Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Айкино 13 июня 2012 года Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Беляевой Н.М., при секретаре Мельниковой Т. В., с участием потерпевшей ..., законного представителя потерпевшей ..., представителя потерпевшей адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер №167, государственного обвинителя Муравьева Е.Г., подсудимого Черненко В.И., защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение № 455 и ордер №48, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Черненко В.И., <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> <Обезличено> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Черненко В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 00 минут <Дата> до 03 часов 00 минут <Дата> Черненко В.И. за гаражным массивом, в 150-200 метрах от <Адрес>а Республики Коми на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти, нанес ... не менее 52 ударов по телу и голове предметом, обладающим колото- резаными свойствами. В результате причинил телесные повреждения: множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, двухсторонний гемоторакс, 2 проникающие колото- резаные ранения черепа, рана в лобно-височной области справа, продолжающаяся дырчатым переломом теменной кости справа с повреждением твердой мозговой оболочки, проникающим в полость черепа, рана теменно-височной области слева, продолжающаяся дырчатым переломом теменной кости слева с повреждением твердой мозговой оболочки, проникающим в полость черепа, слепое колото- резаное ранение левого глаза с разрушением левого глазного яблока, множественные непроникающие колото-резаные раны грудной клетки (20), живота (7), лица (1), шеи (10), левого плеча (1), правой кисти (1), поясничной области (2), волосистой части головы(1), закрытый перелом костей носа. В совокупности телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью ... От полученных телесных повреждений он скончался на месте преступления в ближайшие минуты. В судебном заседании Черненко В.И. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что <Дата> он со своим другом ... и сожительницей ... пришли к родителям ... - Шабаевым. Сидели у них дома, пили пиво. Поздно вечером туда же пришел знакомый ...- ... в состоянии алкогольного опьянения. До этого он с ним никогда не встречался. ... также стал распивать с ними спиртное. При этом вел себя не корректно, расспрашивал, где он отбывал наказание, почему у него руки в наколках, отпускал обидные замечания в его адрес. Он старался не вступать в конфликт, просил оставить его в покое. В какой-то момент он вышел в подъезд покурить. ... вышел следом. На лестничной площадке продолжил к нему цепляться, а затем предложил сходить к его знакомым за водкой. Они пошли безлюдным местом мимо гаражей. ... сам повел его этой дорогой, пояснил, что так ближе. Когда проходили по доскам через ручей, он, поскользнулся и упал. При этом нечаянно, задел рукой шедшего перед ним .... Тот разозлился, стал его обзывать, наносить удары, повалил на землю. Сел сверху, стал душить, угрожал при этом завалить. Он стал задыхаться. В этот момент ножом, случайно оказавшимся у него в кармане, он стал наносить множественные хаотичные удары по телу, голове, в том числе и в лицо ... Сколько нанес ударов, сказать не может. Насколько помнит, прекратил свои действия после того, как ... перестал сжимать ему шею. Однако допускает, что мог и после этого наносить удары. Все это совершил только с целью обороны, чтоб защитить себя от нападения. ... физически сильный и был настроен агрессивно. От нанесенных ... ударов, у него болел нос, он высказывал на это жалобы также и судебно- медицинскому эксперту при освидетельствовании. Просил суд квалифицировать его действия по другой статье УК РФ, предусматривающей, его право на оборону. После того, как ... перестал двигаться и подавать признаки жизни, удалился. Вернулся в квартиру Шабаевых. Позвал Валитову и Ахметшина и вместе с ними возвратился домой. После этого очень переживал. ... снился ему по ночам. Поэтому сам явился в полицию с повинной. В судебном заседании подсудимый принес извинения представителю потерпевшей за причинение смерти ее гражданскому мужу. Согласился с требованиями о возмещении морального вреда. Просил лишь уменьшить их с учетом степени его вины. Потерпевшая ... суду показала, что убитый ...