъехал на своей машине ... с 3-4 ребятами. Примерно в 1 км. от поселка, на двух машинах, они подъехали к охранникам. Он просил их вернуть канистры. Так как те требование не выполнили, он ударил одного из потерпевших кулаком по уху, затем толкнул его на землю. После этого охранник сам вытащил из служебной машины 3 канистры с соляркой, поставил на дорогу. Борисов А.А. эти канистры погрузил в машину Албу К.А. Эти показания оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 62-63). Как показал свидетель ... в ходе следствия, показания которого оглашенны судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в начале января 2012 года ... предложил ему приобрести солярку. Сказал, что собирается купить ее у рабочих, прокладывающих газопровод. Он согласился, Сопин предложил к вечеру приготовить канистры. Этой же ночью ... приехал к нему на машине вместе с Албу К.А. и Борисовым А.В. Он дал им 3 канистры емкостью по 50 литров. Сопин сказал, что они скоро вернутся с топливом. Через 1-2 часа все трое вновь приехали, перегрузили 3 канистры, наполненные соляркой в его машину. С Сопиным договорились, что деньги он им отдаст на следующий день, из расчета 15 рублей за 1 литр. (т.1 л.д. 111-114). Из показаний свидетеля ... в ходе следствия, оглашенных судом по ходатайству прокурора с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ночью на <Дата> по просьбе ... приехал на объездную дорогу. По его же просьбе привез с собой .., 2-3 других ребят. Там их ждали ..., Брисов А.В., Албу К.А. Приехавшие с ним парни о чем-то договорились с подсудимыми. Их разговор он не слышал. В какой-то момент кто-то из ребят остановил автомашину УАЗ. Началась потасовка между мадмасскими ребятами и мужчинами. приехавшими на УАЗе. На следующий день Сопин, Борисов, Маурер рассказали ему, что машину они остановили для того, чтобы забрать у охранников свои канистры (т.1 л.д. 95-97). В заявлениях от <Дата> и <Дата> (т.1 л.д. 6, 29) ..., ... просят привлечь к уголовной ответственности лиц, которые избили их причинив физическую боль, похитили дизельное топливо. В протоколе осмотра места происшествия указано, что заявитель ... показал участок дороги в 1, 3 км от <Адрес>, где их машину остановили неизвестные лица. (т. 1 л.д. 11-12). В справке, в т. 1 л.д. 26, указана стоимость 1 литра дизельного топлива, которая составляет 29 руб. 78 коп. В явке с повинной от <Дата> Борисов А.В. добровольно собственноручно детально описал обстоятельства совершения хищения дизтоплива. Указал, что он вместе с Албу К.А., пытались похитить дизельное топливо, взяли для этого с собой 5 канист<Адрес> увезти топливо не смогли, так как были застигнуты охранниками, которые изъяли 3 канистры с соляркой. Через некоторое время он вместе с ..., поехали искать охранников для того, чтобы забрать свои канистры. Когда встретились с ними, то избили их, при этом требовали вернуть им канистры. Затем 3 канистры с соляркой они с Алубу К.А. погрузили в машину Албу. (т.1 л.д. 21). В явке с повинной в т. 1 л.д. 22 Албу К.А. собственноручно описал обстоятельства совершенного ими преступления. Также указал, что они намеревались похитить топливо, слив его в 5 50-литровых привезенных с собою канист<Адрес> того, как топливо в 3 канистрах было изъято охранниками, он вместе с Сопиным К.А., Борисовым А.В., другими лицами вновь возвратились на трассу, чтобы забрать свои канистры. В дальнейшем он вместе с Борисовым А.В. погрузил в свою машину 3 канистры с соляркой. В протоколе выемки в т. 1 л.д. 117-118 указано, что у ... изъята 50-литроввая канистра с резким запахом ГСМ. Из протокола обыска в жилище подсудимого ... следует, что у него изъята куртка с резким запахом ГСМ. (т.1 л.д. 105-106). В справках из <Адрес>ной больницы (т.1 л.д. 10,99) указано, что у .. обнаружен открытый двухсторонний перелом челюсти. Добытые доказательства являются достаточными, допустимыми и они полностью уличают подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, которые указаны в описательной части приговора. В судебном заседании установлено, что все трое подсудимых заранее договорились о хищении дизельного топлива в объеме 250 литров. С этой целью взяли с собой 5 канистр по 50 литров каждая. Для вывоза похищенного, к месту преступления поехали на автомашине Албу К.А. После двух попыток не смогли довести свои действия, направленные на кражу до конца, в эту же ночь, спустя непродолжительное время, открыто похитили дизельное топливо. Во всех трех случаях действия подсудимых были направлены на хищение одного того же имущества, у одного собственника. В связи с этим суд приходит к выводу, что все действия подсудимых необходимо квалифицировать, как одно единое преступление. Во всех трех случаях действия всех подсудимых носили согласованный, целенаправленный на завладение чужим имуществом характер. По совместной договоренности с целью хищения, к месту преступления, отдаленному от поселка, Албу К.А. привез Борисова А.В. и ... на машине. ... приготовил тару для транспортировки похищенного. В дальнейшем и в первый и во второй раз ... и Борисов А.В. вдвоем сливали солярку из бензобаков, Албу К.А. следил за окружающей обстановкой. После того, как к потерпевшим было применено насилие, все трое подсудимых также действуя согласованно, совершили действия, непосредственно направленные на завладение чужим имуществом. ... на глазах ... открыл дверь служебной автомашины, Албу К.А. подогнал к ней своею машину, Борисов А.В. погрузил в нее канистры с дизельным топливом. Данные обстоятельства указали сами подсудимые при допросах и очных ставках в ходе следствия и подтвердили в суде. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, продав его ... Каких- либо попыток для того, чтобы возвратить открыто похищенное топливо законному владельцу - ЗАО « ...», слив его в бензобаки техники, не предприняли. При этом имели для этого реальную возможность, так как могли проехать к месту стоянки техники на машине. Показания потерпевшего ... о том, что именно подсудимые самовольно открыли дверь служебной машины, похитили оттуда топливо и погрузили в свою машину, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ..., представителя потерпевшего ... следует, что со слов ... им стало известно, что его избили, а затем отобрали, забрав из служебной машины канистры с топливом. Кроме того, каких-либо поводов для оговора подсудимых у ... не имеется, так как ранее он даже не был с ними знаком. Действуя таким образом, ..., Борисов А.