- ее отец. В конце октября 2011 года отец ухал к бабушке в <Адрес>. После этого она его не видела. Звонила ему по телефону после его отъезда, но телефон был отключен. Позже от матери узнала, что отца убили. С отцом у нее были хорошие отношения, очень переживает по поводу его утраты. Требования прокурора о взыскании в ее пользу с подсудимого морального вреда, причиненного преступлением в размере 1 000 000 руб. полностью поддержала. Законный представитель потерпевшей ... суду показала, что с погибшим ... она состояла в фактических брачных отношениях, юридически брак зарегистрирован не был. Вместе они воспитывали дочь - ... <Дата> года рождения. ... полностью содержал семью, занимался воспитанием дочери, до его смерти она не работала. В конце октября 2011 года сожитель уехал к своей бабушке в <Адрес>. Разговаривая с ним по телефону, по голосу она поняла, что он запил. <Дата> года она разговаривала с ним по телефону последний раз. После этого пыталась дозвониться, но его телефон был отключен. Она поняла, что случилось что-то плохое, и попросила бабушку своего сожителя обратиться в полицию с заявлением о безвестном исчезновении своего внука. В январе 2012 года сотрудники полиции предъявили ей на опознание труп, в который она опознала, как ... Погибший физически был хорошо развит, регулярно занимался в спортзале. В состоянии алкогольного опьянения, мог быть конфликтным. Их дочь очень переживает по поводу смерти отца. Из-за этого у нее ослаб иммунитет, в школе предлагают по состоянию здоровья перейти на индивидуальное обучение. Полностью поддержала требования прокурора о взыскании с Черненко В.И. компенсации морального вреда в размере 1000 000 руб. в пользу дочери. Из показаний свидетеля ... в судебном заседании следует, что она сожительствует с подсудимым Черненко В.И. В конце октября 2011 года она с подсудимым, а также с их общим знакомым ... были в гостях у ее родителей. Вечером туда же пришел ... в состоянии алкогольного опьянения. ... и Черненко в ходе распития спиртных напитков разговаривали о своих прежних судимостях. Но в их разговор она не вникала. Затем Черненко В.И. ушел, вскоре, минуты через 2-3 из дома вышел .... При этом свою куртку и вещи: ноутбук, колонки оставил в квартире родителей. Минут через 20 Черненко В.И. вернулся в обычном состоянии. Предложил ей и Ахметшину возвратиться домой. Придя домой, они легли спать. Каких-либо телесных повреждений, крови она на Черненко В.И. в этот вечер не видела, об убийстве он ничего не рассказывал. На ее вопрос, куда он отлучился, говорил, что гулял по улице. <Дата> к ним пришли ее родители Шабаевы, Черненко употреблял с ними спиртное. При этом сказал, что пойдет в полицию и признается в том, что он убил ... в тот вечер, когда они в октябре 2011 года были в гостях у ее родителей. Сказал, что ему надоело просыпаться в поту. После <Дата> Черненко высказывал жалобы на боль в области носа, говорил, что затруднено дыхание. Из показаний ... в ходе следствия, оглашенных судом по ходатайству прокурора в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в октябре 2011 года, когда они возвращаясь домой от ее родителей, Черненко В.И. сказал, что он убил ... В остальном в ходе досудебного производства давала такие же показания, как и в судебном заседании (т.2 л.д.113-117). В судебном заседании ... показания в части времени, когда ей стало известно об убийстве ..., не подтвердила. Пояснила, что дала их по предложению следователя, чтобы ее быстрее отпустили домой. Следователь сообщил ей, что такие показания дал ..., и в случае противоречий, между ними необходимо будет проведение очной ставки. Свидетель ... показал суду, что в октябре 2011 года вместе с Черненко В.И., ... был в квартире Шибаевых. Вечером туда же пришел ... в сильной степени алкогольного опьянения, продолжил с ними распивать спиртное. В какой-то момент Черненко В.И. и ... ушли. Ему показалось, что они вышли в подъезд поговорить. Затем он засн<Адрес>, когда Черненко В.И. вернулся и предложил им с Валитовой идти домой. В то время он временно ночевал у Черненко. Ничего особенного во внешности и поведении подсудимого он не заметил, каких-либо телесных повреждений на нем не видел. Следователю в ходе досудебного производства ... показал, кроме того, что в тот вече, когда они ушли от Шабаевых, по дороге Черненко В.