В., Албу К.А. не могли не осознавать, что совместно, противоправно изымают чужое имущество и действия их очевидны для потерпевшего. Следователем деяния всех троих подсудимых обоснованно квалифицированы как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Однако, стороной обвинения каких-либо доказательств, подтверждающих предварительную договоренность подсудимых на применение насилия к потерпевшим с целью завладения чужим имуществом, не представлено. При допросах, очных ставках в ходе следствия ..., Борисов А.В., Албу К.А. утверждали, что поехали искать охранников для того, чтобы попросить у них канистры. Доводы подсудимых в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ..., .., потерпевших ... и ... Так ..., .. показали, что ... попросил их найти охранников для того, чтобы забрать свои канистры. ... и ... в суде подтвердили, что приехавшие из Мадмаса лица требовали канистры, называли их стоимость. Действия ..., который сразу же первым нанес удар ..., силой вытащил из машины, умыслом и предварительной договоренностью Борисова А.В. и Албу К.А таким образом, не охватывались. Квалифицирующий признак применения насилия с целью завладения чужим имуществом из обвинения Борисова А.В., Албу К.А. суд считает необходимым исключить. Вместе с тем, в судебном заседании подтвердилось, что ... сразу же, не высказывая каких-либо просьб, ударил ... по лицу, силой, вытащил из машины, нанес неоднократные удары ногами по телу и голове. Требовал открыть дверь служебной машины, достать канистры. Понимая, что какой-либо возможности освободить его канистры от похищенного ими топлива охранники не имеют, и сливать его некуда, каких-либо мер для того, чтоб возвратить похищенную солярку, не предложил и не предпринял. В связи с этим, ему обоснованно вменен квалифицирующий признак открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Действия подсудимого ..., суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимых Борисова А.В., Албу К.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Албу К.А., Борисову А.В, суд признает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления. В отношении Албу К.А., кроме того, также и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание, ... – активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех трех подсудимых судом не установлено. Оснований для снижения категории преступления, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 суд не находит. Учитывает при этом фактические обстоятельства, степень общественной опасности содеянного. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, их материальное положение, роль каждого в совершении преступления, наличие хронического заболевания у Албу К.А. Все трое подсудимых преступление совершили впервые, характеризуются только положительно, раскаялись в содеянном. ... был инициатором преступления, он же первым стал совершать действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом. Суд приходит к выводу, что всем троим подсудимым возможно назначить лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая состояние здоровья, молодой возраст всех трех подсудимых, их возможность трудоустроиться с дополнительным наказанием в виде штрафа. По делу имеются процессуальные издержки: в сумме <Обезличено>. ( т. 2 л.д. 32) - оплата труда адвоката ... за оказание юридической помощи Албу К.А. в течение пяти дней на предварительном следствии по назначению следователя; в сумме <Обезличено>. (т. 2 л.д. 34) – оплата труда адвоката Панюковой К.В. за оказание юридической помощи ... в течение пяти дней на предварительном следствии по назначению следователя; в сумме <Обезличено>. (т. 2 л.д. 32) – оплата труда адвоката Морозова А.Ф. за оказание юридической помощи Борисову А.В. в течение пяти дней на предварительном следствии по назначению следователя, что подтверждается ордерами адвокатов, а также за участие в судебном разбирательстве при рассмотрении уголовного дела. В соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются из средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в ходе следствия по данному делу подлежат возмещению подсудимыми Албк К.А., ..., Борисовым А.В. Каких-либо оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек не имеется. О возмещении судебных расходов в виде оплаты услуг адвокатов в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, суд считает необходимым вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Борисова Александра Валерьевича, Албу К. А. каждого - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначить наказание: ... – лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей, без ограничения свободы. Брисову А.В., Албу К.А. – каждому по 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении ..., Борисова А.В., Албу К.А. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на это специализированный государственный орган. Обязать всех троих осужденных не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в специализированный орган на регистрацию. Наказание в виде штрафа в отношении всех трех подсудимых исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – канистру, куртку, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ <Адрес>а, по вступлении приговора в законную силу возвратить: канистру - ..., куртку - подсудимому .... Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ... сумме <Обезличено>. взыскать с Албу К. А.. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Панюковой К.В. в сумме <Обезличено>. взыскать с .... Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Морозова А.Ф. в сумме <Обезличено> взыскать с Борисова Александра Валерьевича. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- «подпись» Н.М.Беляева <Обезличено>