И. рассказал им, что он убил кого-то. Показания в этой части было оглашены судом по ходатайству прокурора в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 109-112). В судебном заседании свидетель пояснил, что дал показания в этой части, лишь в результате давления на него со стороны сотрудников полиции. Фактически Черненко ему об убийстве ничего не говорил. ..., допрошенная судом в качестве свидетеля, показала, что <Дата>, ей позвонил по телефону бывший одноклассник - ... Попросился в гости. Вскоре приехал к ним на такси. В это время у них дома было дочь - ... с сожителем – подсудимым Черненко В.И., а также их друг ... ... был очень пьян, у них он продолжил распивать спиртное, опьянел еще сильнее. Между Черненко В.И. и ... зашел разговор о прежних судимостях, к которому она не прислушивалась. При этом говорил в основном ..., а Черненко больше молчал. В состоянии алкогольного опьянения ... может быть грубым, неуправляемым. Вскоре подсудимый надел верхнюю одежду и ушел. Через несколько минут после него, вышел .... Свою куртку и другие вещи оставил у них. Минут через 20 Черненко вернулся. Чего-либо необычного в его внешнем виде или поведении не было. Он позвал ... и ... Почти сразу они ушли домой. ... к ним так и не вернулся, больше она его не видела. Дня через два знакомый ... – ... забрал у них его вещи. В начале января 2012 года они с мужем ... были в квартире Черненко В.И., тот сказал, что он убил ... и больше с этим жить не может. Сообщил, что пойдет в полицию писать явку с повинной. Свидетель ... показал суду, что <Дата> у них дома была ..., ее сожитель – подсудимый Черненко В.И., а также ... Поздно вечером к ним на такси приехал ..., вдрызг пьяный. У них он также пил спиртное, от этого еще больше опьянел. В какой-то момент даже упал со стула. Он громко разговаривал, спрашивал у подсудимого, где тот отбывал наказание. Черненко отвечал ему спокойным тоном, пытался прекратить этот разгово<Адрес> Черненко оделся и ушел. ... минут через 3-5 минут после этого вышел на улицу без куртки, хотя было уже холодно. Принесенные с собой вещи, ноутбук, колонки, оставил у них. Сказал, что скоро вернется. Минут через 20 пришел Черненко, позвал Валитову и Ахметшина. Однако в квартиру не заходил. Он видел через входную дверь, телесных повреждений на нем не заметил. ... к ним так и не возвратился, больше он его не видел. <Дата>, когда он с женой был в квартире Черненко В.И., тот признался, что убил ... в тот день, когда сидел у них дома с Валитовой и Ахметшиным. Согласно заключения судебно – медицинского эксперта, у ... обнаружены множественные (12) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, двухсторонний гемоторакс, 2 проникающие колото-резаные ранения черепа, рана в лобно-височной области справа, продолжающаяся дырчатым переломом теменной кости справа с повреждением твердой мозговой оболочки, проникающим в полость черепа, рана теменно-височной области слева, продолжающаяся дырчатым переломом теменной кости слева с повреждением твердой мозговой оболочки, проникающим в полость черепа, слепое колото- резаное ранение левого глаза с разрушением левого глазного яблока, множественные непроникающие колото-резаные раны грудной клетки (20), живота (7), лица (1), шеи ( 10), левого плеча (1), правой кисти (1), поясничной области (2), волосистой части головы(1), закрытый перелом костей носа. В совокупности телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью ... От полученных телесных повреждений он скончался на месте преступления в ближайшие минуты. Телесные повреждения могли быть причинены от многократного воздействия, не менее 52 ударов, одного предмета, обладающего колото-режущими свойствами. Смерть могла наступить в промежуток времени, указанный Черненко В.И. Однако, обнаруженные телесные повреждения, не могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым во время следственного эксперимента, а также ножом, приметы которого он описал. В заключении судебно-медицинского эксперта указано, что объективных признаков телесных повреждений у Черненко В.И. при его осмотре <Дата> не обнаружено, кроме старых рубцов, образовались задолго, не менее 5-6 месяцев,( т.3 л.д 4-5). Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста судебно- медицинский эксперт ...C., проводивший экспертизу трупа, пояснил, что свои выводы сделал по результатам вскрытия, а также изучения материалов уголовного дела. Как специалист, кроме того, он лично присутствовал при осмотре места происшествия, и обнаружении трупа, а также при следственном эксперименте, в ходе которого подсудимый показал на статисте, как и куда он наносил удары. Подтвердил, что исходя из локализации обнаруженных у погибшего телесных повреждений и их характера, в том числе глубины проникновения, они не могли быть причинены при обстоятельствах и орудием, указанным подсудимым. После получения проникающих ранений, в том числе ранений глаза, черепа, погибший должен был слабеть с каждой секундой и активных действий после их причинения совершать не мог. ...C показал также, что он проводил экспертизу в отношении самого Черненко В.И. Лично осматривал его, объективных признаков телесных повреждений, в том числе и в области носа не обнаружил. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы (т.2 л. д. 235-236) на куртке, изъятой у Черненко В.И., обнаружена кровь 2 человек, которая могла произойти от самого Черненко, а также другого мужчины. В заключении эксперта, исследовавшего одежду, а также кожные лоскуты, фрагменты черепа, изъятые с трупа ... (т.3 л.д.37- 69), сделаны выводы о том, что повреждения на толстовке и футболке, а также теле ... могли образоваться от воздействия орудия, типа ножа. В протоколе явки с повинной от <Дата> Черненко В.И. собственноручно добровольно описал обстоятельства совершенного им преступлении. Место совершения убийства нарисовал на схеме (т.2 л. д. 144-146). Из протоколов осмотра места происшествия, один из которых проведен с участием подсудимого, следует, что Черненко В.И. указал место, где наносил ... удары ножом, где оставил его. В месте указанным подсудимым, был обнаружен труп. (т.2 л.д. 147-158). В заявлении ... от <Дата> указано, что ушел и пропал без вести ее внук ... ( т. 1 л.д. 6-8). В протоколе опознания указано, что ... узнала предъявленный ей труп, как ... ( т. 2 л.д 162-163). Как указано в протоколе следственного эксперимента, (т.1 л.д. 186-188) Черненко В.И. в присутствии эксперта ..., показал на статисте с использованием макета ножа как, по каким частям тела наносил удары ..., описал при меты ножа. При воспроизведении в судебном заседании видеозаписи осмотра места происшествия, установлено, что подсудимый добровольно привел участников следственной группы к месту, около гаражей, где наносил ... удары. Рассказал, и показал, где у них возникла борьба, где он оставил труп. При воспроизведении судом видеозаписи следственного эксперимента, очевидно, что при обстоятельствах, указанных Черненко В.И., телесные повреждения в области задней поверхности грудной клетки не могли быть причинены. Так как место, где обнаружены эти повреждения, малодоступно, или не доступно для нанесения ударов в том положении тел, которое описал подсудимый. Добытые доказательства суд считает достаточными, допустимыми и они полностью уличают подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. У суда не вызывает сомнений то, что смерть ... была причинена именно в результате действий подсудимого. В полицию Черненко В.И. явился сам, добровольно, когда правоохранительным органам ничего не было известно о судьбе без вести пропавшего ... Сразу же в день явки с повинной, рассказал об обстоятельствах убийства. Сам указал место совершения преступления. Именно в месте, указанном Черненко В.И., был обнаружен труп пропавшего ... Из материалов уголовного дела следует, что после того, как в ночь на <Дата> подсудимый ушел с ... из квартиры Шабаевых, живым ... больше никто не видел. При этом, из показаний всех свидетелей следует, что, свои вещи, и даже куртку, несмотря на холодное время года, ... оставил в квартире Шабаевых, обещал скоро вернуться. Все это подтверждает достоверность показаний подсудимого о причинении смерти именно им, а также и месте и времени совершения преступления. Показания подсудимого в части множественности нанесения ударов, их общей локализации (голова, лицо, грудь, боковая поверхность грудной клетки), орудия, которым они были причинены, подтверждаются заключениями экспертов. Это дает основание сделать вывод, о том, что эти обстоятельства были известны именно лицу, их наносившему. Свидетели ..., ..., ... также подтвердили, что со слов подсудимого им стало известно, что он убил ... и переживает по этому поводу. В связи с этим, суд считает необоснованными выводы защиты о непричастности Черненко В.И. к причинению смерти ... и самооговоре. Суд также не согласен с доводами подсудимого о том, что он убил ..., обороняясь от нападения. Его доводы в этой части полностью опровергаются всеми другими доказательствами, добытыми по делу. Все свидетели по делу: ..., ..., ..., ... показали, что после случившегося у Черненко В.И. каких-либо видимых телесных повреждений не было. Судебно-медицинский эксперт, как в своем заключении, так и при допросе в суде, указал на отсутствие у Черненко В.И. объективных признаков телесных повреждений и их следов, в том числе на шее, куда со слов подсудимого давил ..., в области носа, который, якобы был поврежден от удара при нападении. Количество ударов (не менее 52), из которых большое число (12) проникающие во внутренние полости, с повреждением органов, в том числе в полость черепа с повреждением головного мозга, лишающие ... возможности совершать активные действия, нападать, состояние сильного алкогольного опьянения в котором погибший находился в этот момент не дают суду никакой возможности согласится с версией подсудимого о том, что он действовал в состоянии обороны. Суд приходит к выводу, что, нанося множественные удары опасными для жизни и здоровья предметом со значительной силой в жизненно- важные органы, в том числе голову, глаз, грудь, подсудимый действовал умышленно, с целью причинения смерти. Прекратил свои действия только, когда понял, что ... не подает признаков жизни. Суд квалифицирует действия Черненко В.И. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, выразившиеся в том, что он принес извинения стороне потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для снижения категории преступления, руководствуясь требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находи. Учитывает при этом его фактические обстоятельства, степень общественной опасности. При назначении наказания суд учитывает, тяжесть, повышенную общественную опасность преступления, личность виновного. Черненко В.И. раскаялся в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и учебы. Был судим за умышленные преступления. Принимая во внимание, характер, фактические обстоятельства, повышенную общественную опасность преступления, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, или условного осуждения, не находит. Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, так же требования разумности и справедливости. Подсудимый какого-либо постоянного заработка не имеет, проживал на пенсию, пособие и стипендию, однако молодой, полностью трудоспособный. В связи с этим, исковые требования прокурора в интересах несовершеннолетней потерпевшей ... суд считает необходимым удовлетворить частично в размере – <Обезличено>. Имеющиеся по делу судебные расходы в виде оплаты услуг адвоката Попова В.А. по назначению следователя в ходе предварительного следствия в сумме <Обезличено> отнести на счет средств федерального бюджета, на основании ч.4 ст.132 УПК РФ в связи с отказом обвиняемого от защитника. О взыскании судебных издержек, связанных с явкой потерпевшего к месту производства процессуальных действий и расходов на представителя, вынести отдельное постановление. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черненко Вадима Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Черненко В.И. под стражей со дня задержания с 11.01. 2012 года. Срок наказания исчислять с 11.01. 2012 года. Взыскать с Черненко В.И. в пользу ... компенсацию морального вреда в размере <Обезличено> Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Усть-Вымском районном суде, по вступлении приговора в законную силу: 3 кольца, 2 часов, 7 ключей, ветровку - возвратить Черненко Вадиму Игоревичу, биологические образцы ..., Черненко В.И., ..., ..., смывы вещества бурого цвета Черненко В.И., 9 ножей - уничтожить; носки, трусы, брюки, футболку, толстовку ... – уничтожить; 3 DVD диска хранить при уголовном деле. Судебные расходы по делу в виде оплаты услуг адвоката Попова В.А. в ходе предварительного следствия в сумме <Обезличено>. отнести на счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Н.М. Беляева <Обезличено>